Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
16:06, 04 января 2014

YotaPhone — читалка и смартфон в одном

Blog post image

Разговоры о том что в России разрабатывают собственный смартфон, мало того, революционное устройство я слышал давно. Было много шуток по этому поводу, но у них действительно получилось, если верить рассказам первых пользователей устройств и обзорам. Пока корейцы, японцы и другие мастера девайсового кунг-фу гнались за увеличением диагонали экрана, Yota Devices сделала все гораздо проще и круче - она сделала, внимание, два экрана на устройстве. Этим самым она обскакала всех в извращениях с гаджетами, но извращение надо сказать получилось удачное.

Судя по продажам электронных книг, которые я наблюдаю у нас, люди наконец-то распробовали что такое электронные читалки. Дело шло медленно, но теперь люди понимают зачем им черно-белый девайс с минимумом функций, по цене недорогого планшета. Скрещение читалки и смартфона - очень правильный симбиоз. Во-первых электронные чернила потребляют очень мало энергии, и то только при ререндеринге, а в статике вообще ничего не потребляют. Таким образом на них можно выводить что угодно - это как все чехол, на который ты можешь поставить заставку, не правда ли круто? Как мне кажется, идея создания такого устройства родилась именно из таких чехлов, которые уже появлялись на рынке до этого и пользовались большим успехом. Проблема была лишь в том, что они не были частью устройства-хозяина, а были полунезависимыми устройствами, со всеми вытекающими последствиями в виде неудобства использования и половинчатости функций.

Также второй экран из e-ink решает еще одну важную проблему, с которой сталкивались все владельцы смартфонов - что делать если телефон выключился, а на нем нужно посмотреть важную информацию.

В общем это устройство, несмотря на его недостатки, в виде маленькой диагонали обоих экранов, нешустрости железа и других, стал прорывом конца 2013 - начала 2014.

Для того чтобы полнее рассказать вам о нем нужно его поюзать и тогда я могу с точностью сказать все что о нем думаю, пока же пост только о самой идее устройства. Правда заказать его мне так и не удалось - на сайте есть доставка по трем странам, Казахстану, России и Белоруссии, но в Алматы они его не доставляют.

Blog post image

Но думаю, что если устройство окажется успешным его можно будет купить у нас в SmartShop'е.

И еще один забавный факт - фотки устройства в официальной группе Вконтакте они постят все-таки с айфона =)

Blog post image

2