Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:36, 20 января 2014

Министры обороны Казахстана и Израиля подписали Соглашение о военно-техническом сотрудничестве

Blog post image20 января 2014 года в Тель-Авиве в рамках официального визита Министра обороны Республики Казахстан в Государство Израиль состоялась встреча глав оборонных ведомств Казахстана и Израиля. В ходе встречи Адильбек Джаксыбеков и Моше Яалон обсудили текущее состояние и перспективы военного и военно-технического сотрудничества двух стран.

Адильбек Джаксыбеков выразил свои соболезнования Моше Яалону и народу Израиля в связи с кончиной экс-Премьера Ариэля Шарона. - Казахстан поддерживает дипломатические отношения с Израилем, практически с самого начала обретения своей независимости. Оборонное ведомство Казахстана заинтересовано в дальнейшем развитии военного и военно-технического сотрудничества с израильской стороной, которые в настоящее время заметно активизировались, - подчеркнул Адильбек Джаксыбеков.

В свою очередь, Моше Яалон отметил, что первый официальный визит Министра обороны Казахстана в Государство Израиль благоприятно скажется на дальнейшем развитии взаимодействия оборонных ведомств двух стран.
Стороны подчеркнули, что военное сотрудничество Казахстана и Израиля приобретет новую динамику в рамках реализации подписанного сегодня в Тель-Авиве межправительственного Соглашения о военно-техническом сотрудничестве.
Адильбек Джаксыбеков выразил надежду, что данное Соглашение это еще один шаг, направленный на перспективное взаимодействие оборонных ведомств двух стран.
- Учитывая намерение Казахстана по совершенствованию своих Вооружённых Сил, мы заинтересованы в изучении боевой подготовки израильской Армии. Надеюсь, что после сегодняшнего подписания Соглашения о военно-техническом сотрудничестве, мы сможем осуществить взаимовыгодное сотрудничество наших ведомств на принципах равноправия и взаимности, - подчеркнул глава Минобороны РК.
В целях налаживания практических контактов между силами специального назначения, глава Минобороны РК пригласил представителей Вооруженных Сил Израиля принять участие в международных соревнованиях снайперских пар «Алтын үкі», которые состоятся 14-19 июля т.г в Спасске.
В рамках официального визита в Израиль казахстанская военная делегация во главе с Министром обороны РК планируется посещение ряда ведущих компаний мировых производителей военной техники: Israel Military Industries (IMI) занимается производством, модернизацией и интеграцией в войска систем вооружений; «Elbit Systems» компания  по разработке и модернизации различных видов вооружения, систем БПЛА, авионики, радиолокации, принимает участие в разработках космических спутников разведки; компания «Rafael» по производству ракетных и авиационных технологий систем ПВО, тактического ракетного оружия. Казахстанской военной делегации на полигонах компаний было продемонстрировано практическое применение выпускаемого вооружения.
Для налаживания дальнейшего взаимодействия в военно-технической сфере глава казахстанского оборонного ведомства пригласил оборонные компании Израиля принять участие в международной выставке вооружения и военно-технического имущества  «KAДЕКС-2014», которая пройдет в Астане в мае т.г.
- Казахстанско-израильское сотрудничество в оборонной сфере вышло на новый этап своего развития. Встреча с Президентом и военным руководством Израиля, а также подписанное межправительственное Соглашение откроет новые возможности для плодотворного взаимодействия военных ведомств двух стран, - почеркнул Адильбек Джаксыбеков, подводя итоги официального визита в Государство Израиль.
Пресс-служба МО РК
0
293
0