Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
14:23, 26 декабря 2013

# Зимние авиарейды на реке Или #

 
Григорий Беденко:

- Река Или - крупнейшая водная артерия Центральной Азии. Ее протяженность составляет почти 1,5 тысячи километров - от гор центрального Тянь-Шаня до озера Балхаш. В дельте реки сложился свой особый уникальный микроклимат. Но, к огромному сожалению, именно богатые биоресурсы здешних мест привлекают сюда не только любителей охоты и рыболовства, но и значительное количество браконьеров.

В нижнем течении река Или делится на многочисленные рукава, которые образуют огромное количество небольших дельтовых озер. На некоторые из этих природных водоемов добраться по земле практически невозможно - местность заболоченная, а лед тонкий. На озерах, и в зарослях камыша обитают дикие животные -- кабаны, косули, зайцы. Встречается и краснокнижный антилопа-джейран. Из хищников - волки, шакалы и дикие камышовые коты.

Леонид Сидоренко, начальник отдела областной территориальной Инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

- Инспекцией за текущий год было выявлено 200 нарушений природоохранного законодательства: обычно охота без документов, перестрел, охота на животных, не указанных в разрешении. Иногда охотятся с фарой, с применением автотранспорта - выносных источников света. Но это, в основном, на джейрана и на зайцев.

В Балхашском районе также произрастают огромные массивы саксаула, которые тянутся на десятки километров. Вырубка саксаула в Казахстане запрещена, однако местное население зачастую запреты игнорирует. Впрочем, постоянные авиарейды приносят результат.

Жанат Мамбаев, начальник Алматинского отделения «КазАвиаЛесоохраны»:

- Из года в год мы больше опираемся на совместную работу с инспекторами - облеты, рейды. Народ видит, что люди работают. Люди знают, что летает самолет или вертолёт, патрулируют постоянно, по земле ездит автотранспорт с инспекторами и уже более осторожно относятся к этому, лишний раз не идут на такие правонарушения.

В январе и феврале будущего года интенсивность авиационного патрулирования в этих местах несколько снизится из-за низких температур и частых осадков. Однако, уже в конце марта, когда начнет сходить снег, вновь наступит горячая пора - в дельте Или начнутся пожары.

Телеоператор Николай Кишенин.

1
354
5