Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
22:53, 08 января 2014

Уголок школьника своими руками — как рассчитать деталировку по чертежу самостоятельно

Уголок школьника подразумевает под собой комплект из стола и навесных полок для учебников и прочих школьных вещей, при наличии свободного места - к минимальному комплекту добавляют тумбы, пеналы и шкафы. О том как грамотно спроектировать уголок школьника с точки зрения эргономики и функционала, какие материалы выбрать, можно прочитать на моем сайте, "Мебель своими руками", здесь. Здесь же рассмотрим пример расчета деталировки для уголка школьника, состоящего из навесных полок и «двойного» стола.

Blog post image

На его примере я покажу как рассчитывают размеры деталей из лдсп в мебели.

Второй стол прячется под столешницей первого и при необходимости выдвигается

Blog post image

Он самостоятелен и перемещается на прямоходящих роликах

Blog post image

Такое рабочее место идеально для маленькой комнаты-детской с двумя детьми. Нужно учить уроки или рисовать, лепить, заниматься чем-нибудь еще – при необходимости стол можно выдвинуть куда угодно и задвинуть обратно, как необходимости в нем не будет. Распишем деталировку для такого комплекта. Начнем с навесной полки

Blog post image

Здесь она состоит из двух одинаковых

Blog post image

В мебели есть понятие накладной и вкладной детали. Накладной здесь является верхняя крышка – ее размер 800х250. Дно же вкладное – оно расположено между боковинами полками и ее размер (800-16*2)х250, т.е. 868х250. Толщина ДСП обычно 16мм, но есть и 18мм, и 22мм. Боковины полки по высоте будут (350-16)х250 т.е. 384х250 2шт. Внутренняя стоевая так же будет «вкладной», ее размер 318х250.

Фасад (дверца) тоже может быть накладной (как на фото)

Blog post image

или внутренней.

Blog post image

Накладная дверца рассчитывается с учетом необходимого технологического зазора – это минус 3-4мм от габаритов. То есть в полке она покрывает площадь 350х350, то размер ее будет 346х346.

Чтобы рассчитать внутренний фасад, от габаритов отнимается еще и толщина ДСП – 16*2 и размер дверцы будет 314х314.

Стоит так же помнить, что если детали имеют направленный рисунок, текстуру нужно строго соблюдать, длину и ширину и не путать

Blog post image

Все размеры для удобства заносим в таблицу

Blog post image

В ней же указываем, какие торцы деталей нужно оклеить кромкой. Торцуются все видимые стороны. Если задней стенки у полки не планируется, то и торцы у стены. Получается крышку торцуем по периметру. Дно прикрывается с двух сторон боковинами и видимые торцы только спереди и сзади. У боковин прикрыт крышкой верхний торец – то есть торцуем с трех сторон. Внутренняя стоевая у нас вкладная, как и дно, кромка по двум сторонам. Фасад всегда торцуется по периметру.

Как и в фасадах, так и в остальных деталях нужно учитывать отличие «пильного» размера от чистового. В данном случае – в таблице у нас чистовые размеры, т.е. размеры уже с учетом толщины кромки. Если кромка будет меламиновой или ПВХ 0,4мм и даже 1мм – размеры в принципе можно оставить теми же (для этого изделия). Если планируется использовать ПВХ толщиной 2мм, то фасады и лучше пересчитать и указать размеры за минусом кромки, то есть «пильные» размеры.

По полке все, переходим к столам.

Blog post image

Если предполагается, что на столе будет стоять стационарный компьютер, а не ноутбук, то у нижнего стола стоит предусмотреть свес, чтобы системный блок не мешал ему выдвигаться.

Blog post image

Но мы рассмотрим вариант без свеса (сдвига боковины стола к центру).

Blog post image

Основной рабочий стол, габариты 750х1200х600. Столешня размер 1200х600, боковины размером 730х550. Почему 730 – высота 750-16(толщины столешни)-4мм(толщина подпятника). Я бы советовала использовать регулируемый подпятник, если сидеть будете на кресле с регулировкой высоты

Blog post image

Под него отнимаем еще см (в общем -14мм), т.е. высота боковины 720мм.

Почему 550 – боковину делают всегда уже чем столешню, обычно по умолчанию спереди оставляют свес 3см, сзади 2см, но таких строгих стандартов нет, можно больше, можно меньше. Свесы делаются и по бокам столешни, хотя бы по 1см.

Боковины стола соединяются между собой ребром жесткости (задней стенкой). В длину она будет 1200-10мм*2-16мм*2=1148мм, в высоту обычно делают 350-400мм, т.е. 1148х350.

Способы крепления столешни я описывала здесь http://yvision.kz/post/379289

Если собираетесь крепить столешню на планки – то нужно заложить в деталировку и их 1148х80 2шт.

Нижний, выдвижной стол будет меньше по размеру. По столешне достаточно сделать 1100х550, чтобы он полностью задвигался под основной стол. По высоте тоже будет ниже – но тут в зависимости от того, как вы будете крепить столешню у основного стола. Если на эксцентрики или металлические уголки, то зазор между двумя столешнями достаточно сделать 20мм. Если на планки, то больше на -16мм. Нижний ролик по высоте 30мм, то есть боковина будет размером (710-16-30=664) х500. Ребро жесткости по аналогии 1048х350. Забиваем рассчитанные данные в таблицу и расписываем кромку.

Blog post image

Можно не расписывать деталировку вручную – для этого есть специальные программы. Скажем, Базис-Мебельщик. Если картинка нарисована правильно, то нажав кнопку «Раскрой»

Blog post image

Автоматически запускается программа Базис-Раскрой

Blog post image

Рассчитаются все детали, отображенные на чертеже. Но все же, в отдельных случаях проще и быстрей рассчитать изделие вручную.

Кстати, в качестве уголка школьника можно сделать угловой стол своими руками - если, конечно, есть куда его поставить.

На этом все, хорошего настроения вам и удачи во всех начинаниях!

3
6706
2