Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:41, 25 апреля 2014

Быть ли Джобсу по-казахски?!

Часто слышим что где-то изобретают роботов, 3D-принтеры, новые технологии. Где? Где-нибудь в Южной Корее, Силиконовой долине или Антарктиде. Хотя я несколько утрирую на счет последнего варианта. Есть ли такие разработки у Казахстана? Собственные и неповторимые. Нечасто слышим. Может кто-нибудь не согласится со мной. Я готова к обсуждению. Но самый главный все таки вопрос.

Почему у нас не развиваются инновации?

Казалось бы, инновационная среда есть. Правовая основа существует. Гранты выдаются, предприниматели поддерживаются. Но все же, выстреливающих проектов мало.

Часто слово инновации неправильно или ошибочно понимаются и трактуются. К сожалению, казахастанские данные найти не удалось, за то примечателен итог опроса среди населения России. О том, что такое инновации отвечает народ: Чаще всего (36%) респонденты весьма абстрактно трактуют слово «инновации» через понятия «новое», «новшество», «прогрессивное» («что-то новое, разработанное, улучшенное»; «что-то суперновое»; «какие-то нововведения»;«какие-то новинки»). Пятая часть респондентов (19%) пытались определить «инновации» в контексте технологий, производства, экономических преобразований («инновации что-то новое для улучшения производства»; «замена старых технологий на новые»; «действия в области технического усовершенствования»). 7% опрошенных напрямую связывают сферу инноваций и науку, изобретения («достижения науки»; «научная работа»; «прорыв в науке»). Единицы наделяют термин «инновации» негативным смыслом, понимая под этим обман и отмывание денег («модное слово, не имеющее под собой оснований»; «ничего хорошего, кроме траты денег»; «болтология, перекачка денег под предлогом инноваций» — 1%).

Я думаю что у нас примерно такой же результат. Очень многие имея "стоющие" идеи в голове, задаются вопросом, стоит ли овчинка выделки, идти, просить, доказывать.

Да, и к тому же, это дело связано с большим риском. Никто заранее не знает, что разработка будет пользоваться спросом и работать, приносить прибыль и станет полезной.

Во-вторых, средства. Где их найти? Особенно если вы собираетесь только запускаться и не имеете при этом ни гроша. Чтобы привлечь инвестора в свой стартап-проект, одних Ваших убеждений что инновация будет супер крутой слишком мало. Вы должны иметь конкретный бизнес-план, четкое видение дальнейшего продвижения продукта и способны обеспечить полное соответствие требованиям потребителя.

Но даже в этом случае, инвестор будет с опаской смотреть на Вас и думать.

Сегодня Национальным агентством по технологическому развитию (НАТР) выделяются инновационные гранты, причем как на стартап, так и действующие проекты. У начинающего молодого (ну или в возрасте) изобретателя есть возможность претворить в жизнь свою идею за счет выдаваемых грантов на безвозмездной основе.

По информации пресс-службы АО "НАТР" сегодня существуют 9 видов инновационных грантов. Но ваше изобретение должно подходить под приоритетные направления инновационной деятельности. Это:

1. Прогрессивные технологии поиска, добычи, транспортировки и переработки минерального и углеводородного сырья.

2. Прогрессивные технологии в горно-металлургическом комплексе.

3. Прогрессивные технологии в агропромышленном комплексе.

4. Биотехнологии.

5. Прогрессивные технологии химии и нефтехимии.

6. Прогрессивные технологии машиностроения, включая использование новых материалов.

7. Альтернативная энергетика и технологии энергоэффективности.

8. Инфокоммуникационные технологии (ИКТ).

И реально начинающая молодежь получает поддержку. К примеру, в 2014 году уже получил инновационный грант по направлению ИКТ столичный парень Аршидин Тохтамов, который хочет разработать мобильное приложение для смартфонов на базе ОС iOS и Android «Available world». Приложение будет представлять из себя интерактивного гида, с функционалом социальной сети для культурно-познавательного туризма. После этапа тестирования на рынке Казахстана, создатели приложения планируют его запуск на международном рынке.

Кстати, А.Тохтамов не в первый раз получает грант от АО «НАТР» на реализацию своих инновационных идей. Ранее он с помощью инновационного гранта разработал мобильное приложение «Pocket University».

Оно включает в себя всю информацию об университетах страны, образовательных процессах и дает студентам возможность иметь онлайн доступ к актуальному расписанию занятий и всевозможных университетских мероприятиях посредством мобильного телефона и гаждетов. В перспективе имеются намерения добавить информацию о домашних заданиях и создать университетскую социальную сеть.

Еще один заявитель, Арнур Тохтабаев получил инновационный грант на создание интеллектуального антивирусного продукта, адаптированного для казахстанского рынка IT. Суть проекта заключается во внедрении инновационной поведенческой технологии для обнаружения неизвестных вирусов («уязвимость нулевого дня»), которые являются наиболее вредоносными.

Очень интересные проекты, и на мой взгляд, востребованные. К слову, прием заявок осуществляется круглый год. И иногда у меня тоже появляется мысль создать какое-нибудь мобильное приложение...

0
562
3