Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:02, 30 декабря 2013

кожаный пол

Кожаный пол

Уникальные свойства выделанной кожи животных человек оценил приблизительно в то время, когда научился добывать огонь. Теплая, приятная на ощупь, эластичная и прочная – она ценилась всегда, из нее изготавливались самые разные изделия: одежда, элементы оружия, конская сбруя, настенные и напольные покрытия. Несмотря на изобилие недорогих и практичных искусственных материалов, появившихся в ХХ-ХХІ веках, кожа по-прежнему востребована и человек находит новые сферы ее применения. Например, на рынке строительных и отделочных материалов появились кожаные полы. Их основой служат прочные плиты HDF, а верхний слой пола изготавливается из натуральной (реже искусственной) прессованной кожи. Непривычный материал для производства полов быстро завоевал популярность у людей с утонченным вкусом и широкими финансовыми возможностями.
кожаный зеленый пол
элитный кожаный пол

Где применяются кожаные полы?

Кожаные полы являются элитными напольными покрытиями, используются в статусных помещениях с низкой проходимостью, а также в квартирах и домах, хозяева которых имеют высокий уровень дохода, хороший вкус и ценят комфорт и красоту. Для помещений, в которых ходят в уличной обуви, кожаные полы не подходят, но может быть использован кожаный ламинат или паркет, обладающие повышенной прочностью и износостойкостью. Подобные напольные покрытия оптимально подходят для фирменных бутиков, элитарных клубов, офисов преуспевающих компаний, прихожих частных домов.
пол из кожаных полосок
пол из змеиной кожи

Цвет и размер кожаных плиток

Кожаный пол выпускается в виде обтянутых кожей плиток разного размера. Длина сторон плитки может быть от 5 до 70 см: чем она меньше – тем декоративней выглядит дизайн пола, но дороже стоит его квадратный метр. Кожаная плитка представляет собой жесткую форму, не гнущуюся и не деформирующуюся. Для изготовления плиток используется чепрак – кожа быка растительного дубления, отличающаяся высокой прочностью и износостойкостью. В офисах и иных общественных местах можно отдать предпочтение коже, покрытой лаком, но в частном доме и иных помещениях, где принято ходить босиком, сидеть на полу, лучше использовать мягкую, более приятную на ощупь кожу. Чаще всего кожа окрашивается в цвета природной палитры, а также в черный или белый цвет. Она может быть как гладкой, так и тисненной, имитирующей змеиную и крокодиловую кожу, иметь зернистый или узорчатый рисунок. Современные технологии позволяют изготавливать кожаные полы любых цветов с разнообразными рисунками, но наиболее востребованными оказываются те, что позволяют подчеркнуть натуральное происхождение материала. Не менее интересно смотрятся кожаные полы, собранные из плиток, покрытых кожей различного цвета и даже текстуры. При создании авангардных интерьеров возможно использовать кожу ярких цветов: такой пол привлечет внимание, подчеркнет стильность дизайна интерьера и при этом сделает его максимально комфортным.
светлый кожаный пол
кожаные плитки

Эксплуатационные характеристики кожаного пола

Эксплуатационные характеристики кожаного пола – еще один довод в пользу этого элитного покрытия. Высокая пожаростойкость, прекрасные показатели теплоизоляции и шумопоглощения, стойкость к воздействию большинства пищевых красителей (кофе, красное вино, кетчуп, сливочное масло, сода, бульон и другие). Также следует отметить и его влагостойкость, составляющую 7,4%, в то время как влагостойкость полов из дуба равна 7,5%, то есть кожа может использоваться даже в ванной комнате и в кухне. Кожаный пол вполне можно протирать влажной тряпкой и пылесосить, нельзя применять растворители. Сохранить на долгие годы эстетичный вид коже поможет специальный крем, содержащий воск пчел, которым кожу необходимо натирать приблизительно раз в шесть месяцев. А вот резкие перепады температуры могут повредить подобный пол, поэтому его следует укладывать только в отапливаемых помещениях. Кожу следует оберегать от прямого попадания ультрафиолетовых лучей и горячей воды, которые могут стать причиной изменения цвета отдельных участков пола.
пол в английском стиле
кожаный пол в кабинете

Как укладывать кожаный пол?

Укладывать кожаный пол совсем не сложно. Подготовительные работы такие же как и для укладки паркета, позволяющие получить чистую, ровную и сухую поверхность. А затем производится непосредственно укладывание кожаных плиток. Они, как и ламинат, произведены с использованием системы «шип-паз», и собираются легко, как детский конструктор. Но доверять работу с таким ценным материалом следует профессионалам.
Кожаный пол способен прослужить несколько десятков лет, при этом в отличии от большинства других отделочных материалов – кожа стареет красиво, приобретая с годами особый шарм и благородство, подчеркивая респектабельность интерьера.
 
0
306
0