Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:31, 17 января 2014

Когда Мажилис «помолодеет»?

Blog post imageО депутатах Мажилиса говорят и очень много. Сплетничают не только по поводу их работы, но также о домах, квартирах, машинах, детях… И сколько бы ни были бесполезны эти разговоры, людям всё время хочется услышать о народных избранниках что-либо новое. Надо сказать, что депутаты все разные — есть среди них и сильные политики, которые прекрасно разбираются в своем деле и достойно представляют народ, есть и «отсыпающиеся» на заседаниях избранники, пассивные и бездеятельные. Но в большинстве своем эти люди все среднего возраста. Из 107 депутатов львиная доля — люди в возрасте от 45 до 60 лет. Самому молодому депутату — 34 года, самому пожилому — 77.

В прошлом созыве в составе депутатов Мажилиса были молодые Танирберген Бердонгаров и Бахыт Сыздыкова, которые занимались вопросами молодежной политики. Насколько эффективно они решали эти вопросы, сказать мы не можем. О них в свое время ходили разные слухи и разговоры. Так, в 2011 году молодой депутат Танирберген имел неосторожность поздравить коллег с «чужим» праздником (23 февраля). Разразился нешуточный скандал, якобы этот праздник никакого отношения к казахам не имеет. Этим в общем-то и запомнился бывший мажилисмен. А вот Бахыт Сыздыкова запомнилась яростными речами против многоженства. На одном из заседаний Мажилиса она заявила, что если эта «маразматичная» идея будет принята в Казахстане, она, в свою очередь, внесет в парламент поправку о многомужестве.

В четвертом созыве молодые люди более на глаза не попадалась. Алмас Туртаев — единственный сравнительно молодой член Парламента. Если первое время об Алмасе Туртаеве не было слышно, то сейчас — он активизировался,  поднимает даже некоторые социальные вопросы. Но говорить о том, что он активно поддерживает молодежь, поднимает их вопросы, мы не можем. Впрочем, не только Алмас, и все остальные депутаты – не сделали ничего стоящего для молодежи.

А кто конкретно занимался вопросами молодежи в Парламенте? Можем назвать лишь бывшего депутата Мурата Абенова, который общался с молодежью по социальным сетям, отвечал на их вопросы. Глядя на него и другие депутаты помалу начали открывать свои страницы в популярных сетях, хотя до сих пор не могут правильно ими пользоваться. Бывший вице-министр образования и науки в своё время обещал, что вопросами молодежной политики будут заниматься все государственные органы. Он также принял участие в разработке закона о «Молодежной политике», но и он, к сожалению, оставил все свои добрые начинания и ушел из Парламента. И хотя ему уже за 50, он был почти единственным депутатом, решавшим вопросы молодежи.

Но ведь не разумно ли проблемы молодежи решать молодым людям, а не закоренелым агашкам? Вспоминается делегация из Италии, которая как-то посетила Казахстан, чтобы узнать о состоянии Алма Шалабаевой. В их составе была одна молодежь. Самый старший депутат — 1981 года, самый молодой — 1987 года. Это и есть — молодые люди, молодые избранники, те, которые действительно знают о проблемах и вопросах молодежи не понаслышке. А у нас что? Самый молодой — 35 лет. А хочется отметить, что это уже не молодой возраст, а зрелый. Смотря на итальянскую делегацию, понимаешь, как «постарел» наш Мажилис.

Продолжение - пройдите по ссылке - http://qaznews.kz/kogda-mazhilis-pomolodeet.html

0
289
0