Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:51, 29 декабря 2013

12 лет рабства

Есть определенные тематики в мире кино,фильмы на которых будут сниматься вечно.Например в РФ всегда будут снимать о ВОВ,в Казахстане о войне с джунгарами,а в Голливуде до жути банальной и тысячу раз переснятой тематике "дискриминации черных и о рабстве". Картина Стива Маккуина "12 лет рабство",которая считается фаворитом наградного сезона, стала одной из представительниц той, самой тематики рабство и дискриминации.

Blog post image

Начнем с того,что фильм получился не плохим.И определенно вы не зря потратите 10 долларов за которые приобрели билет в кино.Но,если вы также как и я, прочитав тысячу статей, и услышав миллионы отзывов о том,какой фильм получился глубокий и интересный,пойдете в кино,то вы разочаруйтесь.Фильм получился весьма посредственным. В нем нет не сильных диалогов, не режиссерского почерка.Но обо всем по порядку!

Blog post image

Фильм ведет актер Чиватель Эджиофор,играющий Соломона Нортапа,образованного афро-американца,главное свободного,который по стечению обстоятельств попадает в рабство на 12 лет.Персонаж получился приятным,но наглым.Эта наглость,которая обусловлена его образованностью,и тем,что он когда то был свободным,не произвольно,но ставит его выше других персонажей-рабов,что делает историю не правдоподобным.

Blog post image

Майкл Фасбендер, актер покоривший сердца многих критиков своим безупречным исполнением Брэндона в фильме "Стыд" 2011 года,по моему единственный актер который смог вжиться в роль своего персонажа.Его персонаж Эдвин Эппс,рабовладелец-садист привязанный не объяснимой,маниакальной любовью к своей рабыне Пэтсей,которую играет очаровательная Лупита Нионго. В этом персонаже нет ненависти к чернокожим рабам,которая есть у Мистресс Эппс (Сары Полсон),жены Эдвина, но есть отношение сравнимое отношением ребенка к его игрушке "Что мое,то мое.Делаю что хочу".

Blog post image

Многие сцены невыразительны.Будь это порка с кровью и криками,будь это изнасилование рабыни.Все они пусты,и с легкостью можно представить фильм без них.Но все же есть красивые сцены.Например сцена продажи рабов в Новом Орлеане,где голые рабы стоят будто одежда на вешалке и их выбирают покупатели.Сцена наполнена жестокостью,и надменностью одновременно.Крики матери и детей,которых разлучают,и текст,который произносит Пол Джамматти:"Этот ребенок вырастет в отличное животное",прекрасно сыграно.Сцена,где героиня Сары Полсон кидает бутылку в танцующую Пэтсей, что выражает ее недовольство тем,что ее муж делит постель как с ней,так и с рабыней,равняет их, действительно жестка.Глубоких сцен мало.Но они есть.

Blog post image

Монтаж.Поначалу сложилось впечатление того,что режиссер то топит в колодце,то вытаскивает,чтобы подышать.Первые 15-20 минут сцены настоящего,и сцены которые привели к этому настоящему меняются со скоростью света,что доставляет определенный дискомфорт.К концу же фильма осталось впечатление того,что у режиссера был список обязательных сцен,и снимая их он забыл о главном.Передать смысл фильма.

Blog post image

В заключений скажу фильм неплох,действительно неплох.Но он невыразителен.История рассказана поверхностна,и только с целью показать жестокость хозяев рабов,что сделала фильм однобокой,и чем то напоминает сериал "Куляш" Баян Есентаевой,которая также рассказана поверхностна,и однобока,где лишь меняются комнаты,а слова остаются одними и теми же.

0
1265
0