Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
11:18, 15 января 2014

Программировать для Андроид? Легко!

Blog post image

Привет, всем!

Многие думаеют что делать мобильные приложения это неимоверно сложно. На самом дел это не так! За 3 месяца (Август-Октябрь) я успел освоиться с написанием приложений под Андроид и сделал пару полезных проектов.

Решил поделиться своими познаниями со всеми.

Итак поехали.

Польза от книг

Началось с того что в июле, для ознакомления, купил книги «Привет, Андроид» автор Эд Бурнет и «Программирование под Android» автор Зигард Медникс. Книги я выбирал очень тщательно из наличия на прилавках книжных магазинов. Книги посвоему хороши для начинающего, но только и всего. Некоторые примеры вообще не работают. Полезными только первые главы, про установку Eclipse и настройку среды, а также теоритическая часть.

Вердикт: Книжки-переводы хороши только для ознакомления.

 

Ресурсы-помошники

Настоящие изучение и работа начались с такого замечательного русскоязычного сервиса StartAndroid. Очень много простых уроков с помощью которых можно понять суть и получить ответы на многие вопросы. Материал подается в виде статьи и видео-ролика. Так что выбор в методе получения инфы есть. Честь и хвала создателям данного ресурса.

Следующий ресурс это StackOverflow. Наверное, нет нужды лишний раз его представлять. Каждый прогер наверное, хотя бы раз в жизни, слышал о ресурсе. Ответы есть практически на все мелкие злободневные вопросы. Единственный совет — правильно формулировать свой вопрос. И ответ будет найден очень скоро!

Совсем недавно на Coursera появился новый курс для желающих изучить Андроид. Вот ссылка.

 

АндроГуру

А что если попалась какая-то особая задачка или ответ не получается найти уже несколько дней? Здесь конечно же нужен человек, который хорошо знает суть. И такой человек, к счастью для меня, нашелся =) Это директор по развитию компании 9Buttons — Нуржан Берниязов. Помог он по многим вопросам. Спасибо ему!

Только, есть одно «но» в общении с Гуру. Нельзя донимать человека из-за каждой мелочи. Поищи ответы на свои вопросы сам, и если не найдешь, то только тогда пиши Гуру. И не надо просить полного объяснения по вопросу. Просить нужно только ссылки и правильно сформированный запрос для пресвятого Гугла.

 

Что успел изучить?

Все необходимые компоненты, базовые понятия и концепции: активити, списки, адаптеры, POST-GET запросы на сервер, asynctask, хэндлеры, обработка XML, работа с GPS, battery, публикация в гугл-маркете, БД и многое другое.

 

Что успел сделать?

3 более-менее полезных проекта(сюда не входят примеры из учебников и т.п.). Один из них выложен на Гугл-маркете. Вот ссылка

Вот и все. Первый этап окончен. А дальше, даст Бог, продолжу качать скилы в серьезных проектах и командах.
P.S.
Друзья! Пожалста делитесь ссылками, уверен я не один изучающий Андроид =)
Наш коллега Webman поделился замечательной ссылкой на замечательную подборку статей!

Еще ссылки
самый лучший русскоязычный ресурс
самые лучшие примеры

5
434
2