Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:43, 27 декабря 2013

детская — освещение

Детская- освещение

Для того чтобы детская комната была красивой и уютной, родителям следует уделить внимание не только созданию ее дизайна и выбору мебели, но и позаботиться о качественном освещении, которое значительно влияет на комфорт и здоровье ребенка.
Дизайнеры рекомендуют выбирать для детской помещение, расположенное на южной стороне. В этом случае, в нем будет достаточное количество естественного света, а кроме того, яркие солнечные лучи, окажут благоприятное воздействие на эмоциональное состояние и нервную систему малыша.
Если говорить об искусственных источниках света, то их можно разделить на несколько видов: общее освещение; подсветка рабочей зоны и спального места, а также декоративные светильники, создающие световые акценты на различных элементах интерьера.
Искусственное освещение в  комнате у ребенка должно быть в меру ярким, и в то же время, не создавать слишком резких переходов от света к тени, так как подобные эффекты неблагоприятно влияют на зрение. Оптимальным решением станет использование рассеянного мягкого света, отражающегося от потолочного покрытия.
Blog post image
Blog post image
Blog post image

Общий свет.

Для общего освещения здесь рекомендуется использовать красивую  люстру, которая изготовлена из матового стекла и  дает свет, наиболее благоприятный для зрения. Еще один вариант – это установка посередине потолка плафона плоской формы, в который встроена матовая лампа. Осветительные приборы, изготовленные из  стекла или хрусталя в  комнате для детей устанавливать нежелательно, так как они могут давать блики, вызывающее переутомление глаз. Кроме того, в помещении не стоит использовать люстры, направляющие потоки света вниз. Не рекомендуется также украшать его громоздкими светильниками, так как в случае падения, они могут травмировать ребенка.
Для того чтобы общее освещение равномерно распределялось по всему пространству, в комнате можно установить подвесной потолок с точечными светильниками, имеющими с галогенные лампы. Они ярко освещают помещение, и в то же время не слепят глаза. Такие приборы следует расположить по периметру потолочного покрытия, чтобы они давали мягкий и равномерный свет. Выбирая лампы для осветительных приборов, желательно приобретать изделия, которые обладают хорошей цветопередачей и не приносят вреда зрению ребенка.
Blog post image
Blog post image
Blog post image

Рабочий уголок.

В рабочей зоне, где ребенок делает уроки или занимается другими делами, рекомендуется установить светильник, прикрепленный при помощи кронштейна к стене. Данное решение будет более безопасным, так как лампа, установленная на письменном столе, легко может с него упасть. Для того чтобы ему в глаза  постоянно не попадали прямые лучи света, родителям нужно приобрести светильник с абажуром. Кроме того, он должен иметь гибкую ножку, при помощи которой его можно регулировать, исходя из роста ребенка.
Следует иметь в виду, что  прибор здесь должен быть расположен таким образом, чтобы лампа светила  слева и спереди. Стол необходимо поставить рядом с окном, это позволяет в дневное время максимально использовать естественное освещение. Если говорить о лампочках для настольных приборов, то их мощность должна составлять не более шестидесяти ватт, так как более яркий свет может утомлять зрение и оказывать раздражающее действие. Не стоит забывать, что одновременно со светильником, расположенным в рабочей зоне, необходимо также включать общий свет, в ином случае создастся резкий контраст между затемненным помещением и  рабочим местом, которое освещено.
Blog post image
Blog post image
Чтение и ночники.
Для того чтобы малыш не боялся засыпать и чувствовал себя спокойно ночью, в спальной, возле  кровати, рекомендуется установить ночник или бра. Оптимальное решение – это модель, которая имеет функцию, позволяющую регулировать уровень яркости света, чтобы он не мешал ребенку вовремя заснуть. Светильники в спальной  могут быть выполнены в виде  персонажей из сказок, мультипликационных героев и различных животных, здесь все зависит от предпочтений и вкусов самого малыша.
При желании, в детскую комнату можно приобрести универсальный осветительный прибор, который, благодаря достаточно длинному шнуру, можно перемещать в горизонтальном направлении. Такое изделие может использоваться над рабочей зоной, возле кровати, а также в месте, предназначенном для игры.
При помощи разнообразных осветительных приборов в детской комнате можно создавать стильные цветовые акценты, обращающие внимание те или иные детали интерьера. Выгодно подчеркнуть достоинства какого-либо элемента дизайна можно при помощи люстр с абажурами или настенных бра, которые смогут высветить самые привлекательные объекты, а остальную часть детской комнаты оставят в таинственном полумраке.
Если в помещении проживают два ребенка, то при помощи искусственных источников освещения можно разграничить пространство, например, на рабочую и игровую зоны. В этом случае один и детей может делать при свете уроки, а другой спокойно спать, так как световые потоки не будут попадать в место для отдыха.
 
0
115
0