Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:43, 29 декабря 2013

Зелёный трамвай

На улицах города стартовал «Зелёный трамвай» с необычными пассажирами. Учащиеся школы № 36 в салоне маршрута «11»  проводят VIP-лекции об энергосберегающих технологиях, тут же всё демонстрировали на примере.

В рамках общегородской программы «Чистый город» был выбран экологически безопасный транспорт – трамвай. Для того чтобы послушать о солнечных батареях можно было стать невольным участником акции «Зелёный трамвай».  В нём школьники повествовали о полезности солнечных батарей и на деле показывали свои эксперименты. Также юные экологи  в течение поездки будут рассказывать пассажирам о природе города, о его проблемах и новых проектах. На экскурсии давали советы по обращению с отходами и экономии воды.

Ученик 6 класса Кирилл Панченко прямо в «Зелёном трамвае» продемонстрировал принцип работы солнечных батарей, учащиеся 8 класса Гаухар Кудайбергенова и Валерия Пацук рассказывали о возможностях внедрения ветровой энергетики в Казахстане. Ребята, работая над проектами, готовятся к международной выставке «EXPO - 2017».

Призывает в первую очередь молодёжь оберегать и свято хранить порядок города председатель ОО «Павлодар – наш общий дом» Евгений Азаров:

- Надо вовлекать молодое поколение, что не только мы, но и они гордились нашим городом. Тут самое главное призвать нашу молодёжь любить город, беречь всё: не сорить, не гадить.

Напомню, что экологический пункт «на колёсах» – не единственная акция проведённая трамвайным управлением. В прошлом году в праздник единства народов Казахстана пассажиров встречали студенты и представители национальных культурных центров Павлодара и раздавали баурсаки, чак-чак и блины. Также в мае этого же года на рельсы был запущен «Культурный трамвай», в котором разместили музейные экспонаты, личные вещи, экземпляры редких книг павлодарских писателей и поэтов.

А к открытию чемпионата Европы по футболу запустили трамвай с символикой Евро-2012 и изображением известных футболистов. Сама же команда внутри салона раздавала всем юным футболистам мячи с автографами.

 
0
354
0