Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
14:03, 30 декабря 2013

UNIST 2: предновогодний...

Вот уже прошло 4 месяца. Время летит. Так вышло что получилась такая пауза. Когда-то просто не было времени, когда-то было просто лень. Уж такой я человек. Но сегодня я решил все-таки написать еще один пост.

После моего последнего поста было много чего интересного, много чего изменилось и много чего узнал. К сожалению все детально я уже не помню, но напишу то что осталось в памяти.

И начать я хочу с учебы в универе. Если вы читали предыдущий пост, то должны знать что я брал 16 кредитов из 16-ти возможных на мой первый в жизни семестр. Ну так скажу что я попотел хорошенько. Во многом дело было во мне. Изначально у меня не было режима и учился не систематично. Еще некоторые предметы я недооценил и в последствии много времени и внимании на них не уделял и не обращал, особенно на физику. А в результате порвался именно по этим предметам в конце семестра. Мой вам совет, лучше так не делать. Если даже урок кажется легким, то все равно лучше учить. Я не скажу что провалил семестр, но закончить семестр намного лучше, было возможно. Ладно, что было то было. Из-за всего этого у меня возникали проблемы. Можно сказать первый мой семестр проходил решением этих проблем. Что-то я далеко ушел, возвратимся к учебе. Тут на самом деле не так уж и трудно, но и не так уж и легко. Легко то что оценка ставится по общему среднему показателю всех студентов. Если даже у тебя общий балл 50 из 100 но средний балл 45, то ты скорее всего получишь хорошую оценку. Но экзамены тут не очень и легкие. Там были легкие задачи и вопросы, правда дело в том что все на эти вопросы отвечают правильно, не включая тех кому не повезло, и средний балл тоже поднимается и ты тоже далеко не уходишь. Для этого надо решать не легкие задачи. Конечно, не отрицаю, есть вероятность что только мне они, экзамены, легкими не показались. А трудно то что некоторых профессоров тяжело понимать из-за акцента. Профессора крутые, делали и делают исследования, заканчивали хорошие университеты, работали в крутых местах, но с английским у некоторых есть проблемы. Хотя, я слышал что в НУ тоже есть такая проблема, что даже некоторых native speaker-ов тяжело понять. Вы не подумайте что я опускаю НУ, нет нет, это нам люди с самого НУ говорили. (К этому мы еще подойдем) Вдобавок, мне не хватало времени чтобы толком осваивать то что я учил. Причин много, в большинстве случаев я сам виноват, но система триместра она такая. Все ты должен делать быстро и эффективно. Даже каникулы у нас после первого term-а длились примерно 10-12 дней всего. Кстати сейчас у меня уже середина второго term-а идет. На прошлой неделе уже мидтермы писали. Вот так вот. Эта неделя break-а, и пользуясь этим пишу этот пост. Теперь немножко насчет оценок. Я честно говоря сильно боялся за оценки. Результаты экзаменов были провальными. Слава Богу, все оказалось лучше чем казалось. Мне нужно чтобы GPA был не ниже 2.0, а у меня вышло 3.23. По сравнению с другими это не самый лучший результат, но хотя бы так. Правда тут нужно постараться чтобы меньше 2.0 набрать. Первый год с оценками проблем быть не должно. (Первый год не ниже 2.0, а дальше не ниже 3.3 GPA должен быть чтобы не потерять грант) А так в Казахстане, я бы наверное сейчас уже без стипендии ходил или все-таки у нас легче учится?

Тут конечно время не только учебой проходила. Мы еще гуляли. Однажды даже забрались на крышу небоскреба. Ради приключении и адреналина.

Blog post image

Blog post image

(Ой, мама меня убьет если узнает) Поели мороженное в Baskin Robbins несколько раз.И в кино тоже ходили.

Blog post image

Blog post image

В Бусане (или Пусан) был праздник фейерверков. Туда тоже съездили.

Blog post image

Там было круто, сногсшибательные фейерверки которые длились около часа. Народу там было достаточно.

Вдобавок, еще походили вдоль берега Японского моря и покупали свои ноги.

Blog post image

На каникулах после первого term-а мы выиграли скидку на экскурсию по границе Южной и Северной Кореи. И так мы поехали в Сеул.

Blog post image

Blog post image

Люди, оказывается, зарабатывают даже антирекламой. Точно не могу сказать то что они рассказали нам про Северную Корею всё правда, но если правда то у них там всё очень печально. Я рад что я гражданин Казахстана, и я горд что родился в такой стране. Мне даже стало не на что жаловаться после тех видеороликов которые нам показали во время экскурсии. Не хочу всё описывать, никому такое не пожелаешь. Ездили вдоль границы, через бинокль смотрели в сторону Северной части Кореи.

Blog post image

И наконец, оказались именно там где заканчивается Южная и начинается Северная Корея. Я был удивлен когда увидел американских и еще других солдатов с других стран стоящих на границе Южной Кореи. По идее, эта земля, где разделяются две Корейские страны, нейтральные. Они не принадлежат ни тем и не другим. Это сделано для того, чтобы две страны не соприкасались с друг-другом и не было конфликта. Но все равно одна половина как бы Северная и другая Южная, и на северной стороне солдаты Северной Кореи а на Юге прям международная армия. Мы несколько минут побывали и на северной стороне, тогда нам военный пошутил, сказал если сейчас с нами что-то случится то он не сможет ничего сделать.

Blog post image

Кстати, нас еще до этого познакомили с одной женщиной которая сбежала с северной части. Она продала свой дом задешево и заплатила пограничникам и ее пропустили. Как раз была зима, и она перешла реку и несколько лет провела в Китае. Благо ее не поймали в Китае, так бы ее обратно на родину бы отправили. Потом через корабль пробралась сюда. Ее почти пол года тут проверяли, дабы узнать не шпионка ли она. Потом сделали ей документы, дали квартиру и деньги в долг, чтобы она на ноги смогла стать. Довольно хорошую поддержку она получила. Еще она до сих не научилась пользоваться смартфоном. Говорят на севере даже компьютером не пользуются, всё вручную делают. Прям 19-20 век там остался.

Давайте теперь вернемся к студенческой жизни. В свободное время в кампусе можно много чем заняться. Есть разные клубы, музыкальные, танцевальные, спортивные, научные и так далее. Еще проходят разные концерты, всякие party. Была вечеринка в честь Halloween-а, я не смог участвовать, уезжал. К этому тоже подойдем. Был осенний праздник, и международный день. Мы там готовили национальные блюда, делились традициями и обычаями. Там еще всякие конкурсы были.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Вот на этом term-е записался на Rowing club. (Гребля)

Blog post image

Тренировки проходят так скажем усердно. Давно так не уставал, как после второй тренировки. Каждую неделю сдаем типа норматива, надо проплыть на специальной машинке 500 метров как можно быстрее. У меня пока результаты не очень.

Blog post image

Конечно еще и на футбол хожу. Хотел еще походить на клуб программистов, но со временем не получается.

Да еще в первом term-е мы участвовали на полуфинале ACM-ICPC, прям когда был Halloween. Это командное соревнование по программированию среди студентов. С UNIST-а прошли только мы, это я, Зумрат Косщегулов и Олжас Кайырахмет. Дальше в финал пробиться не смогли. Чуваки с Tokyo University заняли абсолютно первое место.

Blog post image

Ах да, чуть не забыл. После окончания первого term-а мы проводили наших студентов с СДУ, которые приехали по обмену. Классно с ними провели время. Когда они уезжали, было такое ощущение что они студенты UNIST-а, и как-то не хотелось чтобы они уезжали. Надеюсь, мы с ними еще как-нибудь увидимся.

Blog post image

Blog post image

К нам еще приезжали люди с НУ. Да, да с нашего Nazarbayev University. Их пригласили сюда ознакомится со всякими программами связанные с UNIST, и чтобы заключить сотрудничество. Слышал что уже есть люди, с НУ, которые хотят на летнюю сессию прийти сюда. Мы пошли, встретились с ними, пообщались. Как никак свои люди. Так было приятно с ними поговорить. Они нам подарили сувениры НУ, которые даже у самих НУ-шников нету. Походу скоро обмен студентами и с НУ будет. Ну что ж, ждем. Всегда рады своих видеть.

Blog post image

Это то что я смог вспомнить. Было много чего. Сейчас уже 31 декабря. Меньше чем через сутки будет новый год. Мы, студенты которые ближе к Советскому Союзу, завтра организовываем новогоднюю вечеринку. Недавно еще праздновали рождество. Правда тут снега нет. И нету такой атмосферы не то что Нового года, даже зимы. Надеюсь завтра это не помешает, и новый год встретим как положено.

Blog post image

А я вам, дорогие мои читатели, желаю всего наилучшего, здоровья, счастья и чтобы всегда рядом были близкие люди! Встречайте новый год на мажорной ноте и пусть новый год будет лучше старой! С наступающим!

PS. У меня есть аккаунт в Instagram и туда я иногда выкладываю фото, кому интересно как я живу можете подписаться: http://instagram.com/sakenzhe1

5
1199
1