Yvision.kz
kk
1
02:14, 22 октября 2014

Карточный предел

В начале сентября был в Стамбуле, отдыхал. Это удивительный город, который оставил у меня самые лучшие впечатления. Так вот, одно из них - уровень развития и проникновения карточных платежей. Турция занимает одно из лидирующих мест в Европе по соотношению наличных и безналичных транзакций. Картой можно заплатить даже в самом захудалом магазинчике. Как так получилось?! Правительство Турции не только декларирует развитие безналичных платежей, но и стимулирует предпринимателей налоговыми льготами. Понятно, что снижение теневой экономики повышает собираемость налогов, создает мультипликативный эффект со всеми бенефитами. К слову, в Турции наруливает MasterCard.

Blog post image

В Казахстане правительство тоже, вроде как, декларирует поддержку безналичных платежей, даже закон специальный принят, обязывающий коммерсантов устанавливать терминалы. Однако, ведение бизнеса "в белую" государством особо не поощряется, да и мораторий на закон постоянно вводят.

Думается, что терминалы в первую очередь должны быть установлены во всех госконторах, оказывающих услуги населению - больницы, автобусы, метро, школы, ВУЗы, детсады и прочие ГКП на ПВХ.

Так вот, сверху нужно не только директивы спускать (для всех без исключения!), но и стимулы в виде льгот. Сейчас технические возможности позволяют обслуживать карты без проводов везде, где есть сотовая связь, а платежи проводить за секунду.

Blog post image

Получил на днях карту-стикер для беконтактных платежей. Уже успел использовать в местном кафе возле офиса. Оплата прошла мгновенно, а меня наполнили чувства восторга и простой детской радости. Стикер в 4 раза меньше обычной карты, и может быть приклеен к примеру на телефон. Выпускается, как дополнительная карта к уже имеющейся любой платёжной системы. Открытие и годовое обслуживание - бесплатно.

В общем, самое время в автобусах и метро терминалы для их приёма устанавливать. Ну и про вендинговые аппараты с паркоматами забывать нельзя.

1
555
5