Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:50, 20 января 2014

Воровка книг.

Действие картины разворачивается в 1939 году на территории фашистской Германии. Немало об этом значимом периоде написано книг, да и снято фильмов. И даже голливудских. Казалось бы, что нового здесь может открыть для себя искушенный зритель? Однако блестящая работа создателей фильма доказывает обратное.
47a1LL3eEe4yiL3hXr1O4D4lKZxZKj.jpg
Интересен угол обозрения автора. Фильм начинается и заканчивается повествованием от лица Смерти, причем мужского рода. Тем же спокойным и ровным тоном, как рассказывают детям на ночь сказки, нам этот неожиданный рассказчик описывает судьбу Лизель Мемингер. Фильм начинается с трагедии, у девятилетней Лизель на пути к приемной семье умирает младший брат. На похоронах она подбирает случайно оброненную книгу. Девочка пока не догадывается о том, почему мать- коммунистка вынуждена была отдать ее другой семье. Из-за своей неграмотности, в школе она выслушивает издевательства сверстников. Отношения с приемной матерью тоже складываются не гладко, зато отчим находит к ней свой подход. Он учит Лизель читать. Первой книгой ребенка становится руководство по правильному захоронению, наверное, это тоже немаловажная деталь.Чтение отныне полностью занимает девочку. В школе она заводит друга Руди. Руди Штайнер мечтает стать бегуном и как и его кумир завоевывать медали на международных соревнованиях.
dymvAYYbu1R1t5789yXH0mV24NI9mt.jpg
В один из вечеров на пороге дома Хуберманов появляется молодой человек, который, не успев сказать и пары слов, там же падает от усталости и голода.
Семья, несмотря на то, что итак испытывает сложности, принимает его. Макс- еврей, Хуберманы помогают ему скрываться в своем подвале, заботятся о нем и помогают в меру возможностей в этот невероятно сложный для всех них период.
На примере жизни простой девочки, автор показывает как война прошла через судьбы целых поколений, какую роль сыграла в жизни каждого. Однако 
"Воровка книг" - фильм не только о войне, он о том, какую ценность для человечества представляют книги. Кажется, для нашего поколения эта тема особенно актуальна, ведь все меньше людей ценят книги как источник знания, как лучшую базу для совершенствования.
Фильм все-таки только недавно появился на экранах наших кинотеатров, поэтому хочется сохранить интригу для тех, кому просмотр только предстоит, да и в заголовке обещала написать о собственных впечатлениях, а не холодный пересказ основных моментов, так что вот: лично меня фильм очень впечатлил, в силу своей сентиментальности я лила слезы последние полчаса сеанса. Вдобавок, на этот фильм я решила пойти одна, ведь это не типичная голливудская комедия, рассчитанная на шумные компании, он какой-то более личный и  своим сюжетом пронизывающий до глубины души. Хороший сценарий, вызвавший у меня желание прочитать книгу, а не только ограничиться фильмом, замечательная работа актеров, и просто отличная съемка в совокупности оказали на меня просто  невероятные впечатления. Думаю, "Воровка книг" стал одним из тех фильмов, которые смотреть нужно всем.
Но не меньше фильма меня поразил практически пустой кинозал. Помимо меня в зале было 6 человек, двое из которых, ушли посреди сеанса, а еще двое после рассуждали о том, как жаль, что они не поступили так же. Конечно, возможно, только я восприняла этот фильм так близко, а может нашему народу только и нужны мелодрамы с хэппиэндом по типичному сценарию и фильмы об апокалипсисе?!
Отличный фильм, как мне кажется, так что просто: советую всем.
1
595
0