Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:10, 23 января 2014

Кое-что о мобильных домах-2

Мобильный дом снаружи

Если с мобильного дома снять шасси, прикрыть их декоративными панелями, вы не сможете отличить его от обычного дома. В нем тоже может быть несколько комнат и даже несколько этажей. Каждый этаж перевозится на отельной платформе, а потом они монтируются вместе. Вся эта процедура занимает не больше часа.

Мобильный дом снаружи Если с мобильного дома снять шасси, прикрыть их декоративными панелями, вы не сможете отличить его от обычного дома. В нем тоже может быть несколько комнат и даже несколько этажей. Каждый этаж перевозится на отельной платформе, а потом они монтируются вместе. Вся эта процедура занимает не больше часа.

Внешняя отделка может быть алюминиевой, деревянной или пластиковой, сделанной под дерево или под кирпич. Возле входных дверей часто устанавливают фонари. Стекла в окнах обычно одинарные, но можно сделать двойные, если дом хочется утеплить, звукоизолировать или просто украсить

Из-за колес дом находится на 50 см. над землей, поэтому возле входа часто монтируют небольшую террасу или лестницу. На крыше дома есть водосточные трубы и дымовая труба, в которую выходит дым из камина.

Переднюю стену можно сделать прозрачной, чтобы из дома любоваться красотой окружающего мира. Если он находится возле озера, реки, в лесу или в горах, там есть на что посмотреть.

Внешние размеры мобильного дома тесно связаны с особенностями его транспортировки. Дом шириной не более 3 метров, законодательство Казахстана позволяет свободно перевозить на специальных автомобильных платформах.

Транспортировка мобильного дома осуществляется грузоперевозчиками-планшетами

Если ширина дома составляет от 3 до 4 метров, то груз перевозится при сопровождении представителя фирмы перевозчика и разрешающих документов, а если ширина превышает 4 метра, то в сопровождении Дорожной полиции.

Есть два вида домов, различающихся размером: сингл-дом и дабл-дом. Синглами в Европе называют стационарные жилые прицепы. Их ширина обычно 3 или 3,7 м., поэтому их удобно перевозить на платформе тягача в собранном виде.Длина большинства таких домов достигает 5-12 метров. Точнее они бывают длиной в 5, 8, 10 или 12 метров. Высота потолка в таких домах – 2,5-3 метра или больше.

Даблами – Chalet и Loggi считаются из-за их ширины.Они бывают шириной от 6 метров, поэтому их на место стоянки доставляют частями на двух тягачах и собирают на месте. Бывают мобильные дома и большего размера, но редко.

Обычно прямоугольный мобильный домик напоминает трейлер. Но это не трейлер. Его форма обусловлена все теми же особенностями транспортировки – широкий дом трудно везти на грузоперевозчике, например, он может не вписаться в поворот или мешать движению других машин.

Мобильный дом внутри

Мобильный дом – это цельная алюминиевая конструкция. Основа каркаса – прочная стальная рама. Это обеспечивает долговечность здания и исключает повреждение (деформацию) при его установке или транспортировке.

Для внутренней отделки дома, как и для внешней, тоже используются разные материалы (дерево, ДСП, пластик). Стены кухни и санузла обычно отделаны плиткой, на полу – ламинат или паркет.

Дом площадью 16-40 кв. м. чаще всего имеет две-три спальни, гостиную, кухню и санузел. В некоторых домах есть веранды. Все комнаты укомплектовываются необходимой мебелью. В кухне есть плита, холодильник, мойка. В санузле есть душ (реже – ванная), зеркало и туалет.Обычно ванная и туалет раздельные

Дом площадью 16-40 кв. м. чаще всего имеет две-три спальни, гостиную, кухню и санузел. В некоторых домах есть веранды. Все комнаты укомплектовываются необходимой мебелью. В кухне есть плита, холодильник, мойка. В санузле есть душ (реже – ванная), зеркало и туалет.Обычно ванная и туалет раздельные, но в некоторых моделях бывают и совмещенными

Как правило, главный вход находится в центре дома. Он ведет в гостиную и кухонную зоны, по обе стороны которых размещаются спальни и санузлы.В столовой стоит обеденный стол и стулья, а в зоне отдыха – диван и кресла вместе со встроенным музыкальным центром и телевизором.

В бюджетных моделях домов есть одна спальня с большой двуспальной кроватью и одна-две спальни с несколькими двухэтажными кроватями, в которых может поместиться еще до шести человек. Возле кровати есть платяные шкафы.

окнах есть шторы, на полу – ковер, в дверях – замки. Поэтому в доме можно жить с момента его доставки и установки на участок.

Как правило, главный вход находится в центре дома. Он ведет в гостиную и кухонную зоны, по обе стороны которых размещаются спальни и санузлы.В столовой стоит обеденный стол и стулья, а в зоне отдыха – диван и кресла вместе со встроенным музыкальным центром и телевизором.

 

Технология производства

Мобильные дома делают на заводах. Это гарантирует качество производства, разнообразие моделей и приятные цены. У конструкцииесть металлический каркас, стены, отделанные внутри и снаружи, окна и двери, все коммуникации, бытовая техника и мебель. Словом, в мобильном доме есть все.

В дом встраивается необходимое сантехническое и отопительное оборудование, канализация, теплоизоляция и вентиляция. Есть встроенные электропроводка, осветительные приборы, розетки, заземление и управление сетью через инженерный блок.

Дома иностранной сборки подключаются к российским и казахским электросетям через трансформатор, так как есть разница в вольтаже (110/220 В).

В некоторых моделях домов встроены системы индивидуального отопления и канализации, некоторые предусматривают возможность подключиться к центральному отоплению и поставить бойлер для нагрева воды.

Дом ставится на передвижную платформу с шасси, чтобы его легко можно было транспортировать до места установки.Если вам нужно везти дом далеко, лучше нанять специальный транспорт, а если близко –он доедет на собственных колесах.

Производители специально проектируют мобильные дома таким образом, чтобы их нельзя было считать недвижимостью (в этом помогают колеса) и небольшой объем, чтобы их можно было легко и законно перевозить грузовым автотранспортом по общественным дорогам.

Кроме самих домов, производители, конечно, выпускают все необходимые комплектующие для замены колес, мебели, сантехники и т.д. или аксессуары для обустройства дома под личные потребности.

 

Продолжение следует...

www.mobildom.kz

 
1
1745
2