Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:05, 24 января 2014

Влияние ожирения на здоровье мужчины

Все знают, что наше здоровье и самочувствие во многом зависят от массы тела. Врачи любой специальности, при любых заболеваниях рекомендуют пациентам с лишним весом диету, физические нагрузки с целью убрать лишние килограммы. И урологи не исключение. Сегодня много говорят о так называемом метаболическом синдроме у мужчин. 

Метаболический синдром — это комплекс симптомов. Первый и самый наглядный из симптомов — ожирение, а конкретно, когда окружность «талии» у мужчины больше 93 см. Это обусловлено развитием инсулинорезистентности, т.е. снижается восприимчивость клеток организма к инсулину. Глюкоза перестает усваиваться тканями организма. Повышается содержание в крови холестерина, липополисахаридов низкой плотности, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Данные нарушения отрицательно влияют на синтез гормонов в организме, что приводит к появлению второго симптома.

Второй симптом, не столь очевидный окружающим, это дефицит «главного» мужского гормона — тестостерона.

Снижение уровня этого гормона отрицательно влияет на весь организм, снижается сила мышц, ухудшается настроение, пропадает сексуальное влечение, появляются проблемы с эрекцией, бесплодие. Именно эти жалобы и приводят мужчин к андрологу.

Часто у таких пациентов отмечается повышение артериального давления, повышается уровень глюкозы в крови.

Для уточнения диагноза врач назначит анализ крови на уровень тестостерона, гормонов щитовидной железы, содержание сахара и другие, в зависимости от жалоб пациента, данных осмотра.

Лечение данного заболевания должно быть комплексным, основное место в терапии занимает коррекция уровня тестостерона. Назначаются антиоксиданты, витамины, препараты, улучшающие обмен веществ.

Курс лечения занимает длительное время и от пациента требуется не только принимать таблетки, но и придерживаться определенного режима, увеличить физическую активность, соблюдать диету.

Только в этом случае лечение будет эффективно и займет минимальное время.

Отсутствие лечения со временем приводит к необратимым изменениям в сердечно-сосудистой системе, увеличивая риск развития артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, инфаркта, инсульта, эректильной дисфункции.

Врач-уролог Сергей Александрович Рыбалко

0
219
0