Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:07, 08 января 2014

Той бизнес в Шымкенте

Еще немного впечатлений и фоток с моего шымкентского нового года.

фото: Дмитрий Галактионов, dimok.kz

Той бизнес это самостоятельный сектор экономики в Шымкенте.  С учетом заключаемых каждый год браков по всей ЮКО (около 20 тыс) и бюджетом средней свадьбы ($10 тыс) получается, что область каждый год тратит на свадьбы более $210 млн. Помножить на 5 с учетом бесик, сундет, тилашар, беташар, аузашар, шилдехана, кыз узату и др. тоев, то получится рынок на 1 млрд $.

Той дает мультипликативный экономический эффект на развитие многих видов бизнеса. Ведь помимо тойханы нужны еще:  салон красоты, лимузин, подарки кудаларам, фотосъемки, кейтеринг, звезды шоу-биза, гостиничные места. Тысячи людей получают работу.

С точки зрения финансовой, той это совершенно выгодный инвестпроект. Помнится, моя троюродная сестра рассказывала, как они с женихом в первую брачную ночь насчитали почти 7 тыщ $, подаренных родственниками.

Есть единственный брат моего аташки, чья семья живет в Шаульдере (точка на карте Казахстана еще южнее, чем территория Узбекистана). Помню, как они влезли в дикие долги, чтобы провести за одно лето сразу две свадьбы, сына и дочери. Просто дочку засватали весной, той назначили на лето в августе. И в это же время младший сын привел домой невесту по пьяни.

Был то ли чей-то день рождения, то ли обычный аульный молодежный «вещер». Парочка уже давно любила друг друга. При «похищении» невеста сопротивлялась, но лишь для виду. На самом деле она и рада быть похищенной. Родители келин келди деп, орамал тагып, беташар сыграли через неделю. А потом уже и свадьбу дочери.

В семьях родились новые жизни. Долги отбились. Сын образумился и перестал валять дурака, наконец. Резюме: той это одно из лучших изобретений человечества для роста экономики и укрепления веры в настоящее и будущее.

На фото: один из ресторанов Шымкента в стиле Эрмитажа.

Blog post image

 
1