Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
00:22, 21 января 2014

Бизнес в стиле фанк

Книгу «Бизнес в стиле фанк» Кьелл Нордстрем и Йонас Риддерстрале прочитал почти 10 лет назад. Они открывают простые истины на текущий момент в мире. Особенно мне понравилось, как они отметили мировую конкуренцию в сфере инновации и борьбу за «мозги».

Blog post image

Борьба компаний за «мозги» - это, прежде всего удержание хороших специалистов. Вот здесь у меня есть отличный пример. Года 2-3 назад, один из моих знакомых (он меня попросил написать об этом), решил провести оптимизацию в своей компании. У него, на постоянной основе, работает чуть более 50 человек. Он решил отказаться от многих административных расходов: закрыл столовую, отказался от питьевой воды, сократил бюджет по образованию сотрудников, отменил корпоративные посиделки, подарки к Новому году и т.п. Все ранее расходы он перенаправил на увеличение зарплаты сотрудникам и на бонусы в конце года. Естественно, многие его сотрудники поддержали данную инициативу шефа. Казалось все хорошо: люди будут получать больше и каждый тратит, исходя из его потребностей. Но через полгода стало понятно, что это не правильных ход. Зарплата не особо увеличилась – налоги съели. На обеды и чаепитье во время работы, сотрудники стали тратить больше время и собственных средств. Начал рассеиваться командный дух компании (отсутствие «корпоративов», совместных семинаров и ежедневных обедов и т.п.) Получилось так, что производительность сотрудников упала, по результатам года компания вышла с небольшой прибылью. Бонусы к концу года получились просто смешными. Но это еще не самое страшное. Оптимизировав расходы, начали уходить работники. Причем низкооплачиваемые работники сидели, а начали уходить хорошие специалисты. Эти те специалисты, с которыми он начинал, это те специалисты, с которыми он учился и развивал компанию. Шеф стер особую атмосферу в своей компании и сделал ее безликой и направленную только на обогащение. Руководителю пришлось возвращать все статьи расходов, которые он урезал. Естественно он не стал снижать зарплату сотрудников – пришлось это тратить больше с прибыли. В кадровой политике пришлось начать с «нуля» - набор новых специалистов, обучение, наработанный опыт и т.п. Сейчас у компании все хорошо. Шеф получил хороший урок.

Одна из молодых компаний в Астане пошла другим путем. Они начали создавать условия для своих сотрудников, перенаправив прибыль на административные расходы. Я часто бываю у них в офисе, иногда приглашают они меня на корпоративные посиделки и все изменения в компании происходят на моих глазах. И я вижу, как меняется компания в лучшую сторону: увеличивается количество первоклассных специалистов, увеличиваются доходы компании, растет производительность, появились много заказчиков.

Недавно они сделали ремонт офиса. По желанию руководителей отделов и их сотрудников были сделан дизайн кабинетов.

Blog post image

Blog post image

Для сотрудников и для совместных посиделок была сделана и оборудована столовая. Здесь всегда можно попить чай или кофе. Можно даже принимать гостей.

Blog post image

В обеденный перерыв или вечерком сотрудникам можно поиграть

Blog post image

Для укрепления командного духа проводятся тимбилдинг

Blog post image

Blog post image

или праздничное застолье (правда, без спиртных напитков – всеобщее решение сотрудников и руководства)

Blog post image

Получается, мы полжизни проводим на своей работе. И если нет элементарных условий, даже если мы получаем хорошие зарплаты, мы начинаем искать работу в компаниях, которая делает все условия для своих сотрудников.

 
-1