Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:47, 20 января 2014

Уникальный радиоспектакль на «Радиоточке»: «Норд-Ост» – ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

"Радиоточка" завершает публикацию радиоспектакля "Норд-Ост" - совместного с театром "АРТиШОК" проекта. Четвертая часть спектакля - заключительная. Это конец. Во всех смыслах.

Blog post image

Три главные героини, три женщины, досказывают историю - каждая свою - и Норд-Оста.Что у них - русской, попавшей в заложницы, латышки-врача, трое суток продежурившей у входа в театр на Дубровке, и шахидки - может быть общего?

Штурм начинается в 05.30 утра 26 октября 2002 года. Через вентиляцию в здание закачивают газ с секретным составом.

Тамара наблюдает за происходящим из машины скорой помощи, закуривает, включает "Эхо Москвы". Вовремя. Как раз передают звонок заложницы.

Женщина сбивчиво говорит ведущей радиостанции: "Такое впечатление, что начались действия со стороны наших силовиков. Ребята, ну не оставляйте нас! Дайте нам шанс! Я не знаю, что это за газ... По-моему, есть желание, чтобы мы живыми отсюда не вышли…" Это реальные слова живого человека. В спектакле использованы документальные материалы.

 

Тем временем Мовсар Бараев достает противогазы и бросает их нескольким из своих людей. Чеченке Зуре требуется секунда, чтобы понять: он хочет оставить женщин здесь, он всех их использовал. У нее двоится в глазах от газа.

"Мне нужно вырваться, пока я еще на ногах. Теперь я знаю, какой выход. Я должна стать заложницей. Я люблю жизнь больше, чем смерть!" - приходит осознание к шахидке.

Спецотряд "Альфа" ждет 45 минут. Они хотят быть абсолютно уверены, что газ подействовал и никто не сможет активировать бомбу. Потом идут на штурм. Через входы, кулисы, через крышу и канализацию. В рации у силовиков: "Альфа-7 вызывает базу. Альфа-7 вызывает базу. Мы в зрительном зале. Слышите, все храпят. Газ отличный. Эти чеченские уроды валяются здесь со своими бомбами и храпят".

Начинается хаос. Спящих заложников вытаскивают на улицу. Все больше и больше. Острая нехватка носилок. Поэтому людей без сознания кладут прямо на лестницу при минусовой температуре в ряд на спину. За это время десятки захлебнулись собственной рвотой или задохнулись из-за западания языка. Многие заложники умерли на своих креслах в театре, на лестницах, на полу рейсовых автобусов, которые развозили их по больницам.

Непосредственно террористами убиты и ранены больше 10 человек. А погибших в итоге, по официальным данным - 130, по подсчетам общественных организаций – 174.

Третья героиня, Ольга, была ранена террористами. Лежа в больнице, она прокручивает в голове невыносимую мысль снова и снова: "Черные вдовы сумели отомстить".

 

Так же следите за "Радиоточкой" в InstagramFBVK.

1
356
0