Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:18, 31 декабря 2013

Вместе мы сила, вместе мы сильнее и вместе мы добьемся успеха

Роман Василенко

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Казахстан

 

Пока мы считаем последние часы уходящего 2013 года, от лица команды Проекта АТОМ хотелось бы пожелать всем мира, благополучия и, конечно же, будущего, свободного от угрозы ядерного уничтожения.

2013 год был важным годом для развития Проекта АТОМ, и мы считаем, что сделали существенные шаги в повышении глобальной осведомленности об экзистенциальной угрозе, которую испытания ядерного оружия и ядерное оружие в целом продолжают представлять для человечества.

В течение года Проект АТОМ выступал в роли организатора или участника в десятках мероприятий в таких странах, как Норвегия, Италия, Россия, США, Финляндия, Австрия, Япония и Германия. 29 августа 2013 года, в Международный день действий против ядерных испытаний и в день, когда Президент Нурсултан Назарбаев в 2012 году дал старт этой международной инициативе, люди всего мира объединились и провели минуту молчания в память о жертвах испытаний ядерного оружия по всему миру, проводившихся на протяжении 70 лет существования этого оружия.

В 2013 году Проект АТОМ имел честь работать со многими международными организациями, которые разделяют общую цель построения лучшего и более безопасного будущего для мира, среди которых Организация Объединенных Наций, Подготовительная комиссия Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, Межпарламентская Ассамблея Содружества Независимых Государств, Парламентарии за ядерное нераспространение и разоружение, Международная кампания за отмену ядерного оружия и многие другие.

Мы также очень признательны за усилия многих людей в Казахстане, кто работал, чтобы помочь в достижении целей Проекта АТОМ, прежде всего, руководство Мажилиса Парламента Республики Казахстан и многие депутаты обеих палат Парламента, а также выдающиеся граждане Казахстана, которые заявили о поддержке этому общему делу.

Мы также глубоко признательны десяткам посольств Казахстана за рубежом и преданным работникам посольств, кто относится к миссии продвижения мира без ядерных испытаний и, в конечном счете, без ядерного оружия, как к личному делу.

И, конечно же, мы очень благодарны Почетному послу Проекта АТОМ Карипбеку Куюкову за его неустанные усилия, железную волю и за то, как сильно он вдохновляет нас и многих людей по всему миру. Он стал мощным голосом для тысяч жертв ядерного оружия в Казахстане и сторонником более безопасного будущего, свободного от угрозы ядерного оружия.

Сегодня, более 70 тысяч человек из более 100 стран подписали онлайн-петицию Проекта АТОМ. В мире, где проживает 7 миллиардов человек, 70 тысяч – еще незначительное количество, но число поддержавших призыв Проекта АТОМ постоянно растет, а это значит, что все больше людей во всем мире хотят, чтобы их голоса были услышаны.

Вглядываясь в будущее, мы хорошо осознаем, что дорога к такому будущему не будет легкой и короткой. Тем не менее, вспоминая трагическую историю испытаний ядерного оружия в Казахстане и других странах, а также помня о многочисленных жертвах испытаний, мы укрепляем нашу веру в то, что будущее без ядерного оружия не только возможно для человечества, но является единственным будущим, которое мы должны построить. Наши дети и внуки заслуживают такого будущего.

Итак, давайте укрепимся в нашем оптимизме, будем действовать сообща в борьбе за мир, свободный от ядерного оружия с все большей силой и решимостью. Давайте помнить, что вместе мы сила, вместе мы сильнее и вместе мы добьемся успеха.

 
0
282
0