Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
08:35, 19 января 2014

фильм «Воровка книг», очень просто о главном?

Посмотрела на днях фильм "Воровка книг", экранизацию романа Маркуса Зусака, о Второй мировой войне. Книгу я хотела прочитать аккурат перед походом в кино, но дальше 20 страниц не зашла, совершенно не понравилось, как написано.

Но перейдем к фильму. Самое хорошее в нем - это игра Джеффри Раша, который блистательно сыграл доброго отца семейства, немного непутёвого мужа, вечного фантазёра, верного друга и просто хорошего человека.

Тут начинается одна из проблем фильма - почти все персонажи картонны и однозначны: либо сахарно-положительные, либо отвратительно-отрицательные. Исключение составляет разве что Роза, изначально "запутывая" зрителей своей угрюмостью и якобы бессердечностью, хотя сразу понятно, что на самом деле она будет доброй и любящей, а все её колкости это просто прикрытие.

Похожая проблема касается и всего фильма в целом. Картина по сути не вызывает никаких вопросов и желания призадуматься. Все события и персонажи разжеваны и положены в рот, сиди и глотай =) Зрителю демонстрируют человеческие поступки и тыкают в них носом: "так делать надо, это хорошо", "вот это плохо". Но сделано это как-то совсем прямолинейно и категорично. Думаю, фильм рассчитан больше на детскую/подростковую аудиторию, мне же не хватило глубины, как персонажей, так и повествования.

Blog post image

В целом фильм не вызвал огромного интереса, я прочувствовала все два часа, что я провела в кресле, у меня не произошло погружения в киноленту.

Тем не менее, есть в этом фильме и трогательные моменты. Мне, как человеку обожающему книги, было приятно видеть, с какой любовью относится к книгам главная героиня и на какие отчаянные шаги она идет, чтобы добыть очередное произведение =) Было волнительно увидеть вместе с Лизель, изголодавшейся по хорошим книгам, большую и уютную библиотеку в доме бургомистра, куда её пустили, чтобы хоть как-то оживить холодное жилище. Также мне очень понравилось начало истории Лизель, что она рассказала в подвале, желая отвлечь соседей от ужасов происходящего за пределами их бомбоубежища.

+ нарратив уставшего от этого мира господина Смерти вызвал грустную улыбку.

Blog post image

 
2
301
4