Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:27, 30 декабря 2013

Egov — 2050. Моя версия.

Наверное, нет необходимости говорить о важности и нужности Egov для каждого человека. К чему лишнее словоблудие, когда и так все ясно. Но один реверанс в адрес портала "электронного правительства" я все-таки сделаю.

Если бы меня какой-нибудь иностранец попросил назвать три вещи, которыми я горжусь в сфере IT, я бы назвал следующие:

Во-первых, Egov. За все доброе и прекрасное, что несет нам е-портал, готов гордо называть себя его адептом или свидетелем (да простят мне служители веры).

Во-вторых, ЦОН-ы. Тоже из разряда "лучшее, что случалось с Казахстаном в последние годы".

В-третьих, информационно-правовая система НПА "Әділет". Законы и подзаконные акты в актуальном состоянии 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Не знаю, сколько еще стран могут похвалиться таким ресурсом.

Из этого ряда Egov сильно выделяется своим устремлением в будущее. В рамках данного конкурса его организаторы призывают нас помечтать. И это хорошо. За всю историю человечества именно мечта вела людей к прогрессу, меняло время и города. Гении и творцы проходили тернистый путь для воплощения своих задумок в жизнь. Данный конкурс - реальная возможность стать автором идеи, которая будет приносить пользу тысячам казахстанцев. Вдруг, лет через 30, кто-нибудь из нас скажет: "А ведь в свое время об этой возможности я только мечтал...". Вообщем, респект Egov.

Довольно лирических отступлений. Перейду к конкретике. Повествование - в будущем времени.

Egov через пару десятков лет. Она, как и сейчас, неотделимая часть нашей жизни.

Каждый человек мгновенно может связаться по телефону с "цифровым консультантом Egov" (наподобие Siri в iOS-устройствах) и получить любую интересующую информацию.

Или же другая функция - "Советник Egov" (наподобие Google Now), распознав Ваше текущее местоположение, подсказывает:

  • где Вы находитесь на данный момент;
  • наименование организации;
  • режим работы госоргана;
  • график приема граждан руководством;
  • перечень государственных и иных услуг, которые можно здесь получить;
  • схема расположения кабинетов (актуально для поликлиник и больниц);
  • и другие важные сведения.

Blog post image

Личный кабинет Egov. Она включает в себя, как минимум, две функции:

1) "Напоминания";

2) "Хранилище файлов".

Первая функция с помощью push-уведомлений либо SMS оповещает человека о необходимости:

  • оплаты налогов;
  • оплаты связи;
  • оплаты комуслуг;
  • погашения кредита;
  • оплаты штрафа, пени, недоимки;
  • сдачи документов на получение пособий, льгот и др.

При этом Egov не просто напоминает, а дает точную информацию, где и когда человек может заплатить, сдать документы с указанием всех необходимых реквизитов (налоговое управление, расчетный счет, код и т.д.). Egov работает на опережение, чтобы создать клиентам максимальные удобства.

Второй сервис - "Хранилище файлов". Здесь пользователь может хранить личные и иные документы. Egov будет напоминать продлить либо заменить их в случае необходимости.

И, самое важное, Личный кабинет тесно интегрирован со всеми государственными базами данных и при наличии определенного события (родился ребенок, есть запись об этом в акте гражданского состояния) Портал мгновенно спешит уведомить человека (родителей) о необходимости совершения каких-то действий (сдать документы на выплаты и пособия и др.).

Blog post image

Какие еще удобства несет Egov?

Egov-избиратель.

Долой урны и бумажные бюллетени! Выборы стали электронными. Избиратели устанавливают специальное программное обеспечение и голосуют за кандидата с помощью мобильного телефона, планшета или компьютера (наряду с классическим способом). Вариантов аутентификации несколько:

  • путем сканирования сетчатки глаз;
  • через сканирование отпечатков пальцев;
  • посредством сканирования голоса;
  • и, конечно же, ЭЦП.

Blog post image

Egov-будущие мамы.

Портал - верный друг и помощник будущих мам.

Достаточно задать некоторые параметры и портал будет напоминать:

  • перечень родильных домов по месту жительства;
  • перечень частных клиник;
  • какие документы необходимо подготовить для пособий и выплат и др.

Возможно, на портале будет предусмотрена функция "График беременности", согласно которой будущие мамы по неделям беременности будут получать информацию:

  • об особенностях организма в этот период;
  • оптимальный рацион питания;
  • режим физ. занятий и отдыха;
  • время посещения врача;
  • как подготовиться к родам и др.

Blog post image

Egov-родители.

В чем счастье родителей? Правильно, в детях, а также в их здоровье, благополучии и успехах.

Egov тесно интегрирована с "Электронным дневником школьника" и "Электронным журналом учителей", что позволяет родителю всегда знать:

  • о полученных учащимся оценках за день по каждому предмету;
  • о выполнении им домашних заданий;
  • о расписании уроков;
  • время родительского собрания;
  • получать советы и замечания учителя.

Blog post image

Egov-школьник.

Уже в 5-6 классах перед каждым учащимся возникает вопрос: "кем быть, чем я хочу заниматься по жизни?". Egov может стать верным помощником и мудрым советником школьника на пути к самоидентификации.

Для этого необходимо наличие двух функций:

1) "Выбор профессии";

2) "Справочник по профессиям".

Первая - с помощью тестовых вопросов школьник определяет для себя виды специальностей, к которым у него наибольшая склонность. К примеру, любишь математику? Тогда вот тебе список связанных с этой наукой специальностей. А вот список вузов, где можно получить такую специальность, адреса, контактные данные и пр.

Вторая - это информационно-познавательный материал об особенностях конкретной профессии, круг (область) знаний, необходимых для будущей профессии.

Blog post image

Egov-ЖКХ.

Теперь на портале можно не только оплатить комуслуги, но и получить полную и актуальную информацию о своем доме (жилом комплексе), КСК и его службах, о расчетах по коммунальным платежам, тарифах и прочее. Суть идеи - рассматривать граждан не только как получателей услуг и плательщиков, но и как самых непосредственных участников государственной политики в сфере тарифов и ценообразования. Причем это касается не только ЖКХ.

Blog post image

Egov-пассажир.

Оплатил авансом авиа-, ж/д-билеты и "забыл" об этом. Весь остальной период деньги просто списываются со счета. Автобусные билеты (разовые) можно оплатить с помощью мобильного телефона либо универсальной карты Egov, поднеся их к валидатору в салоне автобуса.

Blog post image

Egov-бизнес.

Новая "фишка" портала - он содержит не только регламенты получения госуслуг, но и пошаговый алгоритм действий при каждой бизнес-ситуации. Это качественно новый уровень развития портала, когда миссия "оказание госуслуг" сменяется на "заботу о каждом". Поясню.

Сейчас практически все госуслуги сводятся к получению каких-либо документов, которые, в свою очередь, являются лишь звеном в цепи более серьезных задач. К примеру, справка с места жительства может понадобиться для подачи документов на работу. Лицензия - чтобы начать бизнес. Паспорт - чтобы слетать за границу... и так далее.

В бизнесе то же самое. Есть десятки ситуаций, когда бизнесу приходится решать какие-то задачи, нюансы которых не отражены ни в стандартах, ни в регламентах.

Идея в том, чтобы расписать эти бизнес-случаи, указав примерные модели поведения предпринимателя. Они могут включать общие сведения, перечень необходимых документов, адреса и контакты, обязанности госорганов, ссылка на регламент госуслуги, образцы документов, формы и бланки и т.д. К примеру, "Как открыть кофейню?". В этой памятке пошагово описывается весь путь начинающего бизнесмена от самой идеи до получения всех разрешительных документов, а, может быть, и до логического завершения затеи.

Конечно, это касается только тех случаев, где возможен контакт между предпринимателями и госструктурами. Таких случаев не может быть много. Даже если много, никто не говорит, что эта работа должна быть завершена завтра или послезавтра. Год, два или четыре, но неистовый труд Egov-цев будет компенсирован глубокой и искренней благодарностью бизнес-сообщества и сделает портал еще более полезным и супер-мега-ультра востребовательным.

Blog post image

На этом все. Спасибо Egov за наше счастливое детство и не менее радужное будущее! :-)

1
765
0