Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
02:19, 17 января 2014

Forever Alone или Топ фильмов с одним персонажем

Blog post image

16 января в прокат вышла картина "Не угаснет надежда", где актёрский состав включает в себя лишь Роберта Редфорда, который отчаянно борется за свою жизнь, находясь, по сути, во власти могущественных природных сил. Как известно, это далеко не единственный пример фильма, где фигурирует один-единственный персонаж. Сегодня мы вспомним самые яркие картины подобного характера.

  • "Изгой" (реж. Роберт Земекис, 2000)

Blog post image

Сотрудник службы доставки отправляется в путешествие на самолёте, который в итоге терпит крушение. Ему посчастливилось выжить, но он остался абсолютно один на необитаемом острове. Хороший способ переосмыслить свою жизнь.

Конечно, в картине присутствуют второстепенные персонажи, как например возлюбленная (Хелен Хант) новоявленного Робинзона Крузо, однако 103 минуты (!) экранного времени герой Тома Хэнкса проводит в полном одиночестве. Компанию ему составляет лишь волейбольный мяч по кличке Уилсон. Прекрасная игра популярного актёра (за что он был удостоен "Золотого Глобуса") позволила удержать зрителя у экранов на протяжении 2 часов, за которые было произнесено минимум фраз, но было много ярких моментов борьбы человека за своё существование.

 

  • "Я - легенда" (реж. Френсис Лоуренс, 2007)

Blog post image

Неизвестный вирус уносит жизни половины населения Земли, другую половину превращая в ужасных существ. Роберт Невилл обладает иммунитетом на вирус, а потому считает себя единственным выжившим человеком, хоть и надеется на обратное. Не позволяет ему сойти с ума верный пёс, с которым они производят ежедневные вылазки с целью выяснения причин эпидемии и попыток создать противоядие, вдруг есть есть люди, которым ещё нужна помощь.

В этой картине также есть второстепенные персонажи, это и семья главного героя во флэшбэках и найденные выжившие, но львиную долю экранного времени Уилл Смит является единственным персонажем, приковывающим к себе внимание зрителей, хотя часть симпатий отведена, конечно же, его четвероногому партнёру, уж больно трогательной получилась их связь.

 

  • "Жизнь Пи" (реж. Энг Ли, 2012)

Blog post image

Семья мальчика по имени Писин Молитор Патель (он же просто Пи) вынуждена эмигрировать из родной Индии в Канаду. Где-то на середине пути корабль терпит крушение и мальчик остаётся единственным выжившим человеком. Вместе с ним в спасательной шлюпке оказываются бенгальский тигр, гиена, зебра и орангутанг.

Центральное повествование, рассказывающее о борьбе за выживание в по-настоящему сложных условиях, представляет собой театр одного актёра, коим выступил Сурадж Шарма, который в данном образе выглядел до необходимой степени аутентичным, в связи с чем сопереживать ему было достаточно легко.

 

  • "127 часов" (реж. Дэнни Бойл, 2010)

Blog post image

Любитель экстремального скалолазания в одиночестве отправляется на покорение очередного каньона, по пути правда встречаясь с парой девушек. В результате неудачных движений герой Джеймса Франко оказывается заключенным в этакой каменной ловушке и следующие 127 часов он будет вынужден провести практически без шансов на выживание.

С одной стороны сопереживать герою самовольно отправившемуся в подобное приключение, не поставив никого в известность, как-то даже не логично, но с другой стороны смотреть за этой ситуацией крайне любопытно, благо создатели картины подготовили целый ряд трудностей для нашего одинокого товарища.

 

  • "Гравитация" (реж. Альфонсо Куарон, 2013)

Blog post image

Доктор Стоун отправляется в первую для себя космическую миссию под руководством бывалого астронавта Ковальски. Практически сразу всё идёт наперекосяк, происходит авария, в следствии которой все остальные члены миссии погибают, а Стоун и Ковальски оказываются наедине в открытом космосе.

Возникает вопрос, что этот фильм делает в списке? Но посудите сами, около часа экранного времени (при хронометраже в 90 минут) зрители наблюдают за попытками героини Сандры Буллок добраться-таки до шаттла, чтобы долететь до Земли, а герой Джорджа Клуни в какой-то момент трансформируется из действующего персонажа из плоти в некое метафорическое создание, необходимое женщине для собственного спасения.

 

  • "Луна 2112" (реж. Дункан Джонс, 2009)

Blog post image

Спустя 3 года работы на лунной станции, в ходе которой главный герой наблюдал за автоматизированной добычей газа в полном одиночестве, к Сэму прибывает сменщик, который приводит того в полное оцепенение.

Компанию Сэму Рокуеллу, исполнившему заглавную роль, составил лишь голос Кевина Спейси, который подарил его компьютеру ГЕРТИ, всё остальное время, за исключением пары незначительных флэшбеков, актёр находится в кадре один, что никак не мешает ему проявлять настоящие актёрские способности и удерживать зрителей у своих экранов.

 

  • "Погребённый заживо" (реж. Родриго Кортес, 2010)

Blog post image

Пол пробуждается в тёмном замкнутом пространстве. Воспользовавшись зажигалкой, он понимает, что это гроб, который судя по всему находится в земле. На его счастье в гробу оказывается мобильный телефон, который можно считать единственной надеждой героя на спасение.

Фильм бьёт сразу по двум болевым точкам зрителей - во-первых, это боязнь замкнутых пространств, присущая многим людям, во-вторых, это боязнь терроризма, которая не утихает и год от года будоражит человечество, а посему лента получилась крайне напряжённой.

 

  • "Не угаснет надежда" (реж. Джей Си Чендор, 2013)

Blog post image

Мужчина путешествует на яхте в Индийском океане, однако размеренное морское приключение сменяется настоящим адом, в который героя вовлекают силы природы. Попавший в неприятную ситуацию, мужчина прикладывает все свои навыки, чтобы остаться в живых и добраться до суши.

В этой картине абсолютно отсутствуют диалоги, а персонаж Роберта Редфорда произносит всего пару-тройку фраз, однако этого хватило, чтобы актёра номинировали за лучшую мужскую роль на прошедшем "Золотом Глобусе". В ближайшие дни ожидайте развернутую рецензию на фильм.

P.S. Ещё существуют такие ленты, как: "Молчаливое бегство", где главный герой проводит время на космической станции в окружении роботов, с которыми он пытается подружиться; философский "Человек, который спит", общающийся со зрителем на "ты"; "Тайная честь" - о Ричарде Никсоне, то и дело матерящемся с экранов; "Анатомия Грея" - записанный монолог актёра и писателя, рассказывающего о своей жизни; "Потерпевший" - история человека, попавшего в аварию где-то в джунглях и оказавшийся среди трупов с револьвером и кучей денег.

6
1476
8