Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
12:21, 24 декабря 2013

Что скрывает код жайляу

 

Blog post image

Климат планеты стремительно меняется. По мнению многих ученых,  главная причина – потребительская психология человечества, стремление большинства стран получать максимальную прибыль любой ценой и нежелание жить в гармонии с природой. Количество стихийных бедствий растёт с каждым годом. Разрушительные ураганы, аномальные снегопады становятся и для казахстанцев привычным делом. Природа словно даёт нам знаки. Поймем ли мы их, расшифруем ли этот код? Этот вопрос наиболее актуален для Алматы, экологические проблемы которого усугубляются с каждым годом.

Камнем преткновения в развитии города стал проект создания горнолыжного курорта (ГЛК) «Кокжайлау» в одноименном урочище на территории Иле-Алатуского национального парка. Что мы должны делать после двух разрушительных ураганов 2011 года, поваливших более 10 000 деревьев в Малом Алматинском ущелье, после пожара на горе Мохнатка в 2012 году, после аномальных алматинских снегопадов зимы 2012-2013 годов, парализовавших город и сломавших тысячи деревьев?

Ответ сторонников проекта ГЛК «Кокжайлау»: мы должны вырубить ещё 27 гектаров еловых лесов и построить на их месте горнолыжный курорт. Он позволит совершить прорыв в сфере туризма и создаст возможность проведения в Алматы Зимней Олимпиады. Ответ участников гражданского движения «Защитим Кок-жайляу»: мы должны остановить разрушение урочища Кок-жайляу, сохранить национальный парк и развивать в этом месте лишь экотуризм.

Blog post image

В течение осени противоборствующие стороны несколько раз садились за общий стол, но дискуссии показали, что их позиции непримиримы. Всё дело в том, что сторонники проекта «Кокжайлау», в число которых входит акимат Алматы, предлагают обсуждать, как построить экологически безопасный курорт. Защитники природы убеждены, что обсуждение нужно начать с выбора места для курорта и что ни в коем случае нельзя разворачивать строительство на Кок-жайляу – в центре национального парка.

Тем более, что есть вариант строительства в Текели, где лыжный сезон заметно дольше, и в Тургеньском ущелье – которое еще в советское время международная комиссия признала самым перспективным для лыжного спорта. Идею создания горнолыжного комплекса в Тургеньском ущелье, в урочище Ой-Карагай в то время активно поддерживал Нурсултан Назарбаев. Он понимал, что уникальное место с 10 трассами для скоростного спуска может стать реальным козырем для проведения в Алматы Зимней Олимпиады и привлечь потоки туристов. Распад Советского Союза не дал осуществиться этим мечтам.

Blog post image

Почему же сейчас Кок-жайляу рассматривается как место для создания крупнейшего горнолыжного комплекса? Ведь долгие годы оно не привлекало внимания из-за того, что там нет необходимого рельефа и строительство трасс слишком затратное. Многие эксперты склонны считать, что проблема Кок-жайляу в том, что там много относительно ровных участков земли, и они находятся слишком близко к городу.

В конце 90-х, когда акимом был Виктор Храпунов, Алматы начал стремительное наступление на горы. Это в Швейцарии или Баварии проводятся референдумы, которые могут остановить любое строительство в нацпарке и даже отказаться от Олимпиады. Что может стать с Кок-жайляу? Для этого достаточно заглянуть в недавнее прошлое, когда начали менять статус земель нацпарка в Малом Алматинском ущелье. В итоге Бутаковское ущелье состоит в основном из заборов частных территорий, а Чимбулак вместо обещанной модернизации для Азиады окружила полоса частных коттеджей и заброшенных строек.

За сторонниками ГЛК «Кокжайлау» скрывается сильнейший административный ресурс, прежде всего акимат Алматы. С одной стороны многомиллионные заказы, с другой судьба снежных барсов, маралов, медведей. Эта проблема касается не только туристов, совершающих прогулки на Кок-жайляу, но и всех алматиницев. У них этот курорт может отнять свежий воздух и чистую горную воду, которую придется забирать для искусственного оснежения склонов. Однако, опыт этого года показал, что экологические вопросы волнуют людей всё больше. Попытка уничтожения небольшого парка Гези в центре Стамбула всколыхнула всю Турцию, и люди отстояли деревья.

Сторонников горнолыжного проекта не пугают ни протесты людей, ни прогнозы о финансовой несостоятельности курорта, ни предупреждения о потеплении климата в Казахстане. По оценкам экспертов, последние 70 лет на территории Казахстана наблюдалось повсеместное повышение среднегодовой температуры приземного воздуха. На данный момент 75% территорий Казахстана подвержены экологической дестабилизации. Что касается незаконности строительства, то инициаторы проекта демонстрируют, что скорее изменят статус земель, чем откажутся от проекта. Как сказал альпинист и эксперт по лыжным трассам А. Колокольников: «Алматы – единственный город в мире, в состав которого ввели морены и ледники».

Противостояние сторон уже перекинулось в судебные залы. 25 ноября судья Специализированного межрайонного экономического суда огласил решение по иску общественности в рамках кампании по защите урочища Кок-Жайляу и Иле-Алатауского национального парка о признании недействительным заключения государственной экологической экспертизы по проекту ПредОВОС ТЭО Горнолыжного курорта «Кокжайлау». Суд отказал в удовлетворении требований истца. Экологическое общество «Зеленое спасение» планирует подать апелляцию.

Защитники природы убеждены, что на Кок-Жайляу будут отдыхать в основном олигархи и чиновники, для обычных граждан он будет слишком дорогим. Гражданское движение «Защитим Кок-жайляу» и экосоюз «Табигат» организовали конный пресстур журналистов в урочище, и мы своими глазами увидели, что две бригады геодезистов уже начали исследование территории и даже пробурили первую скважину. И это несмотря на то, что решение о строительстве ещё не принято. Тишину жайляу нарушал не только КАМАЗ с буровой установкой, водитель которого, увидев нас, спрятал машину за деревьями. На Кок-жайляу один за другим совершали рейсы вертолеты, которые привозили участников международной конференции по развитию горнолыжных курортов. Эта конференция в целом одобрила проект ГЛК «Кокжайлау». Похоже, что именно для этого её и устраивали.

Нам удалось поговорить с одним из пассажиров вертолета, им оказался представитель технической группы разработчиков проекта Алесандро Марциоло из Италии.

Blog post image

- Алесандро, вы знаете, что Кок-жайляу - это территория нацпарка?

- Я знаю это и понимаю, что должен быть проведен анализ воздействия на окружающую среду.

- Возможно ли строительство таких крупных комплексов на территории национальных парков в Европе?

- Это возможно. Надо грамотно комбинировать спортивные объекты и природу. Так происходит на курорте Доломиты, где я работаю. Он расположен на территории нацпарка.

- Можете ли вы назвать пример создания в Европе горнолыжного курорта на окраине крупного города?

- Инсбрук, Гренобль.

- Но в этих городах живет около 150 тысяч человек, и с экологией у них нет проблем, а в Алматы – 2 миллиона, и они живут как в газовой камере. Ведь европейцы предпочитают отдыхать в чистых горах?

- Каждый хочет отдыхать в чистом месте. Изменения займут какое-то время.

- Вам показали другие места в Заилийском Алатау, где бы можно было построить горнолыжный курорт?

- Я не видел других мест в ваших горах. Но могу сказать, что по техническим параметрам Кок-жайляу прекрасно подходит для создания горнолыжного курорта.

- Однако в 80-е годы международные эксперты признали это место непригодным для создания комплекса международного уровня…

- В то время были другие технологии, не было, к примеру, гондольных канатных дорог. Горнолыжный отдых сильно изменился.

- Скажите, туристы из каких стран будут приезжать на горнолыжный курорт «Кокжайлау»? Кого не испугает этот смог? Может быть жителей Мехико, где воздух еще грязнее?

-  Если вы собираетесь строить курорт международного уровня, необходимо решить проблему смога. В Австрии живет около 6 миллионов человек, но они имеют 400 горнолыжных курортов. Нужно искать компромисс между сохранением природы и развитием.

Олег БЕЛОВ

Фото автора

 

Комикс "Код жайляу"

 

Blog post image

Blog post image

Али Бабаев, рисунки Карматрахмы

 

Журнал "Ветер странствий Казахстан", №6, декабрь, 2013

veters.kz

2
766
2