Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
07:45, 19 января 2014

В Крещенскую ночь 40 тысяч павлодарцев искупались в реке! (ФОТОРЕП)

Blog post image

В Павлодаре на православный праздник Крещение в ночь с 18 на 19 января в две купели, установленные на реке Усолка, окунулось свыше 40 000 человек. По примерным подсчётам спасателей, в разные промежутки времени, каждые 7 секунд в воду входило от одного до трёх человек. В прошлом году за два дня Крещенских праздников купальщиков было почти вдвое меньше – 23 000.

Blog post image

Blog post image

По словам спасателей, дежуривших возле купели, батюшка освятил воду в полдень 18 января. Но основной поток прихожан к реке начался в 10 часов ночи. Самый пик столпотворения был с 12 до 2 часов ночи. Народ выстроился, как на демонстрации в длиннющую колонну и сдвинул металлические заграждения с берега до самых купелей. Под тяжестью толпы лёд, толщина которого здесь 45 сантиметров, просел. Из трещин пошла вода. Надо сказать, что глубина реки в этом месте 2,5 метра.

Blog post image

Blog post image

Трагедии удалось избежать чудом – подоспевшие дополнительные наряды полиции, оттеснили людей на берег. Некоторым раздетым купальщикам пришлось около двадцати минут ждать раздетыми на снегу своей очереди. Было минус 10 мороза. Все эти дни у купелей дежурили спасатели и медики. К счастью, помощь пока никому не понадобилась. На память об этой ночи возле купелей осталась небольшая кучка заледеневших тапочек, носков, трусов, подштанников и бюстгальтеров, потерянных кем-то в темноте. Как шутят спасатели: «они не дождались своих хозяев из купелей».

Blog post image

Я окунулся сегодня в 9 утра. Народа было немного. На льду установлены две большие армейские палатки-раздевалки – мужская и женская с лавочками и вешалками. Пол застелен сеном.  Внутри тепло – люди надышали. Переодеваются здесь, как в общественной бане – никого не стесняясь. Обстановка царит панибратская. Люди разных национальностей. Кто-то с нательными крестами, кто-то – без. Разговорился. Кто-то пришёл по религиозным соображениям, кто-то чтобы поддержать русскую традицию, кто-то для здоровья, кто-то за компанию. У купели их ждали группы поддержки с фотоаппаратами или мобилами наизготовку. Соцсети уже завалены фотками с морозоустойчивыми купальщиками.  Я попросил, чтобы меня запечатлели тоже. Теперь я в тренде :-)

Blog post image

Фото автора.

P.S. У кого есть видео ночного столпотворения возле купелей, вываливайте в интернет. Говорят, это было апокалиптическое зрелище. :-)

P.P.S. При перепечатке материала ссылка на автора и блог sincerum.yvision.kz обязательна.

4