Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:41, 20 марта 2014

Что бы я поменял в законодательстве Казахстана, почему, и что это даст стране?

Приветствую всех.

Недавно в нашей стране стартовал первый конкурс профессиональных юристов, нацеленный на развитие гражданской законотворческой инициативы.

Целью конкурса является возможность авторам работ возможность выйти на прямой контакт с Парламентом Казахстана и должен помочь выявить талантливых профессионалов, неравнодушных к будущему Казахстана - людей, готовых предлагать решения проблем, а не просто обозначать их.

Организаторами выступили председатель комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан Назарбаева Дарига Нурсултановна и крупнейший в Казахстане новостной портал ZAKON.KZ.

Пользуясь этим моментом, я тоже решил внести лепту в данный конкурс выложил свою работу. Тема моей работы возмещение морального вреда в судебном порядке.

В нашем законодательстве возмещение морального вреда в судебном порядке тема очень скользкая и многим не понятная. Вот и хочу довести до законодателя, особенности и как сделать, и урегулировать возмещение морального вреда в судебном порядке.

Мое первое предложение, чтобы убрать определение, когда возмещается моральный вред. В нынешнее время моральный вред возмещается наряду, если лицо стало жертвой уголовного преступления, административного правонарушения или по другим спорам не имущественного характера. А если допустим, кто-то кому-то во-время не вернул долг или намеренно разорвал контракт или договор, в таких случаях моральный вред не возмещается. Это написано в Гражданском Кодексе Республики Казахстан.

Я считаю в корне это не правильным. Пусть граждане знают, что если они намерено сорвали сделку или какими-либо действиями вне рамок уголовного или административного дела заставляли лицо эмоционально переживать пусть будут готовы возместить вместе с имущественным и моральный вред.

Ситуация, когда по вине туристической фирмы была сорвана тур поездка в другой континент для отдыха с семьей. Бывали же такие ситуации, и в данном случае максимум, что может ждать тур фирму, это возврат денег, в том числе через суд. О никаком возмещении морального вреда в судебном порядке речи здесь быть не может.

Такую ситуацию считаю в корне не правильной, сорванный отпуск и т.п. разве это не эмоциональное расстройство? И таких ситуации предостаточно. Считаю это в корне не правильным.

Второе, мое предложение это, чтобы моральный вред оценивали не только судьи, но по такому делу давали заключение соответствующие специалисты. В данное время уровень сострадания морального вреда в суде справками, беседами психолога не доказать, т.к. такие доводы не считаются доказательствами. Только суд дает внутреннею оценку, что считаю в корне не правильным.

И также предусмотреть в статьях Уголовного Кодекса за преступления против личности, семьи и несовершеннолетних возмещение морального вреда выраженное в месячных расчетных показателях.

Есть на практике примеры, когда суд обязал одно издательство в Казахстане выплатить компенсацию за моральный вред чиновнику, когда была опубликована статья про его прошлое, подкрепленное фактами и доказательствами на сумму равную в несколько миллионов тенге.

И есть также дела, где за убийство человека родственникам и членам семьи назначали компенсацию за моральный вред в несколько сотен тысяч тенге.

Я не хочу тут подробно обсуждать эти дела, что было то прошло, моя задача, чтобы такого впредь не допускать и закрепить на законодательном уровне, порядок и размер возмещения морального вреда убрав понятие имущественного вреда, ведь мы правовое государство, где высшими ценностями является человек и его жизнь.

От себя также хочется добавить, что данный проект хорошая задумка, ведь тут действительно можно принять участие в законотворческом процессе государства и выслушать мнение народа. Узнать несовершенные стороны Законов в Казахстане.

Если Вы согласны с моим мнением Вы можете пройти по этой ссылке и нажать кнопку "НРАВИТЬСЯ".

Также Вы можете найти работы других юристов и проголосовать за их работу, если разделяете мысли и они Вам близки по духу.

PS. Победителю конкурса и кто занял призовые места обещают солидные вознаграждения. От своего имени заявляю: я не приследую таких корыстных целей как заработать славу и деньги, обещаю, что в случае если моя работа займет призовое место, я все средства за исключением налоговых выплат перечислю для детей, которые нуждаются в сложных лечениях или операциях.

Но попрошу оценивать мою работу не только по этому качеству, ведь смысл моей работы, хотя бы придать огласку этой теме. Предупреждаю, что комментарии не связанные с моей работой или оскорбительного характера будут беспощадно удалятся мною. Спасибо за внимание, успеха, здоровья и удачи Вам.

Мухтаров Торехан ©

2
749
5