Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:24, 27 января 2014

«Электроника и жизнь» №6. До чего техника дошла — USB-кастрюля для зарядки мобильников. Жестокая месть изобретателей. И красный ТЕРМЕНатор.

Только для посетителей Yvi медиапортал "Радиоточка"  представляет уникальный историко-технический радиожурнал широкого профиля - "Электроника и жизнь".

Издание посвящается первому полёту человека в космос.

Шестой выпуск радиожурнала "Электроника и жизнь" о таком процессе, как запланированное или преднамеренное устаревание; о новых способах зарядки мобильных устройств и начало повествования об одной из самых интересных личностей в истории техники.
У микрофона Артемий Булычёв.
Blog post image

В науке редко бывает так, чтобы какое-нибудь открытие целиком и полностью было сделано каким-нибудь одним человеком. Всегда есть предшественники, соавторы, конкуренты или исследователи, которые занимаются одними и теми же вопросами параллельно, не подозревая о существовании друг друга. В силу таких обстоятельств английский иллюзионист Джон Маскеллен совершенно случайно попал в историю, став первым в мире хакером. Он осуществил первое электронное несанкционированное внедрение в далеком 1903 году.Взломав соединение беспроводной связи с помощью трансмиттера, он отправил свои собственные сообщения адресату. "Крыса", переданное морзянкой, разрушило иллюзию безопасности беспроводной связи.Он обвел вокруг пальца других ученых, пытавшихся доказать надежность такой коммуникации. За что Джон Маскеллен мстил коллегам - об это подробно в радиожурнале.

Также в шестом выпуске - о проблеме довольно короткого времени автономной работы современных устройств. Инженеры из США специально для туристов разработали USB-кастрюлю, позволяющую заряжать гаджеты в любое время суток и при любой погоде. Забавное приспособление вырабатывает электричество во время кипячения воды и приготовления пищи на костре.

И еще одно зарядное устройство, работающее на твердом топливе, например, дровах. Его придумали сибирские разработчики. Называется оно "электрогенераторная отопительная печь "Индигирка" (по названию реки в Якутии - прим. редакции) и внешне похоже на печку буржуйку. От нее можно питать ноутбук, телефон, портативный медиаплеер и телевизор.

В рубрике "Секретные материалы" речь о преднамеренном старении и сговоре богов света.

"В поисках прошлого": рассказ о жизни замечательного человека - музыканта, изобретателя и советского разведчика Льва Сергеевича Термена, наиболее известного как автора первого в мире электронного музыкального инструмента терменвокса. Однако этим его заслуги перед страной далекой не исчерпаны. Весной 1926 года советский инженер Лев Термен продемонстрировал в народном комитете обороны первую в мире телевизионную установку "Дальновидение", разместив объектив камеры на улице, а экран - в кабинете, где располагались красные полководцы Орджоникидзе, Ворошилов, Будённый и Тухачевский, Термен начал показ.

А первые разработки дальновидения Термен вел еще при жизни Ленина, будучи студентом политеха. Кстати, музыкальный инструмент терменвокс ученый открыл случайно - во время опытов, и так же - бесконтактную охранную сигнализацию, которая используется до сих пор. Ленин, говорят, был в восторге.

1
406
0