Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:31, 12 апреля 2010

Модный в Алматы Скрапбукинг!

Blog post image

Что такое Скрапбукинг?

Если просто и лаконично, то это художественное оформление фотоальбомов-коллажей. Искусство фотодизайна собрало под одной крышей вагон и маленькую тележку рукотворных хобби и увлечений. От вполне привычных для рук мастериц вышивки и оригами до малознакомых нашему уху квиллинга, поп-апа и айриш-фолдинга. 

Углубляясь в тему, заметим, что скрапбукинг - это еще и щенячья радость творчества, маленьких и больших открытий на пути к шедевру, придуманному и созданному своими руками. Это огромный простор для арт-терапии, пространство идей для создания подарков и сувениров своими руками - открыток, коробочек и альбомов. Скрапбукинг – это воздух вдохновения для тех, кто любит получать эстетическое наслаждение сам и дарить его другим – через свое творчество, видение и чувство Красоты. Страницу скрап-альбома можно сравнить со строкой верлибра или афоризмом в цвете и объеме. 

Скрапбукеры любят повторять, что каждая страничка – есть мысль изреченная, точнее, выраженная посредством скрап-материалов и методов. 

Скрап-бальзам на душу 

К вопросу о том, зачем все это нужно? Нужно это, прежде всего для тех, кто хочет оставить память о себе своим потомкам на несколько поколений вперед. Фамильное серебро, семейные реликвии, предания и летопись рода из века в век – все это из одного ассоциативного ряда. От бабушек к внукам, от мамы к детям… 

Несмотря на то, что скрапбукинг придумали на Западе, понятие это международное, поскольку этому творческому увлечению подвластны люди всей планеты. Искусство всегда вне любых границ - географии, вероисповедания и национальности. История семьи и рода как реликвия, сохраненная особым образом в фотографиях и в памятных деталях: это созвучно как строгим ритмам древних англосакских родовых традиций, так и нашей восточной ментальности с ее пиететом к собственному роду до седьмого колена. 

Все новое - это хорошо забытое старое, напомнит ретроград, и будет прав. Все мы прошли через детские фотоальбомы с нашими первыми каракулями и рисунками, школьные альбомы с любимыми стихами и песнями, пожеланиями-автографами-фотографиями одноклассников. Даже суровые мужчины, «которые никогда не плачут», вытащат из сундуков своей памяти сентиментальные «дембельские» альбомы, образчики советского скрапбукинга. Все это было, и все вернулось на круги своя в современной одежке - особые материалы, технологии, направления и стили. К слову, в наш электронный век появился и цифровой скрапбукинг, оперирующий поистине волшебными возможностями фотошопа.

0
540
1