Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
04:35, 07 января 2014

Слабоумие и отвага

Пешеходов надо любить. Они составляли большую и лучшую часть человечества не только во времена Ильфа и Петрова. Сейчас тоже.

Я убеждена, что в моём городе пешеходы — социально репрессированная часть населения. Особенно это заметно, когда идёт ливень и большую часть зимы. Тротуары во многих местах отсутствуют как класс. С переходами тоже откровенная засада.

Другая сторона вопроса — это обыденное хамство так называемых автомобилистов. Уже не говоря про недавний случай у кинотеатра «Целинный». Отвлекаясь на это, скажу, что за повторную поимку пьяного за рулём прав следует лишать лет на десять и выписывать штраф, сравнимый со стоимостью нового автомобиля. В третий раз надо уже говорить об уголовном преследовании. И без всяких «в течение года». В этом вопросе наше законодательство преступно мягкотело.

Простите, пожалуйста, за столь длинное вступление, основная мысль моего поста всё-таки о другом. Несмотря на в общем-то враждебную обстановку пешеходы в нашем городе очень храбрые. До идиотизма. Кроме безбашенной беготни через проезжую часть с перелезанием ограждений им еще свойственно неторопливое броуновское движение с полнейшим игнорированием автотранспорта.

Вот прямо сейчас на парковке перед супермаркетом мне под колеса чуть не запрыгнула молодая женщина. Я сдавала задом на льдистом и наклонном участке паркинга и меня повело. Дама, проходившая мимо, вдруг решила срезать путь и не нашла ничего лучше, чем побежать именно в том месте, куда волокло мою машину. Все кончилось благополучно, женщина успела увернуться не смотря на каблуки и заледенелый асфальт. Но как же часты такие вот случаи!

Уважаемые товарищи, берегите себя. В выборе траектории движения в наших городах лучше перебдеть, чем недобдеть. Помните о состоянии наших дорог, об идиотизме наших водил. Не надо стремиться к тому, чтобы на могильной плите было написано: «Он был прав, переходя улицу». Как это не прискорбно, но пешеходы должны думать в разы больше, чем водители. Они все-таки в железных коробках сидят.

 
4