Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:47, 12 апреля 2010

"Цитадели" - строим город на столе

Наконец-то поиграл в настольную игру "Цитадели", о которой так долго мне рассказывали. Рассказывали в основном только хорошее и теперь, после нескольких партий в эту игру, я убедился в том, что игра и правда отличная.

Цитадели – это погружение в мир «средневековых городов, знати и интриг» (так на коробке написано), где игроки становятся строителеми своего средневекового города. Ваша задача – квартал за кварталом возвести самый великолепный и богатый город и, обойдя соперников, достигнуть наибольшего могущества и процветания. Для достижения столь амбициозной цели вам не обойтись без помощи влиятельных персон. Тонкое и расчётливое использование их специальных качеств является критическим для вашего успеха. Впрочем, ваши соперники не дремлют и, в свою очередь, делают всё, чтобы предугадать ваши планы…

Blog post image

Каждый ход игрок выбирает одного из 8 персонажей, у каждого из которых есть свои особые возможности: одни может строить три квартала вместо одного, второй получает много денег в начале своего хода, третий может защитить построенный город от нападения четвертого, пятый владеет магическими способностями, шестой является королем и первым выбирает себе роль, седьмой и восьмой могут убивать и грабить. Вся прелесть игры кроется в умелом манипулировании доступными персонажами и тщательном обдумывании дальнейшей стратегии. Взять ли вора, чтобы сохранить накопленное золото или рискнуть и взять архитектора, чтобы потратить все богатства на постройку новых кварталов? А кого возьмет мой сосед слева?

Из-за всей этой разношерстной компании доступных персонажей освоиться сначала непросто, но благодаря малой продолжительности игры (ориентировочно 30-60 минут) можно разложить несколько партий за вечер и начать играть более-менее осознанно. Однако, стоит подготовиться к тому, что все игроки будут отчаянно "тормозить" первое время.

Blog post image

 

Расскажу немного о том, как проходит игра - ход состоит из двух фаз: в первой игрок либо получает два золота, либо тащит из колоды районов две карты и одну оставляет себе; во второй фазе игрок может построить один из районов, карта которого есть у него в руке, оплатив его строительство золотом. Помимо этого в любой момент хода игрок имеет право использовать специальную возможность своего текущего персонажа. Вот собственно и все. Остальное нюансы, которых вагон и маленькая тележка. Но, думаю, опытных игроков в "Манчкин" это не остановит. Winking

Кстати, мы не покупали эту игру, а сделали её сами, распечатав карты (игра целиком состоит из карт, а вместо золота и короны мы взяли коробок спичек и сами спички) в копицентре. Если есть желание, то можно скачать архив с игрой в интернете, там же можно найти и подробные правила к игре.

Я думаю, что эта игра подойдет всем любителям "Мафии" и "Манчкин", ибо совмещает в себе две механики - тайный выбор персонажа и "прокачка" своего города при помощи игровых карт.

Blog post image

P.S. Скоро дачный сезон. Пора играть в карточные игры. )))

0
586
5