Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
12:36, 09 января 2014

Мухтар Аблязов – дни на свободе сочтены

Суд Франции выдал разрешение на экстрадицию транснационального преступника, беглого казахстанского олигарха Мухтара Аблязова. Примечательно то, что отбывать тюремный срок главному финансовому махинатору Казахстана предстоит не у себя на родине, а на Украине, или, что более вероятно – в России. Казахстанским правоохранительным органам остается лишь надеяться на то, что северный сосед согласится в последующем выдать Аблязова нам, ведь прямого соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет.

Blog post image

В России Мухтара Аблязова обвиняют в хищении финансовых средств в особо крупном размере. Фигурируют такие суммы, как 3,3 миллиарда долларов, незаконно вывезенные из Казахстана и легализованные в РФ, а также организация хищения 2-х миллиардов долларов через компанию «Евразия Логистик». В рамках дела в России состоялся ряд громких арестов, в том числе и топ-менеджеров, как указанной компании, так и самого БТА-банка.

На Украине Мухтару Аблязову также инкриминируют серьезные финансовые махинации, в том числе и незаконное списание 39,99% акций ОАО «БТА-банк Украина». Все вышеперечисленные преступления, а также ряд других хитроумных афер стали причиной возбуждения уголовного дела против любителя шахматных и финансовых уловок на его родине – в Казахстане. К сожалению, запоздало – Аблязов бежал в Великобританию, где укрылся под предлогом политических гонений со стороны Казахстанских властей.

Все подробности дальнейшей эпопеи, которые развернулись вокруг Мухтара Аблязова приводить нет смысла. Большинству это известно и так, из регулярных новостных сводок. Добавлю лишь, что осесть в Лондоне экс-банкиру так и не удалось, по причине собственной самоуверенности – он проявил неуважение к британскому суду не явившись в зал заседания в установленный срок. После ряда высказываний европейских политиков в пользу Аблязова, казалось бы, ничто не предвещало ему беды – на некоторое время он даже осел во Франции, но похоже, ненадолго. Если суд вышей инстанции оставит решение об экстрадиции без изменения, можно начинать обратный отсчёт времени, проводимом Мухтаром Аблязовым на свободе.

Во всей этой истории самое примечательное даже не то, как до сегодняшнего дня Мухтару Аблязову удавалось избежать заслуженного наказания, а то, как он пытается обставить ситуацию с его уголовным преследованием сейчас. Дело в том, что различного рода махинаций на счету этого субъекта предостаточно – даже приобретение в марте 1998 года контрольного пакета акций «Туран-Алем» Банка происходило не совсем законным путём. Кроме этого, были и другие различного рода аферы. Например, незаконная продажа казахстанцам сахара, предназначенного для экспорта, хищение десятков миллионов тенге РГП «Казгосцирк», а также нашумевшее дело ОАО «КЕГОК», за которое наш герой даже отмотал срок за решеткой.

Blog post image

Настоящий же талант финансового махинатора раскрылся в Мухтаре Аблязове со вступлением на пост руководителя одного из крупнейших банков СНГ – «Туран-Алем» банка. Его преступная деятельность на этой должности до сих пор аукается на финансовом секторе республики, ведь БТА является одним из системообразующих финансовых институтов страны, хотя и остается сейчас от былого величия лишь блеклая тень.

Касательно того, как пытается Мухтар Аблязов объяснить свое преследование сейчас – тут всё довольно просто. Лучший способ защиты – нападение, и господин Аблязов предпочёл обвинить правоохранительные органы в том, что они выполняют заказ свыше. Фактически, он отвергает все обвинения в свой адрес, заявляя, что его уголовное преследование – ни что иное, как политический заказ. В это было бы легко поверить, ведь он и ранее не скрывал своей политической ориентации, которую приобрел, когда его отстранили от власти. Напомню, что в 1998-1999 годах Мухтар Аблязов занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан, пока не покинул эту должность, попав под уголовное преследование за хищение денежных средств, сокрытие доходов, создание преступной группы, а также превышение должностных полномочий.

С этих самых пор, он занимается тем, что пытается отвлечь общественность от своих финансовых махинаций, имитируя бурную политическую деятельность, а также финансируя оппозицию. Причем, для достижения большего эффекта, он выбрал в качестве оппонента наиболее влиятельного человека – президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Даже сейчас, жена Мухтара Аблязова раздавая направо и налево интервью, призванные создавать информационный шум с целью смещения внимания в сторону от уголовных обвинений, продолжает настаивать – преследование её супруга сугубо политическое.

Blog post image

Нужно отдать должное главе нашего государства, который в данном споре выступает в качестве истинного джентльмена, дискутируя исключительно шляпой. В любом случае, за всё время, пока Мухтар Аблязов со всех углов кричит о своём противостоянии с президентом страны, мы не разу не услышали о нём из уст самого лидера нации. Да и о каких-либо конфликтах между ними неизвестно. Полагаю, если главе государства и известен некий Мухтар Кабулович Аблязов, то лишь как транснациональный финансовый преступник, но никак не в качестве политического оппонента.

Лет пять или шесть назад при просмотре новостей на одном из республиканских каналов в кадре с зала заседаний мажилиса парламента Республики Казахстан я заметил Мухтара Кабуловича Аблязова. Одной рукой он держал в руках толстую черную кожаную папочку, а другой ковырял во рту зубочисткой. Только, что завершилось заседание. Все пожимают друг другу руки. А он стоит со своей папкой в стороночке и высматривает. Что высматривает? С какой целью вообще пришёл в зал заседаний парламента? Сомневаюсь, что мы это узнаем. Это было до скандальных событий вокруг БТА-банка, но уже тогда он находился в оппозиции к действующей власти. Последнее было известно всем, а меня удивило вообще его присутствие в здании одного из символов власти – в Парламенте. Было это накануне кризиса…

P.S. И да - никакой он не диссидент.

-1