Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
01:46, 06 января 2014

Легализация марихуаны в США

Blog post image

Первые 24 розничных магазина с марихуаной открылись в Колорадо 2 января. Большинство торговых точек пока сосредоточено в Денвере. В общей сложности в начале 2014 года в Колорадо откроются около 30 подобных магазинов. Всего же власти штата выдали лицензии на производство и продажу марихуаны 348 предприятиям.

Blog post image

Первым клиентом в одном из таких магазинов стал ветеран войны в Ираке, страдающий от посттравматического стресса.
"Сейчас я могу пользоваться каннабисом, чтобы смягчить посттравматический стресс, по этому пути должны идти и другие штаты, чтобы помочь другим ветеранам", - объяснил бывший военный.

Blog post image

Доходы от продажи марихуаны в штате Колорадо превысили 1 миллион долларов в первые сутки после открытия лицензированных розничных магазинов, в которых разрешено продавать наркотик. Об этом 3 января сообщает The Huffington Post.

Blog post image

О своих доходах рассказали владельцы магазинов по продаже марихуаны, открывшихся в Денвере. Продавцы также выразили озабоченность тем, что им приходится иметь дело с большими объемами наличных денег: федеральное законодательство запрещает банкам работать с продавцами марихуаны до тех пор, пока этот наркотик считается нелегальным на федеральном уровне.

Blog post image

Эксперты ожидают, что в 2014 году доходы от продажи марихуаны в США составят около 2,34 миллиарда долларов.

Blog post image

Марихуана была легализована в Колорадо 6 ноября, после проведения референдума, на котором за снятие запрета на употребление и производство наркотика проголосовало более 50 процентов участников. В тот же день марихуана была легализована в Вашингтоне.

Blog post image

На федеральном уровне употребление марихуаны в США остается незаконным. В 20 штатах ее курение разрешено в медицинских целях (по рекомендации врача).

Blog post image

Барак Обама ранее заявлял, что позволит каждому штату иметь собственную политику по этому вопросу.

Blog post image

В последнее десятилетие около двух десятков штатов приняли законы, легализующие применение марихуаны в медицинских целях.

Blog post image

Министерство юстиции объявило об отступлении. Оно решило не судиться со штатами в федеральных судах, мало того, федеральным правоохранительным службам дано указание не преследовать за применение и производство марихуаны на территории этих штатов и озаботиться лишь выявлением преступных организаций, которые наверняка попытаются организовать "экспорт" марихуаны в другие штаты, где ее использование запрещено.

Blog post image

Легализация марихуаны в трех штатах США может снизить доходы подпольных мексиканских наркокартелей на 30%, говорится в докладе, распространенном  Мексиканским институтом конкурентоспособности.

Blog post image

Можно будет говорить о финансовых потерях наркомафии в размере более шести миллиардов долларов в год, уверены авторы доклада.

Blog post image

В Конгресс США внесен законопроект, исключающий марихуану из списка запрещенных препаратов. А пока из-за противоречий в местных и федеральных законах даже в штатах, где "травка" давно легализована, за ее продажу и употребление можно попасть в тюрьму.

Blog post image

Профессор экономики, сотрудник Гуверовского института Михаил Бернштам – житель Калифорнии, где медицинское использование марихуаны было узаконено несколько лет назад. Он называет произошедшее "шагом к потенциальной легализации":

Blog post image

– Сторонники марихуаны приводят много аргументов – от экономических до правовых – в пользу ее легализации. Но ведь если она станет доступной повсюду, ее потребление вырастет, появятся новые проблемы. Есть ли в этом противостоянии возможность для компромисса?

Blog post image

– Легализация не является панацеей от всех проблем. Но ведь главная проблема в США и в мире не в марихуане. Смертность от употребления марихуаны равна нулю.

Blog post image

Смертность от употребления всех нелегальных наркотиков в США – 17 тысяч человек в год. Но смертность от передозировок вполне легальных медицинских средств, прописываемых врачами, всяких болеутоляющих – 22 тысячи.

Blog post image

Проблема не в том, легален или не легален тот или иной наркотик, проблема в эффективности лечения населения и пропагандистской кампании, разоблачающей их опасность.

Blog post image

Марихуана, как считается, опасна тем, что люди, зависимые от нее, нередко переходят на более опасные наркотики.

Blog post image

Уже сейчас, по статистике, треть выпускников школы употребляет марихуану. Интересно, что если 25 лет назад 75 процентов школьников считали, что марихуана вредна, сейчас – только половина.

Blog post image

Мощная антитабачная пропаганда помогла убедить американцев в том, что сигареты смертельно опасны, и это привело к резкому падению числа курящих.

Blog post image

Но антинаркотическая пропаганда в действительности не ведется. Поэтому главная, на мой взгляд, проблема – не легализация или запрет марихуаны и других наркотиков, а неспособность разъяснить населению, прежде всего молодежи, насколько опасны, насколько смертельны – и не метафорически, а буквально – все эти наркотики. В том числе и те, что легально производятся и прописываются врачами.

Blog post image

10 декабря 2013 года Уругвай стал первой страной в мире, которая полностью легализовала марихуану. Сенат Уругвая одобрил законопроект, полностью декриминализирующий выращивание, продажу, покупку и использование марихуаны.

Blog post image

На продажу канабиса будет введена государственная монополия. Покупать его смогут только лица старше 18 лет, предварительно зарегистрировавшиеся в специальной базе данных.

Blog post image

Они смогут приобретать до 40 грамм марихуаны в месяц в аптеках, обладающих специальной лицензией, или выращивать до шести кустов растения у себя дома. Президент Уругвая Хосе Мухика также поддержал этот закон. Он считает, что закон лишит доходов наркоторговцев, а потребление тяжёлых наркотиков сократится.

Blog post image

Среди стран, в которых возможен ограниченный оборот марихуаны, находятся Нидерланды, Канада, Северная Корея, Чехия, некоторые штаты США, Испания, Португалия.

Blog post image

Помниться, что был разговор о легализации анаши в Киргизии и Казахстане, речь шла о известной во всем мире Чуйской Долины - дислокации огромного количества дикорастущей конопли.

Blog post image

15% казахстанцев в одном из интернет-опросов признались, что употребляют легкие наркотики. В стране насчитываются 600 тысяч человек, которые бы хоть раз попробовали марихуану.

Что Вы думаете по этому поводу?

Статья в total.kz: Готов ли Казахстан к легализации легких наркотиков

при подготовке были использованы следующие источники: 1 2 3 4 5 6

5