Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:36, 27 декабря 2013

Фильм «Грязь» — это есть в каждом из нас?

Фильм «Грязь», который недавно шел в кинотеатрах – это очередная отличная экранизация Ирвина Уэлша.  В русском переводе книга называется более откровенно – «Дерьмо», и могу сказать, что содержание книжного первоисточника более…. жестоко, наворочено, и мерзостно.  Все, кто посчитал киношного Брюса Робертсона отвратительным подлецом и сволочью, знайте, по сравнению со своим книжным прототипом, киношный Брюс – просто лапочка=)

Но вернемся в фильму. Он получился великолепным!

Blog post image

Во-первых, каст. Никогда не была поклонницей Джеймса МакЭвоя, но здесь он сыграл просто гениально! Сначала я расстроилась, узнав, что именно он будет играть Брюса.  Несмотря на различные роли МакЭвоя, он для меня оставался милым фавном из Нарнии, и никак не представлялся в роли законченного социопата, но после первых же минут фильма, я должна была признать: фавна больше нет. Есть Брюс Робертсон – больной человек, полный злобы и ненависти.

Во-вторых, визуальное украшение, кинематографические приёмчики, обогащение и дополнение книжного источника. Все эти пугающие галлюцинации и истерические монологи доктора. Всё, что было придумано и привнесено создателями в фильм – отлично сработало! Яркая картинка, безумная атмосфера, саундтрек, гениально подходящей к каждой сцене фильма...

В-третьих, сильный эмоциональный накал=) Киношный Брюс вызывает целый шквал эмоций, даже иногда …жалость. Если книжного персонажа просто хочется, взять и уебать убить на месте, то нечастного героя МакЭвоя хочется отвести к нормальному психологу и пожалеть, да.

В-четвертых, в фильме более доходчиво и ярко показано то, что в книге мелькает где-то на втором плане. Брюс-то далеко не единственный отрицательный герой в этой истории. Да, он создал все условия для травли своего метросексуального коллеги, но отказал Питеру в повышении на основании слухов босс Брюса, и по лицу съездил другой коллега-гомофоб.  Те женщины, с которым Брюс переспал и бросил, были далеко не наивными дурочками, и никто никого не заставлял, сами сознательно шли на измену мужьям. Рей Леннокс, напарник Брюса, с удовольствием травит молодого гопника, рассказывая,  как в тюрьме с ним позабавится Зверь, а также нюхает кокаин, злоупотребляет служебным положением и т.д.  А уж сплетни и слухи в их конторе растут как на дрожжах, нужен только правильный вброс. Брюс в этой истории является иногда катализатором, а иногда просто лакмусовой бумажкой, вокруг него закручиваются тухлые истории и выявляются неприятные черты других людей – но не всегда он является их источником.

В целом, хочу сказать, что по сравнению с недавно отсмотренным «Трейнспоттингом», фильм «Грязь» является более… коммерческим и массовым, что ли. Его легче смотреть, там есть единый сюжет, вокруг которого все закручено. Главный герой, конечно, отвратителен, но нужно отдать ему должное, подставляет он всех довольно грамотно%)

И  хотела бы сказать пару слов о расхождениях с книгой (я не я, если не начну сравнивать=)  В целом, экранизация довольно близка к книжному первоисточнику, какие-то сцены убрали, что-то добавили, но мне больше всего не хватало двух моментов, которые при прочтении меня зацепили.

  1. В фильме Брюс и Рейс пугают молодого гопника страшным извергом, по прозвищу Зверь (в книге – Чудовище), который несколько раз сбегал из тюрьмы, и теперь его держат в отдельной камере, приводя раз в несколько месяцев ему новеньких мальчиков. А бредовый доктор рассказывает о том, как Брюс столкнул своего маленького братца с горы угля, и убил его.  Так вот продолжение этой истории. После смерти брата Брюса фактически не хотят видеть дома, и он вынужден жить у бабушки, где ему открывают семейную тайну: отец Брюса вовсе ему не отец. Когда его родители были молодыми, то незадолго до свадьбы, на мать Брюса напал насильник, которого вскоре арестовали, после серии изнасилований.  Отец не бросил мать Брюса с животом, и женился на ней, но никогда не смог принять родившегося мальчика, т.к. он был живым напоминанием того, что случилось много лет назад. Того насильника посадили в тюрьму, откуда он несколько раз сбегал, и теперь его держат в отдельной камере... В общем, Зверь/Чудовище – и есть настоящий, биологический папаша Брюса.
  2. В оригинале, в туннеле убивают не японского студента, а чернокожего журналиста, сына дипломата. И вся шумиха вокруг этого дела поднимается из-за того, что родственники убитого - высокопоставленные люди. Также, в конце выясняется, что убитый– это человек, к которому ушла жена Брюса, Кэрол. И молодая гопота только избила негра, а добил его именно Брюс. Т.е. книжный Брюс Робертсон еще и убийца, который жестоко расправляется с любовником жены. Более того, все в полицейском управлении знают о связи убитого с Брюсом, и молчат, а начальник Боб Тоул доверительно сообщает нашему главному герою  «мы понимаем, почему ты хотел затормозить расследование» и одобряет поступок Брюса =_=
 
0
2034
0