0
10:57, 09 февраля 2014

Арсенал ограбили...

Английская премьер лига – на мой субъективный взгляд самый зрелищный и непредсказуемый чемпионат во всем старом свете. В этом турнире каждая команда может дать бой каждой команде, невзирая на регалии и на высокое место в турнирной таблице

Вот и в этот уик-энд премьер лига порадовала болельщиков динамичным и красивым футболом в исполнении команд занимающих верхние места турнирной таблицы. Центральный матч 25-го тура. Ливерпуль из одноименного города, занимающий четвертую строчку, принимал у себя столичный Арсенал  возглавляющий список команд премьер лиги.  Встреча предвещала борьбу, обе команды сильно мотивированы на результат, и обе дружины очень не хотели терять хотя бы одно очко, так как отрыв от основных соперников обеих команд составляют всего несколько очков. Арсеналу в затылок дышит набравший разгон - Челси, а Ливерпулю - Эвертон вторая команда из того же города.

Я болельщик «канониров» и ждал победы от своей любимой команды, но боги футбола решили иначе…

Итак, начало матча. Первая минута. Гол. Отличился Мартин Шкртел. На левом фланге, на Луисе Суаресе сфолили, Стивен  Джеррард навесил в штрафную площадку, а там защитники лондонцев прошляпили Мартина, который с легкостью вогнал мяч в ворота Войцеха Шенсны. 1:0 Ливерпуль ведет с первой минуты матча.

Десятая минута матча, моя надежда на отыгрыш как никогда горит красным пламенем, как традиционная домашняя форма моей любимой команды. Гол. Снова не в те ворота. И снова Шкртел, и снова стандартное положение. На этот раз словак откликнулся на пас Джеррарда головой, переправив мяч точно в дальнюю «девяточку» ворот соперника. Хозяева удваивают преимущества. Горечь – вот единственное чувство, которое я ощущал тогда. Но все же надежда на лучший исход матча еще теплился у меня в душе, так как Арсенал выпутывался не из таких передряг.

Семнадцатая минута матча. С правого фланга уругваец Суарес зряче простреливает вдоль ворот «канониров» и Стерлинг Рахим в одно касание разобрался с голкипером Арсенала. Гол. 3:0. Это разгром. Где были и что делали в это время  Косьелни и Мертезакер – защитники гостей, я так и не понял.

Надежды убиты. И четвертым гвоздем в гроб Арсенала стал гол на двадцатой минуте матча, исполненным Дэниэлом Старриджем ассистентом которого выступил Коутиньо. Гениальный пас последнего вывел Старриджа один на один с Шенсны, нападающий хладнокровно переправил мяч в дальний угол мимо вратаря. 4:0. Полный разгром защиты и всего коллектива Арсена Венгера. Таким образом, подопечные Брендана Роджерса поставили все точки над «i» еще до перерыва.

Второй тайм. Пятьдесят вторая минута. Пятый гол стал уже каким-то будничным, которому уже никто не удивился. Защитники Арсенала, слишком увлекшись ловлей на офсайд игроков соперника, пропустили пас Коло Туре, адресованный Стерлингу Рахиму. Молодой англичанин, тем временем пробив точно во вратаря, со второй попытки все-таки сумел поразить цель. 5:0. Какая боль, какая боль…

Это конец. Дальше гол престижа на шестьдесят девятой минуте, с пенальти забил Микель Артета, итог встречи 5:1. Арсенал, с 55-ю очками смещается на вторую строчку турнирной таблицы, уступая место Челси который без труда разобрался с Ньюкаслом в параллельной встрече. Тем самым Челси выходит вперед Арсенала, с ничтожным преимуществом в одно очко, к которому в затылок дышит позапрошлогодний чемпион Манчестер Сити со своими 54-ю очками.