Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
11:44, 05 января 2014

Счастье находит того, кто его ищет («Невероятная жизнь Уолтера Митти/The Secret Life of Walter Mitty», 2013)

Уже второй год подряд на экраны 1 января выходит качественное семейное кино, на которое мне не стыдно повести своих родителей (сами они очень редко выбираются). В начале 2013 года таким фильмом был "Жизнь Пи", в первые же дни года Лошади я с удовольствием посоветовал им посмотреть новую картину комедийного актера и режиссёра Бена Стиллера "Невероятная жизнь Уолтера Митти", где он же сам и предстает в главной роли.

Blog post image

Это уже пятая режиссёрская работа американского комика, более известного казахстанскому зрителю своими ролями в фильмах "Ночь в музее 1,2", "Знакомство с родителями..." и т.д. Последний такой опыт и весьма успешный у него был в "Солдатах неудачи" с Робертом Дауни мл., за роль в котором того даже номинировали на Оскар.

Если кто не знал, то этот фильм является ремейком одноименной картины 47-го года, которая в свою очередь была снята по небольшой рассказу американского писателя Джеймса Тёрбера. По сути же заимствована лишь идея. Время действия, фантазии героя и его биография были существенно изменены. Этот проект мог появится на свет ещё в конце 90-х с Джимом Кэрри и в конце 2000-х с Оуэном Уилсоном в роли Митти, в 2003-м его должен был начать снимать сам Стивен Спилберг, а в 2010-м на роль скромного мечтателя был утвержден Саша Барон Коэн (Борат), а режиссёром числился Гор Вербински (Пираты Карибского моря), но в итоге всё произошло, как, пожалуй, и должно было. Какой актёр Голливуда сейчас как нельзя лучше подходит на роль неудачника, стремящегося найти своё место под Солнцем. Режиссёрские заслуги Стиллера, конечно, не такие впечатляющие как у его вышеназванных коллег, но благодаря этому от фильма "веет" свежестью.

Blog post image

Сюжет современной экранизации повествует о мечтательном фоторедакторе известного журнала "Life" Уолтере Митти, который вечно уходит в астрал, как подкалывают его мама с сестрой, где он представляет себя героем. При этом он является единственным доверенным лицом великого фотографа без определенного места жительства Шона О'Коннелла (Шон Пенн). В телеграмме (а оказывается ими ещё кто-то пользуется) фотопутешественник просит утвердить на обложку последнего печатного номера 25-й снимок, который куда-то пропадает. Нелепая случайность или "подстава" от героя Пенна, который со снимка с его изображением так и старается позвать офисного клерка в путешествие. В любом случае, сидеть сложа руки нельзя и Уолтер Митти отправляется в путь. С этого и начинается всё самое невероятное в жизни обычного человека.

Blog post image

Очень правильным решением со стороны режиссёра было снятие большинства сцен на натуре, а не на зеленом экране. Впечатляющие по красоте и масштабу съёмки в Исландии, покорение заснеженных гор и извергающийся вулкан вкупе с завораживающим саундтреком заставляют зрителя просто расслабиться и наслаждаться действием. А сцена с участием предмета влюбленности главного героя с гитарой в руках в исполнении Кристен Уиг заставит задержать дыхание любого зрителя до того момента, когда он запрыгнет-таки в вертолет с пьяным пилотом за штурвалом. При этом в фильме присутствует юмор. Чего только стоят пародия на Бенджамина Баттона, мысль о том, что не стоит изменять человеку в стране с населением в 5 человек или сцена с рентген-аппаратом. А различная реклама должна по сути раздражать, но у меня вызывала только улыбку.

На первый взгляд кажется, что картина проповедует какой-то подростковый максимализм, мол забудь о проблемах и вперед в путешествие! Но на самом деле всё возможно не так уж и просто. Может эта история о том, что каждому в какой-то момент стоит остановиться ненадолго, оглянуться и всё переосмыслить? Финал фильма нам об этом намекает. Думаю, каждый зритель вынесет для себя от просмотра что-то своё.

Blog post image

6
855
5