Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
10
08:59, 08 января 2014

Квартет И: Путь к славе

Blog post image

В прокат вышел российский фильм "Быстрее, чем кролики" за авторством "Квартета И", четырех друзей, четырех актёров, сценаристов, продюсеров, в общем талантливых на все руки людей. Сегодня "Квартет И" незнаком разве что отшельникам, не использующим телевидение и интернет. Можно сказать, что творческое объединение находится на пике славы, однако путь к этой славе, как водится, был тернист.

Ростислав Хаит и Леонид Барац были знакомы с самого детства, которое прошло в славном городе Одесса, где они вместе учились в школе. Когда пришло время определяться с высшим образованием, парни решили поступать в ГИТИС, причем с таким условием, что если один из друзей не поступает, то и другой откажется от своего места. Так уж вышло, что в скромную группу из 13 человек попали оба. Уже в ГИТИСе Хаит и Барац познакомились с Александром Демидовым и Камилем Лариным, а также с Сергеем Петрейковым. Именно так выглядит полный состав создателей "Квартета И".

В далёком 1993 году ребята официально создали собственный театр под названием "Квартет И". В то время, как одни труппы добивались успеха постановками классики, наши герои сразу поставили себе условие "делать что-то своё", так и появилась их первая постановка "Это только штампы", комедия, в которой демонстрировались ситуации из студенческой жизни. Через два года свет увидела новая комедия под названием "Ля комедия, или Мы будем развлекать вас всеми средствами, которые хороши". В которой начинающие театралы пытались выжать максимум из своих возможностей и показать всем, по их словам, какие они яркие и талантливые.

Blog post image

Этому союзу было суждено образоваться и добиваться того, что они имеют на сегодняшний день. Несмотря на все различия в социальном статусе, которые были во времена учёбы, несмотря на своенравные характеры каждого из участников квартета, главенство всегда занимало творчество. В тяжёлые 90-ые годы квартет создал ещё две постановки ("Актёрские игры" (1998) и "Ля комедия 2, или Совсем другая история с элементами большого искусства" (1999)), закрепляя своих успех на театральных подмостках.

Начало XXI века для творческого союза было ознаменовано очередным спектаклем, который назывался "День радио: один день из модной московской радиостанции «Как бы Радио»". Ещё через пару лет появилось продолжение спектакля, которое было названо "День выборов: новые похождения сотрудников «Как бы радио»".

Успех "Квартета И" шёл по нарастающей, рождались новые постановки, когда к ребятам обратились продюсеры с идей переложить их спектакль "День выборов..." на язык кино. Квартет изначально скептически отнёсся к этой идее, но предложение было заманчивым (даже теплоход прилагался), а люди настойчивыми, тем более, что лидирующие роли в проекте доверили самим актёрам.

Так в 2007 году появился фильм "День выборов".

Blog post image

По сюжету сотрудникам популярной радиостанции "Как бы радио" поручено любыми средствами раскрутить кандидата в губернаторы (в исполнении популярного футбольного комментатора Василия Уткина), для чего они отправляются в круиз по Среднему Поволжью.

На пути к выборам лучшие умы радио (в исполнении самого "Квартета И") сталкиваются с россыпью проблем от местных бандитов до казаков, поддерживающих действующего губернатора. Все эти проблемы порождают массу комичных ситуаций, да так, что в один момент один из героев, который не так давно закодировался от алкоголя напивается "в хлам".

- Зачем я это сделал?
- Что случилось, Камиль, что?
- Ну зачем я не пил целых пять дней?!! Кому
это все было нужно?!!

В связи с частым употреблением алкоголя участниками коллектива радиостанции и с вышеупомянутыми ситуациями на теплоходе царит лёгкий хаос, который отлично подчёркивает персонаж Михаила Ефремова, являющийся безработным, но изображающим из себя самого настоящего батюшку.

Отдельного слова заслуживают музыкальные номера от известных артистов, которые по сути пародируют сами себя, так например группа "Иванушки International" в фильме предстали в образе группы "Иван и Ушки", а рэпер Серёга изобразил представителя шансона по имени Никола Сокол с песней "Воровская". Верховенство же в музыкальной вакханалии (в хорошем смысле) заняла группа "Ленинград" с говорящей песней "Выборы, выборы, кандидаты - ****ры".

Blog post image

В целом фильм получился несколько театральным, но достаточно смешным, остроумным и ярко сыгранным, что позволило ему завоевать народную популярность. В прокате фильм заработал больше $6 миллионов, а на 8-м кинофестивале «Улыбнись, Россия!» фильм "День выборов" получил гран-при как лучшая комедия года.

Первый блин не всегда комом!

Продолжение банкета не заставило себя ждать и уже в 2008 году вышла экранизация другого популярного спектакля "Квартета И" "День радио"

Blog post image

В этой картине речь снова идёт о "Как бы радио", но уже в непосредственной рабочей атмосфере радиостанции. По плану один из вечеров на радио должен занять "живой" марафон с участием известных музыкантов в поддержку российских туристов в Конго, однако в последний момент один из работников узнаёт о том, что их конкуренты вот уже 2 часа как ведут свой марафон на эту тему. В нелёгкой ситуации оказываются креативщики вынужденные буквально за несколько минут придумать новую тему и способы её раскрутки. Выбор падает на дрейфующий в Японском море корабль с цирком, что может привести к настоящей мировой зоокатастрофе!

Blog post image

И тут, как говорится, понеслась! Заурядные животные превращаются в редких, практических вымерших созданий, вместо десятка зверей на корабле оказывается целая сотня, в поддержку выступает сама Бриджит Бордо, а на спасение попавших в передрягу выступают Министерство обороны и МЧС.

Степень безумия происходящего на экране вполне сопоставима с той, что была в "Дне выборов" и также идёт от малого к великому, от невинных подшучиваний друг над другом в прямом эфире до переговоров с минобороны.

Актёры развили уже знакомые образы, особенно в этом плане выделяется Камиль Ларин, чей электрик на сей раз выступил ещё и в качестве специалиста по редким видам животных и чьё выступление выдалось по-настоящему уморительным.

Чернопопики, выползни… Мне 40 лет, чем я занимаюсь?

Самое главное, что фильм получился невероятно смешным, пожалуй даже смешнее первых приключений незадачливых работников радиостанции; интеллектуальные шутки здесь умело чередуются с откровенным дуракавалянием, благодаря такому балансу лента смотрится на одном дыхании.

— Вот! Пожар на спичечной фабрике.
— Жертвы есть?
— Нет, пока просто горит.
— Значит ждем.

Опять же порадовали музыкальные номера, среди которых были выступление группы "Мумий тролль", душевное пение группы "Чайф", застрявшей в лифте и финальная песня от давнего друга "Квартета И" Алексея Кортнева.

"День радио" поддержал планку, поднятую первой лентой, и собрал в прокате более $5 миллионов, но что важно фильм получился куда менее театральным и не было того ощущения, что смотришь спектакль в декорациях кино. Также набрались опыта и сами актёры, которые стали выглядит более естественно и непринуждённо, чем то было в "Дне выборов".

Наконец в 2010 году "Квартет И" ждал самый настоящий киноуспех. В прокат вышла картина "О чём говорят мужчины", снятая по мотивам спектакля «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках».

Blog post image

Четверо друзей отправляются на концерт группы Би-2, устраивая себе тем самым своеобразный мальчишник. О сюжете говорить смысла нет, уж очень говорящее у фильма название. "ОЧГМ" получилось высококачественным роуд-муви, в котором главную роль играют диалоги, в том числе споры о гипотетических ситуациях. Львиную долю разговоров занимает тема взаимоотношений женщин и мужчин, особенно полезен этот фильм для просмотра женщинам, так как поможет лучше понимать психологию мужского разума.

Как это обычно бывает, юмора в фильме предостаточно, начиная со знаменитой сценой с Жанной Фриске и заканчивая колкими фразами, уже разлетевшимися по всему Интернету в качестве цитат.

А почему в ресторане ей никогда не нравится то, что заказала она, и всегда нравится то, что заказал я? И она начинает есть у меня из тарелки. Я ей говорю: «Закажи себе то же самое». Она говорит: «Зачем? Я только попробовать». И съедает половину.

Также не остались незамеченными темы кризиса среднего возраста и вопросы искусства.

Мне когда было 14 лет, я думал, что 40 лет — это так далеко, что этого никогда не будет. Или будет, но уже не мне. А вот сейчас мне практически 40, а я понимаю: действительно не будет… потому что до сих пор 14.

Интересно, как бы я смог понять, что это высокое искусство, если бы ты меня об этом не предупредил?

Этим фильмом "Квартет И" доказал, что хорошая идея и качественное исполнение при отсутствии баснословного бюджета могут создать привлекательное российское кино. Это почувствовали и зрители, буквально повалившие на фильм, что принесло создателям более $12 миллионов, что более чем в 3 раза превысило затраты на картину.

Blog post image

Примечателен ещё и тот факт, что у "ОЧГМ" почти 100 тысяч оценок на сайте КиноПоиск (средний балл `7.8), чем не может похвастаться большинство российских фильмов.

Почувствовав, что это благодатная почва для создания сиквела, благо тем для подобных разговоров найдётся уйма, "Квартет И" запустил фильм "О чём ещё говорят мужчины" (2011)

Blog post image

На сей раз задушевные беседы начинаются не от собственного желания, а от несуразных обстоятельств, дело в том, что Александру угрожают из-за его конфликта с женой сотрудника силовых структур. Друзья прибегают на помощь и...прячутся вместе! И всё это накануне нового года. Пока они думают, как выйти из этой передряги начинаются фирменные мужские разговоры, которые вновь в большей степени посвящены женщинам.

Я открыл второй закон всемирного тяготения: чем сильней ты добиваешься женщину, тем больше она тебя потом тяготит.

В сиквеле на место частично абсурдным потенциальным ситуациям оригинала пришли самые настоящие абсурдные ситуации, чего только стоит спор о лампочке во рту. Очевидная проблема второго фильма в том, что создатели вошли в ту же самую реку с теми же самыми шутками, пусть также вызывающими улыбку, но уже выглядящими вторично по отношению к самим авторам.

Blog post image

Разбавить происходящее авторы ленты попытались новогодней атмосферой, ожиданием некоего чуда, однако удачным этот ход можно назвать с натяжкой, а практически весь фильм возникает мысль о том, что "Квартет И" может делать лучше и смешнее. Что же поделать, ведь планку-то сами себе подняли.

Тем не менее очевидный шаг назад по сравнению с "ОЧГМ" не помешал фильму собрать внушительную кассу в районе $17-миллионной отметки.

Следующим шагом в освоении кинематографа для квартета стала картина с забавным, но на сей раз не столь говорящим названием "Быстрее, чем кролики", снятый по одноименному спектаклю 2005 года.

Blog post image

На утро после вечеринки друзья просыпаются в непонятном месте среди незнакомых им людей, к тому же они не помнят, что произошло днём ранее, а выхода из этого помещения и вовсе нет, по крайней мере, так кажется на первый взгляд.

Фильм стартовал в прокате всего неделю назад, но уже успел собрать в прокате около $3 миллионов, что лишний раз подчёркивает народную любовь к творчеству "Квартета И". Тем не менее отзывы о фильме получились чрезвычайно разношёрстными, вот, что говорят о ленте "Быстрее, чем кролики" в Твиттере:

Blog post image

В будущем "Квартет И" планирует снять третью часть серии "О чём говорят мужчины", однако сильно отличающуюся от первых двух. Так или иначе Барац, Хаит, Демидов и Ларин ещё не раз и не два порадуют любителей качественного юмора в кино, тем более, что не все их спектакли уже экранизированы, а сами актёры полны энергии и творческого вдохновения!

Blog post image

А какой фильм из творчества "Квартета И" является вашим любимым?

Кто уже успел посмотреть "Быстрее, чем кролики", пожалуйста, делитесь своими впечатлениями от увиденного.

10