Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:03, 29 декабря 2013

Новый год у телевизора. Часть 2 (2013-2014)

Продолжая заложенную еще в прошлом году традицию, публикую обзор самых интересных новогодних проектов казахстанского телевидения. Нужно отметить, что в этом году некоторые телеканалы вступят в настоящую ожесточенную схватку за зрителя – уже за несколько месяцев вперед ведущие каналы знали планы своих заклятых конкурентов и постарались сделать именно свою программу по-настоящему интересной. Что из этого получилось – судить только Вам.

Я запросил информацию и у большинства казахстанских каналов. По крайней мере, все крупнейшие и рейтинговые я не оставил без внимания, отослав всем им письма. Кто-то несмотря на свой лидирующий статус не оставил мой запрос без внимания, а кто-то проигнорировал. Оставим безответные письма на совести их PR-служб.

Отсылая запросы, я обещал, что буду делать обзор не предвзято. Дабы избежать хоть малейших обвинений в свой адрес со стороны работников экрана, даже порядок рассмотрения каналов я выставил алфавитный.

1 канал Евразия

Странно, но 1 канал Евразия упорно не желает отказываться от традиции показывать каждый год всё тот же фильм «Ирония судьбы или с лёгким паром!». На запрос мой они не ответили, а из программной сетки я понял, что это и не удивительно – собственными проектами в этот вечер они похвастать не могут. Как обычно, ребята будут делать рейтинги на ретрансляции российской первой кнопки.

31 канал

Фейерверк кинофильмов обещает своим зрителям «31-й» 31 декабря и 1 января. Кроме того, обещают много юмора и музыки. В числе картин, которые увидят киноманы, мультфильмы «Тачки», комедии «Санта-Клаус 2» (кстати, на следующий день будет показана и третья часть фильма, в рамках большого кинопарада), «Эльф», «Астерикс и Обеликс на Олимпийских играх», «Убойное рождество Гарольда и Кумара» и «Пережить Рождество» с Беном Аффлеком в главной роли.

Между произведениями кинематографа и мультипликации на протяжении всего праздника будут показаны лучшие сцены из казахстанских комедийных шоу «Шаншар», «Алдараспан» и «Әзіл Студио». Уральские пельмени также подарят зрителям заряд убойного позитива. Что касается музыкальной составляющей, то здесь телезрителей ожидает новогодний концерт «Ән мен Әншi».

Самое же позитивное во всём это то, что, как и в прошлом году, «31 канал» решил оставаться верным традициям и праздничная программа пройдет под девизом «Новый год без рекламы». Весьма верное решение, учитывая то, что конкуренты не дремлют, бдят и развлекают, ожидая прихода зрителя во время рекламной паузы у заклятых коллег по цеху.

7 канал

«Семерка» не ответила. Не велика беда – благо, есть сайты с расписанием сетки передач телеканалов. Из них следует, что похвастать «7 канал» проектом собственного производства явно не может, ибо такой в программе не значится. Вместо этого, зрители попавшие на их волну увидят российскую «Песню года».

Астана

Телеканал Астана решил особо не мудрить, а закрепить и приумножить успех рейтингов и долей, достигнутый в прошлом году, сняв продолжение новогоднего телепроекта «Жап-жаңа жыл!» («Ноп-новый год!»). Вместе с такими звездами казахстанского шоу-бизнеса, как Нурдаулет Шертим, Аккенже Алимжан и Жанар Дугаловой программу будет вести и вице-чемпион Высшей лиги КВН, российский шоумен, актер и комедиант Дмитрий Кожома.

Творческий коллектив телеканала приготовил своим зрителям много интересного. Например, продюсер и актриса Баян Есентаева покажет мастер-класс «Лучшая невестка», а Нурлана Алимжан, блистательно сыгравшего будущего президента Республики Казахстан в киноэпопее «Путь лидера» мы увидим в амплуа героя индийского кино.

«Жап-жаңа жыл!» ответит и на многие вопросы, интересующие зрителя. Как идёт подготовка к «EXPO 2017»? Чем на протяжении 50 лет занимался главный герой фильма «Менің атым - Қожа»? Помирилась ли со своей невесткой Данагуль Темирсултанова? Доволен ли Ермахан Ибраимов казахстанскими боксерами?

Blog post image

Будет и много полезной информации: самые интересные события года, полезные советы, а также прогнозы, в том числе и смешные, на следующий год – это лишь часть того, что увидит зритель телеканала «Астана».

Blog post image

В проекте заявлено и множество звезд эстрады: Роза Рымбаева и Майра Ильясова, группы «Досмукасан», «МузАрт», «Rin’GO» и «КешYOU», Кайрат Нуртас, ADAM, Айкын Толепбергенов, Беркут и Аиша – это лишь некоторые артисты из всего звездного состава проекта.

Ел Арна

Канал «Ел Арна» зрителям в новогоднюю ночь обещает парад сюрпризов.

«На телеканале «Ел арна» ждите насыщенную концертно-развлекательную программу со звездами, - говорит  продюсер проекта Гаухар Иманкулова. – В проекте будут и звезды эстрады, и телеведущие канала,  Например, впервые с  композитором Ринат Заитовым запоют ведущие канала. Полюбившаяся героиня сериала «Любовь тракториста»  - апашка, которую сыграла Алихан Идрисова, за кулисами среди артистов будет искать невестку для своего сына. Гостей в студии будут встречать известные артисты  Тунгышбай Жаманкулов и Майра Мухаммедкызы».

Казахстан

Пресс-служба «Первой кнопки» страны проигнорировала мой запрос, потому, о том, что они собираются показывать зрителям, известно мало. Тем не менее, ссылку на промо-ролик их новогоднего проекта я всё же нашёл.

КТК

КТК прислали мне просто программную сетку, без описания программ, а также ссылки на Youtube:

Судя по всему, 31 декабря какой-то специальной новогодней передачи собственного производства на одном из ведущих каналов страны зрители не дождутся. Будут по-новогоднему оформленные выпуски обычных программ, а в качестве альтернативы специальному праздничному телепроекту канал планирует до и после полуночи показать «Новогодний огонёк на Шабаловке» - проект, который еще в прошлом году показал телеканал Россия. Справедливости ради, могу сказать, что вся эта программа целиком доступна на том же Youtube, поэтому, можете посмотреть прямо сейчас:

Дабы подсластить пилюлю, добавлю, что в качестве подарка для зрителей КТК снял новогодний музыкальный клип:

НТК

Тоже проигнорировали мой запрос. Вообще, я так понял, что все, кто не ответил на запрос (за исключением Казахстана) не прислали мне синопсисы лишь потому, что их у них нет. Несмотря на то, что НТК в последнее время активно вклинился в борьбу за рейтинги и доли, такой важный момент, как Новогодний эфир, остался где-то на обочине. Или это задумка такая, отмахнуться и отделаться ретрансляцией российского телепроекта? В данном случае это «Новогодний Вечерний квартал». Вот он:

Хабар

Авторские программы, оригинальные проекты, итоги года, качественные киноленты, шоу-программы, трансляции столичного бала и концертов – вот, что предлагает зрителям «Хабар» в своём официальном пресс-релизе. В новогоднюю ночь телеканал обещает «встречу со звездами» в трехчасовом музыкальном концертном шоу с элементами юмора. Параллельно с основной сюжетной линией ведущие проекта и приглашенные звезды будут подводить итоги и обсуждать самые значительные события страны в 2014 году. В шоу-программе будут представлены более тридцати пяти уникальных концертных номеров.

Несмотря на обилие артистов, спортсменов, самое интересное для зрителей, похоже припасли ведущие телеканала «Хабар». Они в этот вечер выступят в разных амплуа. Отдельной конвой будет представлена тема саундтреков к сериалам Агентства.

Подводя итоги, скажу, что лишь четыре канала – это Астана, Хабар, Казахстан и Ел Арна представят зрителям проект снятый своими силами специально для новогоднего праздника. Жаль, что 31 канал не делает многочасовой спец.проект, но приятно, что они не оставили без внимания мой запрос и сумели показать, что даже без специальной собственной программы, можно выстроить сетку эффективно и максимально интересно для зрителей. По всем остальным – я промолчу. Выше все сказано.

Всех с наступающим и приятного просмотра!

0