Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
08:55, 19 января 2014

КИНОитоги. 2013-й моими глазами

Blog post image

Год Змеи принёс много хороших и откровенно плохих фильмов. Кто-то выжал весь потенциал из своего проекта, а кто-то не смог и десятой части. Что подарит год «синей Лошади» нам ещё предстоит увидеть, а пока что предлагаю вспомнить ушедший 2013-й киногод и ознакомиться с картинами, которые мне удалось посмотреть в этом году, и среди которых я отобрал своих лучших и худших:

Лучшие зарубежные фильмы года – “Отверженные”, “Стартрек: Возмездие”, «Обливион», “Жизнь Пи”, “Охотники на ведьм”, “Зловещие мертвецы. Черная книга”, “Заклятие”, “Голодные игры: И вспыхнет пламя” и др.

“Отверженные” порадовали актёрской работой и очередной отличной  режиссурой  Тома Хупера. “Стартрек: Возмездие” - ни на йоту не отклонился от первой части. Дж.Дж. Абрамс сохранил всё лучшее, что было ранее, и даже добавил немного более. Всеми ожидаемая фантастика от Джозефа Косински, “Обливион”, оказалась не так плоха, как трепали злые языки. Понравилась идея. “Жизнь Пи” - красивый фильм, при просмотре которого есть о чём подумать. “Охотники на ведьм” от Томми Вирколы – это «забористый» фэнтэзи-экшн с рейтингом R и в 3D, про повзрослевших Гензеля и Гретель с пушками. Джемма Артертон и Фамке Яннен – красотки. Уважаю. Как и идею сделать из Гензеля диабетика. “Зловещие мертвецы. Черная книга” – отличный ремейк. Заклятие - Ван продолжает убедительно пугать. “Голодные игры: И вспыхнет пламя” понравились, в отличии от первого фильма. Для меня было полной неожиданностью узнать, что режиссировал Фрэнсис Лоуренс, который подарил нам «Константина». Поэтому буду ждать продолжения…

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Лучшие российские фильмы года – “Сталинград”, “Горько”, “Легенда №17”, “Ёлки-3”.

Моё мнение о “Сталинграде” я уже описывал в своей рецензии (http://yvision.kz/post/380373), поэтому скажу пару слов о других  фильмах. От “Горько”, честно говоря, я не ожидал такого – фильм уморителен, не глуп, не тяжеловесен и интересен своими приколами. Русская свадьба узнаваема – в той или иной степени, это она. И да, она такая. Самый запомнившийся момент – это якобы «погоня» быдло-дружки за оператором.  “Легенда №17” Николая Лебедева получилась неплохой, хоть это и чисто заказной проект. Да и Данила Козловский в любом фильме выглядит весьма убедительно. “Ёлки 3” посмотрел через день после просмотра первой и второй части. Получилась своеобразная «лесенка», на нижней ступени которой находятся первые «Ёлки», как самая слабая часть. Я бы сказал даже глупая и грубая (из-за сцен с бабушкой и лыжниками-дебилоидами). А на верхней ступени находятся “Ёлки 3”, в которых всё хорошо, особенно конец, который настраивает на отличное новогоднее настроение! Смотреть рекомендуется только под праздники, которые подразумевают собой последующие пьянки-гулянки и выходные дни.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Лучшие казахстанские фильмы года – “Он и Она”, “Лотерея”, “Путь лидера”.

Он и Она” запомнились лёгкостью, качеством подачи , юмором и талантом молодого режиссёра Сакена Жолдаса (http://yvision.kz/post/378762). К “Лотерее” Дамира Манабая я причастен лично, потому как был фотографом на съёмочной площадке и оператором фильма о фильме. И конечный итог меня вполне устроил – получилась этакая “ драмедия”. Хотя изначально должна была получиться всё-таки комедия. Про “Путь лидера” скажу так – за одно только исполнение, масштаб и качество съёмки уже можно назвать его «событием года» в нашем кино. НПЦ «Байтерек», во главе с Арманом Асеновым, причастно к созданию самых масштабных и дорогих казахстанских картин последнего времени – это “Возвращение в А” Егора Кончаловского, "В ожидании моря" Бахтиёра Худойназарова и дилогии “Путь лидера” Рустема Абдрашова. О минусах: не буду говорить о сюжете и обо всём остальном, но отмечу один факт с премьеры фильма, который мне не понравился – при представлении съёмочной группы, Рустем Абдрашов не мог правильно назвать по именам и половины… А это уже говорит о многом… Хотя может  это  говорит и о том, что перед премьерой он хорошенько «накатил» и уже был вне себя от радости...

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Фото к фильмам "Он и Она", "Лотерея" и "Путь лидера" сделаны автором поста во время премьерных показов, пресс-конференций и непосредсвенных съёмок.

Лучшие анимационные фильмы года – “Гадкий я 2”, “Университет монстров”.

Разочарование года –Хоббит. Пустошь Смауга”. Являясь поклонником Питера Джексона, Толкиена и жанра фэнтэзи в частности, я больше всего ждал именно этот фильм, но именно он меня сильнее всего и разочаровал… Картину не спасла ни эффектная, можно сказать даже офигительная, сцена с Гендальфом и Некромантом, ни Леголас с Тауриель, ни сцены с пауками, погонями и бочками, ни актеры, ни спецэффекты, ни грим и не музыка… Минусы, к моему большому сожалению, перевесили, а именно – излишняя затянутость (она ощущалась и в первом фильме, но во втором стала просто отягчающей), сценарный бред, никакой Беорн (в книге это веселый, добродушный хозяин, в котором прямо чувствуется мощь от его внешнего вида – он же в медведя превращается, как-никак… Поэтому не стоит забывать и о его массе), но самое главное – это сами гномы. Соглашусь, они должны выглядеть крутыми, быстрыми и ловкими, но в фильме они словно акробаты и шуты. Прыг-скок, туда-сюда… Словно смотришь не «Хоббита», а каких-нибудь «Пиратов» или «Трансформеров»… Как они вообще могли противостоять дракону, который уничтожил целых 2 людских города?!! Которого и пробить-то практически невозможно, не убежать от него… Они там ещё умудряются умело разжечь плавильные печи, проплыть на раскалённом металле и подманить дракона в нужный им зал… Фильмы с каждым разом становятся всё развлекательней, и упор всё больше и больше делается  на молодую зрительскую аудиторию… Короч, я расстроен…

Хотелось бы увидеть Беорна вот таким:

Blog post image

или таким:

Blog post image

А не таким:

Blog post image

и таким:

Blog post image

Худшие фильмы года – “Росомаха: Бессмертный” (самый ужасный фильм о Росомахе), “Крепкий орешек 5. Хороший день, чтобы умереть” (Джон Мур - это крупнобюджетный Уве Болл),  “Возвращение героя” (скучно, ни Шварц, ни Ноксвилль не спасают), “Тайна перевала Дятлова» (Ренни Харлин - ещё один Уве Болл), “Бросок кобры 2” (Стивен Соммерс снимает на порядок лучше), “После нашей эры” (ещё одна детская сказочка от Шьямалана), “Очень страшное кино 5” (такого г*вна я ещё не видел! Только сцена из "Зловещих мертвецов" и улыбнула), и мн. мн. др.

Режиссёрский дебют года – Киану Ривз “Мастер Тай-Цзи” (финальный бой немного расстроил из-за "деревянного" Ривза) и Джозеф Гордон-Левитт “Страсти Дон Жуана” (всё бодрячком, пацанчики!).

Blog post image

Blog post image

Роли года – Бенедикту Камбербэтчу в роли Хана (“Стартрек: Возмездие”) неожиданно удалось переиграть даже Закари Куинто, которому не было равных в первом фильме. Отмечу также загримированного Джима Кэрри в роли Полковника в фильме “Пипец 2”, но его там очень мало и это, увы, не спасло фильм. Смотреть его игру рекомендую в оригинале, потому как озвучивающий его Владимир Зайцев теперь стойко ассоциируется у меня с Робертом Дауни мл. + его тембр не передал даже и примерной игры Джима. Если бы мне удалось посмотреть “Советник” и “12 лет рабства”, то этот список, возможно, дополнил бы и Майкл Фассбендер.

Blog post image

Blog post image

Полный список отсмотренного мною выглядит примерно так:

“Жизнь Пи” (в прокате Казахстана с 1 января 2013 года), “Охотники на ведьм”, “Джанго освобожденный”, “Доспехи Бога 3: Миссия Зодиак”, “Джек Ричер”,  “Охотники на гангстеров”, “Тепло наших тел”, “Отверженные”, “Крепкий орешек 5. Хороший день, чтобы умереть”,  “Возвращение героя”, “Тайна перевала Дятлова”,  “Оз: Великий и ужасный”, “Обливион”, “Лотерея”, “Падение Олимпа”, “Зловещие мертвецы. Черная книга”, “Джек — покоритель великанов”,  “Бросок кобры 2”, “Кровью и потом: Анаболики”, “Очень страшное кино 5”, “Великий Гэтсби”,   “Форсаж 6”, “Мальчишник. Часть III”, “После нашей эры”, “Дом с паранормальными явлениями”,  “Росомаха: Бессмертный”, “Железный человек 3”, “Стартрек: Возмездие”, “Университет монстров”, “Человек из стали”, “Война миров Z”, “Одинокий рейнджер”, “Игра в правду”, “Тихоокеанский рубеж”, “Призрачный патруль”, “Легенда №17”, “Штурм Белого дома”, “Заклятие”, “Византия”, “РЭД 2”, “Гадкий я 2”, “Пипец 2”, “Элизиум: Рай не на Земле”, “Два ствола”, “Риддик”, “Джобс: Империя соблазна”, “Страсти Дон Жуана”, “Конец света 2013. Апокалипсис по-голливудски”, “Привычка расставаться”, “Он и Она”, “Мастер Тай-Цзи” , “Облачно, возможны осадки: Месть ГМО”, “Сталинград”, “Тор 2: Царство тьмы”, “Телекинез”, «Горько», “Голодные игры: И вспыхнет пламя”, “Путь лидера”, “Ёлки-3”, “Хоббит. Пустошь Смауга” и др.

Итог. Каждый месяц в наш прокат выходило в среднем по 25-35 фильмов. Итого - примерно 350-360 за год, т.е. если говорить грубо - почти по одному фильму в день (как видите, мой список не полон, и не хватает многих хороших и «не очень» фильмов). Из всей этой массы мне удалось посмотреть порядка 60-70 фильмов. А это только 20% от общего числа всего, что прокатывалось в Казахстане. Если говорить о тех фильмах, которые нашим прокатчикам не удалось завезти, тех фильмах, которые выходят локально или сразу на DVD/BlueRay, то эта цифра увеличивается в разы. Поэтому у меня просто огромные пробелы, которые нужно/можно восполнять/-ить… А сколько вы успели посмотреть прошлогодних фильмов? Это не говоря о том, что каждодневно смотрится/пересматривается из прошлых лет… Жду от вас хотя бы приблизительных цифр.  И ещё, какие фильмы у вас в фаворитах и аутсайдерах?

P.S.  Сериалы года, или то, что смог осилить в 2013-м – «Викинги» (1 сезон), «Спартак: Война проклятых», «Почти человек» (часть 1-го сезона), «Гримм» (часть 3-го  сезона), «Игра престолов» (3 сезон), «Рухнувшие небеса» (3 сезон), «Элементарно» (часть 2-го сезона),  «Теория большого взрыва» (часть 7-го сезона), «Ходячие мертвецы» (3 сезон), «Оттепель» Валерия Тодоровского.

3