Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:52, 31 января 2014

Мысли о судьбе нашего рода...

Миллионы лет назад человек вынужден был сражаться со своим окружением - дикими животными, холодом, голодом и болезнями. Первые люди сначала придумали оружие, которое давало им превосходство над животными, потом огонь и одежду из шкур тех же животных, чтобы защититься от пронизывающих холодов ледникового периода.

Благодаря посеву пшеницы они стали оседлыми, одомашнивали животных и у них отпала нужда охотиться. В такое время врагом человека стал сам человек, который мог силой отобрать то что ему не принадлежало. Все чаще встречались разбойные нападения одних племен на другие.

С каждым разом мы видим как человек справлялся с задачами все лучше и лучше, инстинкт самосохранения двигал каждым новым поколением, показывая результаты совершеннее предыдущих поколении.

Разве не этот инстинкт был причиной сокрушающей победы спартанцев над сто тысячной армией персов? Спартанцы вооружились самым последним оружием того времени - железом. Китайцы придумали арбалет. Греки демократию.

Наша история богата открытиями, благодаря которым мы сейчас имеем то, что имеем.

Есть два мнения относительно будущего человечества:

1) Человечество деградирует,становится потребителем информации, а не генератором. Гаджеты заменят древнее орудие человека - его мозг. Человечество будет топтаться на одном месте, пока не исчерпает природные ресурсы. Миру грозит голод от демографической катастрофы, там где миллиард есть еще один миллиард.

2)Каждое поколение умнее предыдущего - будущее за покорением космоса.

Оба варианта на первый взгляд одинаково возможны.

Но оборачиваясь на историю человечества, осознавая кем мы были когда-то и кем стали сейчас, мне не хочется верить в свершение первого варианта будущего.

Чтобы доказать почему, позвольте мне привести один  пример из многочисленных достижений нашего рода.

В двадцатые годы стоял вопрос об истощении серебра. Тому причиной кинопленки, которые в обязательном порядке должны были обработаны серебром. Так бы, возможно, и было, но тут изобрели магнитную запись, которая вообще не требует серебра.

Таким образом, наше развитие заключается в знании - это и есть главный ресурс человечества.

Мне иногда жизнь жителей нашей страны напоминает жизнь первобытных людей, только декорации разные. Офисный работник, у которого каждый день равен определенному количеству денег. Предприниматель рискующий привилегиями обычного сотрудника фирмы ради открытия новых рынков. Коррумпированный чиновник, продавший свою душу ради денег. Всеми ими движет одно - самосохранение и сохранение своего рода.

Но одно я знаю точно, всегда будет возможность изменить положение дел. Казахи, почему-то, отставали от мирового развития, когда запад катался на фордах, наш народ пас скот. Сейчас, благодаря глобализации экономический рост развивающихся стран  ускоряется большими темпами. Я верю в будущее нашего народа, как верю в будущее всего человечества. На тысячу проблем будут свои тысячу решений. У нас есть беспроигрышный инструмент.

P.S  Чтобы убедиться в величайших возможностях мозга, начните каждый день в течении месяца уделять 30 минут изучению иностранного языка. Результаты вас шокируют, в хорошем смысле этого слова. Вы поймете что причина плохого знания языка является не ваша глупость, а низкое самомнение. Мы можем все - ведь мы потомки тех выживших первых людей, а значит самые сильные.

0
183
1