Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:37, 08 января 2014

Суд присяжных освободил казахстанского таэквондиста Тенизбаева

Азамат Тенизбаев в Лондоне. Фото с личной страницы спортсмена Вконтакте

Обвиненный в сексуальных домогательствах казахстанский таэквондист Азамат Тенизбаев был оправдан лондонским судом, передает корреспондент Vesti.kz.

Радостной новостью поделился государственный тренер Казахстана по таэквондо Арман Чилманов:

“Азамат был оправдан судом присяжных, и в ближайшее время вернется в Казахстан”.

По словам тренера, 9 января планировалось еще одно заседание суда, но в ходе слушаний 8 января, было решено вынести решение сегодня. Стороне обвинения не удалось убедить присяжных в виновности казахстанца, и они оправдали его.

Напомним, инцидент с 18-летним Тенизбаевым произошел, когда сборная Казахстана по таэквондо возвращалась с августовского чемпионата мира в Мексике. Во время стыковки в Лондоне казахстанца задержали представители британского правопорядка. Оказалось, что одна из пассажирок рейса написала на Тенизбаева заявление. По словам девушки, казахстанец домогался ее.

Казахстанская делегация, в числе которых был и бронзовый призер олимпиады в Пекине Арман Чилманов пыталась помочь спортсмену, но дальше транзитной зоны аэропорта выйти никто из тренеров не мог, из-за отсутствия виз. После того, как о случившемся узнали в посольстве Казахстана в Великобритании, спортсмену был предоставлен адвокат. По его совету парень признал свою вину.

23 августа в Лондоне состоялось предварительное слушание дела. Юристам казахстанца удалось доказать, что Азамат подписал признание своей вины из-за незнания английского языка. В итоге Тенизбаева отпустили под залог в шесть тысяч фунтов стерлингов (1,4 миллиона тенге) до следующих заседаний.

На втором заседании по делу казахстанца, которое прошло 5 сентября суд назначил дату основного слушания на 6 января 2014 года. Слушания прошли 6 и 8 января и завершились в пользу Тенизбаева.

 
0
173
0