Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:19, 23 января 2014

В ДВД Северо-Казахстанской области подведены итоги работы универсальных полицейских за два месяца (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Blog post image

Одним из направлений, озвученных Президентом нашей страны в Послании народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» 17 января, является повышение качества работы, компетентности и профессионализма. Новый подход к работе на практике осуществляют «универсальные полицейские» Северо–Казахстанской области. Служба «универсальных полицейских» начала работу в Казахстане с 1 ноября 2013 года в результате объединения дорожной и патрульной полиции.

Blog post image

«Универсальные полицейские»  наделены широким спектром полномочий и задач: охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения, задержание преступников и содействие в раскрытии преступлений. Но главная задача – профилактика правонарушений. За два с половиной месяца работы «универсальными полицейскими» батальона дорожной полиции УВД г.Петропавловска было раскрыто 36 преступлений, из них 14 краж, 2 грабежа, 2 хулиганства, 5 фактов нанесения телесных повреждений, 1 убийство.

Одними из лучших «универсальных полицейских» Северо – Казахстанской области можно по праву назвать старшин полиции Валихана Оразалина и Жангали Илиупа в составе 104 экипажа батальона дорожной полиции УВД г.Петропавловска.

Blog post image

До объединения служб Валихан Оразалин работал в дорожной полиции, Жангали Илиуп  - в Батальоне дорожно-постовой службы, стаж работы 10 и 14 лет. У каждого на счету не один десяток раскрытых преступлений. «Универсалы» работают по текущему графику работы, но когда старым знакомым выпадает работа на 104 экипаже, дежурство становится самым запоминающимся и продуктивным.

«В воскресенье вечером по горячим следам мы раскрыли кражу», - рассказал Валихан Оразалин. Во время патрулирования маршрута по улице Партизанской стражи порядка обратили внимание на двух молодых людей, засуетившихся при виде проезжавшей патрульной автомашины.  «Мы остановились, попросили предъявить документы. В этот момент подбежал парнишка и попросил задержать  парней, сообщив нам, что его обокрали. Он опознал свою одежду на одном из парней, но самостоятельно подходить боялся. Как оказалось, днем 15-летнего подростка обокрали неизвестные, вытащив из дома ноутбук, мобильный телефон, деньги и одежду», - дополнил Жангали Илиуп.

Blog post image

Это далеко не единичный случай в работе «универсального» дуэта экипажа. Несколькими днями ранее полицейский экипаж задержал угонщиков автомобиля в районе Подгоры. «Угнанный ВАЗ заглох. Двое злоумышленников толкали машину, третий был за рулем. Увидев нас, парни кинулись врассыпную. Мы их задержали, вызвали следственно - оперативную группу. Машина была возвращена хозяину», - рассказали полицейские.

Blog post image

 

Стражам порядка нравится работать в новом формате. Каждый из них воспринял Послание Главы государства как руководство к действию. «Главное – работать честно и профессионально. И тогда в нашей области будет меньше нарушителей», - считают Петропавловские «универсалы». Благодаря широким полномочиям полицейские охраняют общественный правопорядок и контролируют безопасность дорожного движения. Важно и то, что члены 104 экипажа постоянно делятся опытом работы.  Валихан и Жангали учатся друг у друга взаимовыручке, профессионализму, терпению и выдержке. Как иначе? Ведь они – «универсалы»!

Ольга Шиян, Юрий Клыков,

Пресс – служба ДВД СКО

1
1139
1