Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
06:06, 30 декабря 2013

Новогодние «подарки» от Altel

Абоненты услуги «CITY» от компании «Алтел» наверняка оценили удобство пользования «городским» номером за весьма доступную абонентскую плату.

Однако, в каждой бочке мёда всегда найдётся ложка дёгтя.

Скажите, приходилось ли вам случайно отправлять СМС или незаметно для себя звонить своим знакомым? А бывало ли так, что телефон лежал в кармане или в сумке и набирал странные или совсем простые номера и пытался по ним дозвониться? Однако, приходилось ли вам попадать на какие-либо номера с платным контентом?

Если волею случая вы позвоните на номер 1111 (для абонентов услуги "CITY"), то попадёте на платный канал спортивных новостей. Как выяснилось, этот номер принадлежит коммерческим партнёрам компании «Алтел», в частности ТОО «Телематикс Евразия». Стоимость минуты разговора составляет 300 тенге. Быть в курсе последних событий мира спорта может обойтись вам в кругленькую сумму.

Удачно, однако, провайдеры услуг выбрали себе номер. Я даже думаю, что совсем не случайно. Интересно, сколько народу жаждет услышать спортивные новости за 300 тенге в минуту? Тем не менее, и "Алтел", видимо, своего не упускает, потому что отписаться от этой услуги никак нельзя. Так мне ответили специалисты компании.

В моём случае «трубка» лежала в сумке, блокировка клавиатуры не успела включиться, и телефон «набрал» заветный номер, по которому умудрился проговорить целых 20 минут. Получилось, что я должен заплатить за это «счастье» 6000 тенге. Удивляет то, что биллинговая система легко позволила «сползти» моему балансу в минус. Мне объяснили специалисты «Алтела», что в «CITY» мы платим ежемесячно за услугу постфактум, а не вперёд, как я думал. Поэтому задолженность вполне объяснима. Не знаю, не знаю, правил тарификации я что-то тоже не нашёл, поэтому ещё буду разбираться с этим долгом.

Информации о телефонных номерах с платным контентом нет ни на сайте самой компании, ни на сайте услуги «CITY» (если вдруг этот номер у них «всплывёт», то скриншоты восстановят историческую справедливость моих слов). Про другие голосовые услуги написано, а дайджест спортивных новостей почему-то забыли указать. В договоре, который я подписывал при подключении номера, тоже об этом ни слова. В сервис-центре компании специалист мне ответил, что с подобными жалобами люди обращаются нередко, и подтвердил, что никакой информации о номерах с платным контентом нигде нет.

Помимо прочего, в «Алтел» мне ответили следующее: «…контент-провайдерами являются самостоятельные компании, предоставляющие абонентам АО «АЛТЕЛ» разнообразные развлекательные и справочно-информационные услуги (заказ мелодий; подписка; ТВ-голосования и викторины; справочная информация). Контент-провайдер обеспечивает соответствие содержания услуг нормам действующего законодательства РК, в том числе нормам об охране авторских и иных прав на объекты интеллектуальной собственности, а также нормам законов о рекламе, действующих на территории РК и нормам международного права. АО «АЛТЕЛ» осуществляет передачу запроса (SMS-сообщения или голосового вызова) абонента контент-провайдеру и тарификацию запросов».

Вот такой сюрприз ожидал лично меня накануне Нового года.

Суть моего опуса проста: абоненты CITY – будьте внимательны! Во-первых, ознакомьтесь со списком платных услуг, по крайней мере, тех, которые указаны на сайте «CITY» или «Dalacom». Во-вторых, проверяйте, чтобы клавиатура телефона была заблокирована во избежание разных случайных звонков, один из которых может оказаться если не роковым, то малоприятным. Вдруг вы попадёте на номер с платными услугами, за которые вам выставят немаленький счёт? Нет, если вы сознательно слушаете платные новости – дело другое, но мы ведь говорим о случайных звонках!

А компании Altel хотелось бы пожелать на Новый год более прозрачного ведения дел. Скрывать платные услуги от своих абонентов не порядочно. Впрочем, если этические вопросы в делах не столь важны, видимо нужно действовать в другом поле.

Пожалуйста, поделитесь этой информацией со своими друзьями, коллегами и родственниками, особенно если те являются пользователями услуги «CITY» – мы будем только рады.

Всех с наступающим Новым годом и будьте на связи!

2
599
6