Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:48, 16 января 2014

Письмо ксенофобам

Казахстанское общество подвергает остракизму женщин, родивших ребенка вне брака от иностранцев, утверждает Айнура Абсеметова, основываясь на собственном личном опыте.

Blog post image

Девушка подошла ко мне во время кофе-брейка на одной конференции. Вопрос был, говоря современным языком, оффтоповым. Конференция про работу волонтеров в регионах, а вопрос – про мою личную жизнь. Застенчиво улыбаясь, незнакомка сказала, что знает мою историю, у нее похожая ситуация – ребенок от иностранца – и она поддержала ее в трудную минуту. Мы не были знакомы, но она видела меня на конференциях, читала мой блог. Разговорившись, я узнала подробности: нормальная женщина, сегодня любящая, преданная мать, она поначалу всерьез думала о том, чтобы написать в роддоме отказную. Слишком уж сильным было давление родственников, не знавших «как пережить такой позор». Позором они считали здорового ребенка, рожденного от человека не своей национальности.

Это была третья незнакомка с похожей историей всего за один год, делившаяся со мной сокровенным. Меня удивило, что все они переживали не меньше трудностей и испытаний, чем это было в моей жизни, хотя дети в их случаях были «белыми». А я всегда полагала, что моя драма – в старом как мир расизме, но все оказалось и сложней и проще. Просто казахское сообщество с трудом принимает рождение ребенка вне брака, ну а рождение ребенка вне брака от иностранца усугубляет остракизм. Так что я как-то незаметно для самой себя, невольно стала поддержкой и примером для таких самостоятельных матерей.

Однажды меня даже пригласили в клуб созданный на базе сообщества в одной социальной сети. Женщины там пытаются поддержать друг друга советами и фактом того, что они не одни. Мне наперебой задавали вопросы и рассказывали о себе – из этой встречи я вынесла заключение, что ксенофобию порождает невежество, преодолеть которое можно только так, выходя на публику, открывая свое лицо и гордо заявляя людям: «Да, я мать чернокожего или какого угодно ребенка!». Причем у невежества разное лицо, иногда и доброе. Мне бывает смешно от того, как некоторые знакомые, коллеги и родные пытаются оправдать мою ситуацию, придумывая мне красивую удобную для них легенду. То я замужем и летаю с сыном к отцу в гости за границу, то я жертва обмана, то – самая неприятная версия – меня изнасиловали негодяи. Людей не интересует, что я счастлива быть матерью здорового смуглого и кучерявого пацана, любимца класса и – в итоге – всей родни. Что это как не попытка оправдать чужой, не понятный (или неприятный) для них поступок?

Поэтому несколько лет назад я дала откровенное интервью, в котором просто рассказала, какой ценой мне далось рождение сына. Несколько дней и ночей после этого я читала сотни комментариев под статьей, полных нелицеприятных отзывов, гнева и обид. Меня в чем-то обвиняли, только в чем – непонятно, вроде не в том и не в этом, но люди злились. Реакция была похожей на ту, что неизменно следует в любом разговоре о правах геев: «Кто вам мешает, живите, но зачем вы говорите о себе? Сделайте так, чтобы вас никто не видел, как будто вас нет!» Но мы есть. И я не одна такая, моя история не уникальна. Общество не представляет, как много женщин сидят в офисах, ведут тихую жизнь, скрывая факт рождения внебрачного ребенка. А кое-кто скрывают правду рождения даже от ребенка.

Этот текст я пишу для них – тех, кто прячется, и тех, кого встретила в сообществе матерей, и отдельно для той девушки с конференции с грустными глазами. Непонимание и осуждение, страх за себя и ребенка, стыд, вина и отчаяние – вот какие чувства преследуют этих женщин в 21 веке, всего-навсего родивших ребенка от человека, с которым не сложилась судьба быть вместе.

 

Фото: Reuters

 


Читайте также

Blog post image

Каково это – быть двухметровым казахом

Алишер Еликбаев, 33 года, PR-специалист

Читать

1