Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
02:10, 25 декабря 2013

Герои нашего времени

Blog post imageЭту маленькую улыбчивую женщину зовут Зифа Талгатовна Смагулова. Ей 53 года и почти 30 из них, она проработала крановщицей. То есть в жару, стужу, буран, дождь женщина взбирается на свой кран высотой от 11 до 25 метров и поднимает с помощью рычага строительные грузы. Живет она в райцентре Ерементау, а на стройки ездит вахтовым методом. Порой приходится жить в глухой степи месяцами, но Зифа Талгатовна любит свою работу и жизнь тоже любит.

Blog post image-Когда все вместе, тяжести не ощущашь стране, когда строишь для людей, тоже легко все дается. Я люблю свою работу, на железной дороге работает мой муж, два сына, дай Бог, чтобы и внуки тоже тут работали,-говорит машинист крана.

Зифа Талгатовна построила в Казахстане немало объектов, но  главный - железнодорожный путь  Жезказган-Бейнеу и Аркалык-Шубарколь.

Blog post imageОн связал   Восток и Запад Казахстана - станцию Достык и порт Актау. Эта дорога стала самой длинной за всю историю Казахстана – 1200 километров. А сам транзитный путь из Китая в Европу сократился на 1000 километров. Для сравнения великий БАМ – 350 километров.

Blog post image- Сколько людей теперь могут быстрее добираться до нужного города, сколько получат работу, ведь Жезказган и Аркалык больше не тупиковые города, а большие транзитные станции, в маленьких аулах вдоль дороги тоже появятся станции. Там нас на руках носили, многие никогда тепловоза не видели. Я представить себе  не могла, что такое может быть в  21 веке!- рассказывает крановщица.

Blog post imageЧтобы успеть к сроку строители работали в  круглосуточном режиме, невзирая , опять повторюсь, на жару, холод и бураны с проливными дождями. Всего на этой  стройке века было задействовано  более  5 тысяч человек.

Blog post imageПозволю себе еще цифры. Чтобы проложить дорогу строители  засыпали 46 миллионов кубических метров земли, построили 500 водопропускных труб и   37 мостов. Говорят, 70 лет выдержат без ремонта.

Blog post image А еще  вдоль дороги начнут возводить 48 станций, разъездов, жилые дома, школы, поликлиники. И все это тоже будут делать люди, Зифа Талагатовна в том числе.

Blog post image- Я сейчас отдохну на праздники, а потом снова на работу. Наверное, я счастливый человек, у меня есть работа, семья. Знаете я же из Башкирии, с мужем познакомились в Оренбурге, влюбились с первого взгляда, я его ждала из армии два года, потом он увез меня в Казахстан, он казах. Так и живем в любви…

Я не удержалась и спросила, о чем мечтает самая счастливая женщина.

-Чтобы все так и оставалось

-Вот вы строите такие мега-дороги, а сами почти нигде не были, неужели не хочется тоже куда-то поехать, тем более по дороге, построенной своими руками?

- Даже не знаю, хотя бы до Бейнеу доехать. А вообще дороги они бесконечны, я всегда говорю, железной дороге зеленый свет…,но  строим мы их не для себя, а для людей…

Blog post imageНаходясь в пути , мы редко задумываемся, кто строил для нас эти дороги, двигал для этого горы, холмы, сушил реки, перекидывал через них мосты. А ведь делали это люди, я их называю героями нашего времени. Увидеть их вы сможете сегодня в 20,00 на 31-м канале в программе «Честно говоря». Сама программа, кстати, выходит в последний раз, по крайней мере, на 31-м канале.

Blog post image

-4
416
7