Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
12:22, 24 января 2014

Богатые совсем не плачут

Всем доброго времени суток! Сразу скажу, я как-то заводил блог на ювижн, но забросил в силу разных обстоятельств. Мне казалось, блоггинг - не мое. Хотя собирался попробовать вновь, и этот день настал.

Увы, но сподвигло меня на это совсем нерадостное обстоятельство. Меня до глубины души, полагаю, как и многих из вас возмутила новость о том, что человек наехавший на толпу молодых людей, человек из-за которого погиб человек вышел на свободу. Думаю, вы догадались о ком я говорю - очередном отпрыске богатых и влиятельных родителей Максате Усенове. Честно говоря, уже неважно, по каким причинам, и по какой формулировке дело против него прекратили. После того, как инцидент стал достоянием гласности, когда все узнали кто родители Усенова, многие предполагали такое развитие событий - и были правы. Какими-то методами, ухищрениями, или чем-то еще, но богатый и влиятельный отец вытащил свое чадо из изолятора. В очередной раз мы с вами получили наглядный пример - если у тебя есть деньги и связи, тебе позволено все, это реальность.

Никого не удивлю если скажу, что такое у нас творится повсеместно во всех городах. Вспоминаю случай с одним из сельских чиновников, который сбил беременную девушку насмерть, где-то под Астаной, и тоже не понес никакого наказания. Что сейчас чувствуют родители погибшего парня, который погиб под колесами автомобиля Усенова, думаю, не передать словами. И немного, на самую толику, я их понимаю, потому что сталкивался с такой ситуацией в своей жизни.

Это случилось несколько лет назад. Я учился переходил с одного курса университета на другой, готовился к сессии. Мои родители и сестренка живут в другом городе, и в один из дней они поехали в соседнее село на торжество к родственникам. Когда возвращались обратно, в маршрутку, в которой они ехали на полной скорости врезалась иномарка. Итог - 17 пострадавших пассажиров, все остались живы, но с переломами, ушибами и сотрясениями. Мой отец и сестренка получили тяжелые сотрясения мозга, мать сломала ногу. За рулем легковушки находился молодой парень, также получивший травмы - сломал пару ребер.

Когда всех отвезли в больницу, все пассажиры написали заявление в милицию. Но скоро в палаты к пострадавшим потянулись родственники виновника ДТП. Они умоляли, рыдали, валялись в ногах, предлагали деньги, пытаясь добиться прощения и отказа от претензий. В итоге это им удалось, и моя семья была единственной, кто не отказывался от заявления. Пришла его тетя, плакала жгучими слезами, давила на жалость, мол, парень вообще-то сирота и так далее. Она ходила так день, два, три, неделю. Моим родные итак находились не в лучшем состоянии физическом и психологическом, а тут еще она со своими причитаниями. Наконец, мой отец плюнул на все, и забрал заявление, а деньги, которые тетка лихача пыталась отдать, бросил ей обратно.

Семья восстанавливалась месяц, и только после этого рассказала все мне. Я не знал об этой ситуации, так как отец решил ничего мне не говорить - иначе я бы бросил сессию, остался бы на второй год...Хотя когда они мне сказали, я едва не заплакал. От того, что они мне сказали сразу и от мысли что я мог в один момент потерять всю семью...Потом во мне проснулся гнев, так как я понимал, что человек устроивший аварию избежал по сути наказания. Я твердо решил - найду его, и что-нибудь с ним сделаю. Но сразу этого сделать не получилось - родители приехали ко мне, чтобы полечиться у более сильных врачей, чтобы они восстановились полностью понадобилось еще около трех месяцев.

За это время мой гнев стих, и когда мы вернулись в наш городок, я просто был рад, что родня хорошо себя чувствует. К нам пришли гости, и во время разговора они ненароком вспомнили о виновнике аварии. И тут же осеклись. После чего наша соседка, тихо сказала: Бог все видит! А тот парень, который въехал в вас, пару недель назад разбился насмерть на трассе, когда снова лихачил...

Моя история, не очень похожа с историей Усенова. Но, думаю, суть вы уловили. Я по жизни - атеист, и в Бога не верю. Но когда случаются такие вещи, такая вопиющая несправедливость, хочется поверить в высшие силы. В то, что все-таки, где-то там есть справедливый и беспристрастный суд, перед которым мы все будем равны, когда придет время - вне зависимости от цвета кожи, вероисповедания и социального положения. И по решению такого суда, рано или поздно, люди, совершившие плохие поступки будут наказаны по заслугам. Я очень, надеюсь, что молодой Усенов это понимает, а его родители, осознавая тяжесть поступка отпрыска, ходят по пятницам в мечеть. Замаливать прощение.

Видя, что такое происходит везде, понимаешь, что твоя жизнь, и жизнь твоих близких под угрозой каждую минуту, потому что никто не застрахован от наезда, избалованного родительскими деньгами сынка, которому ничего не будет за ДТП со смертельным исходом. Я говорил о гневе, который испытывал, когда узнал о том, что из-за одного поддонка пострадала моя семья. А подумайте, что может произойти с человеком, у которого погиб кто-то из близких??? А после этого, виновника произошедшего еще и отпускают на свободу. Я даже заклятому врагу такого не пожелаю. Никому и никогда.

Не знаю, и не хочу знать, как сложится дальнейшая судьба Усенова. Может его отправят куда подальше, пока все не уляжется, или запрут в стены большого особняка. Я даже не уверен в том, что он раскаивается в содеянном, свои качества он уже наглядно продемонстрировал, когда сбежал с места аварии. Что же, видимо его ждет тихая и спокойная, беззаботная жизнь под крылом богатого отца. А обычная алматинская семья, будет каждый год оплакивать своего единственного сына, за смерть которого так и никто не понес наказания. Так и живем.

Очень хотелось бы взглянуть в глаза Усенову, узнать его, отдающую гнилью душонку. Просто чтобы проверить, осталось ли там хоть немного человеческого достоинства. И еще, к сожалению, выходит что наше правосудие и правовая система не смогли четко объяснить Усенову, что такое ПРЕСТУПЛЕНИЕ, и какое за него может быть НАКАЗАНИЕ. Жаль, очень хочу, чтобы этому моральному уроду показали два фильма: "Ворошиловский стрелок" и "Законопослушный гражданин". Пусть боится. Тем судя по всему, такими художественными средствами до него дойдет быстрее, ведь лихачить, видимо тоже учился по голливудским блокбастерами.

Читателям хочу сказать: вы извините, если что не так. Где-то эмоции надо мной возобладали. Но не мог молчать после такого. Берегите себя и своих близких!

8