Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
06:32, 21 января 2014

«Зеленое» строительство: технологии и архитектура

Сегодня развитые страны активно переходят на систему «зеленого» строительства с максимальным использованием эффективных энерготехнологий и креативных архитектурных решений. Делается это, чтобы снизить уровень потребления энергетических и материальных ресурсов, а также решить проблему загрязнения окружающей среды. Именно здания имеют куда больше негативное влияние, чем автомобиль или заводы. Здания во всем мире потребляют до 50% всей энергии.

Blog post image

Совсем недавно, будучи в итальянском Турине, увидел огромнейший железнодорожный вокзал, который полностью построен из смарт технологичного стекла. Если вы посмотрите на фотографии, то увидите, в стеклянный купол вокзала встроены энергогенерирующие солнечные панели, которые поглощают энергию солнца и напрямую преобразуют ее в электричество, подающееся непосредственно в автономную электрическую сеть здания. При этом, встроенные солнечные панели абсолютно не ухудшают прозрачность стекла и проникновения солнечного света в здание.

Blog post image

Солнечное освещение и распределение тепла обеспечивается также и за счет необычной архитектуры купола здания. Купол спроектирован в полуцилиндрической форме, что конечно также позволяет регулировать количество попадающего в здание солнечного света, но и температуры, контролируя проникновения в здание теплового излучения.

Blog post image

Использование высокотехнологичного стекла в сочетании с продуманной архитектурой позволяет вырабатывать 80% потребностей вокзала в электроэнергии, при этом, не производя выбросы и значительно экономя финансы.

Blog post image

Blog post image

Было бы как раз, кстати, под девизом EXPO 2017 соорудить подобный проект в Алматы или где-нибудь в южных городах,  где проблема экологии стоит особенно остро, да и потом, юг Казахстан не менее солнечнее, чем итальянский Турин.

8