Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
21:29, 22 декабря 2013

Голландия без Амстердама

Blog post image

Амстердам. Город, о котором сказано очень много. Город, в котором многие бывали и абсолютно все слышали хотя бы название. Тюльпаны, кофешопы, квартал красных фонарей, музей Ван Гога, многочисленные каналы, огромное количество велосипедов. Но он – это далеко не вся страна, которая хоть и небольшая, но столицей отнюдь не ограничивается. Поэтому об Амстердаме сегодня не будет ни слова.
Еще одно очень известное место в стране, в котором было даже больше народу, чем в самом Амстердаме – это Схипхол, один из лучших и крупнейших в Европе аэропортов. Наши города Алматы и Атырау связаны с ним прямыми рейсами, поэтому неудивительно, что очень многие планируют полеты в Европу, Америку или Африку через него. Это очень уютный и удобный аэропорт, в котором много всего интересного. Но о нем сегодня тоже рассказывать не буду, так как уже сделал это ранее.

Сегодня же я расскажу и покажу, куда можно поехать, если между рейсами у вас есть 6-10 часов, а в Амстердаме вы уже были.
Сделаю только небольшое отступление: на рейсах KLM через Амстердам практически всегда предлагается бесплатный стоповер, то есть время стыковки может быть увеличено с таким расчетом, чтобы следующий рейс у вас был не через пару часов, а через полдня, день или даже несколько суток. Очень рекомендую воспользоваться этой возможностью, на стоимость билета она не влияет!

Итак, вы прилетели из Алматы в Амстердам, до рейса в Париж (Мадрид, Нью-Йорк, Лос-Анжелес…) еще 10 часов. Что делать? Все просто, нужно спуститься на железнодорожную станцию, которая находится под зданием аэропорта и сесть в поезд. В какой именно? Выбирать вам.

Гаага

Примерно 40 минут в пути от амстердамского аэропорта – и вы в бывшем средневековом городе, ставшим ныне административным центром не только Нидерландов, но и всей Европы.
Есть одна небольшая тонкость, по-голландски название города пишется как Den Haag (произносится «денаах»), по-английски — The Hague («зе хейг»). Не зная этого, билет купить не получится, в билетной кассе слово Гаага попросту не поймут.

Blog post image

Древность и современность тут тесно переплетены. Это добавляет городу колорита и отличает его от большинства других старых городов с неприкосновенным историческим центром. Причем, если в крупных городах типа Москвы или Парижа это воспринимается как преступление простив истории, то здесь – смотрится вполне органично.
Blog post image

Как и по всей стране, самый удобный способ перемещения здесь – велосипед, который можно взять напрокат за 8 евро прямо на вокзале. Как видите, этим транспортом не пренебрегают не только туристы, но и жители города, использующие его для поездок на работу.
Blog post image

Выезжаю из вокзала, по левую руку находится исторический центр и главные торговые улицы. Можно покататься, посмотреть, пофотографировать, купить сувениров.
Blog post image

Blog post image

А если выехать из вокзала и поехать прямо (в сторону моря), то на пути попадется парк Мадюродам, "Голландия в миниатюре". Все основные достопримечательности страны тут представлены в уменьшенном виде. Мельницы крутятся, корабли ходят, поезда ездят из одного конца парка в другой, на все можно посмотреть в действии. Детям будет особенно интересно, но и взрослые вряд ли пожалеют о потраченных на вход 15 евро.
Blog post image

Тут же можно найти то, на что вы, возможно, захотите посмотреть вживую.
Blog post image

Есть даже модель аэропорта Schiphol
Blog post image

И свой опен-эйр, на котором для вас играет прогрессив транс один из самых известных ди-джеев мира – голландец Armin Van Buuren!
Blog post image

После выхода из парка, передо мной встала задача найти свой велосипед. Тут везде есть велопарковки, на которых переднее колесо вставляется в раму, а потом велосипед крепится к ней замком. Так вот, похожих друг на друга велосипедов много, поэтому я выглядел несколько глупо, пытаясь выяснить, к какому же из них подойдет мой ключ. Запоминайте точнее, где оставили свой )))

Если ехать вдоль канала, то можно узнать, какой вид транспорта здесь на втором месте по популярности после велосипеда.
Blog post image

Эта улица мне чем-то напомнила прибрежные средиземноморские города. За тем кирпичным домом – берег моря. Только не теплого, а холодного, Северного.
Blog post image

Выезжаю к пляжу Scheveningen. На другом берегу – Англия, до нее 180 километров.
Blog post image

В Гааге, как и в любом уважающем себя морском городе, есть набережная с променадом.
Blog post image

Купальный сезон тут не долог, однако многолюдно на пляже круглый год. Здесь проводится много интересных мероприятий, например фестиваль фейерверков в августе. Недалеко от пляжа есть океанариум. Я в него не пошел, но, возможно, кому-то будет интересно. Мне же хотелось просто погулять по берегу, послушать шум прибоя, крики чаек и подышать свежим морским воздухом.
Blog post image

После прогулки по берегу, очень приятно было пообедать в уютном кафе на свежем воздухе, закрытом от ветра стеклянными экранами. Таких заведений тут множество, на любой вкус.
Blog post image

Каждый год 1 января здесь проводится новогоднее купание в ледяной воде, на которое съезжаются тысячи участников со всего мира. А эти ребята, видимо, уже начали тренироваться =) Температура воды была далеко не летняя.
Blog post image

Blog post image

Маркен

Вторым интересным местом, куда можно отправиться из аэропорта, является Маркен. Добраться до него тоже просто, но чуть дольше, чем до Гааги. Нужно сесть на поезд до Amsterdam Centraal (время в пути 15 минут), из вокзала выйти на автобусную станцию, расположенную на противоположной от центральной площади стороне вокзала, там сесть на автобус 311, которые ходят каждые полчаса. Еще 45 минут – и вы в традиционной голландской деревне.

То, что вы увидите, практически не подверглось влиянию времени. Потому что до середины прошлого века года это был остров, лишенный связи с внешним миром. А потом, когда к нему построили дамбу, здесь решили ничего не менять – стало понятно, что туризм гораздо выгоднее, чем рыбная ловля, веками кормившая местных жителей.
Blog post image

Туристов, несмотря на выходной день, было не очень много и мне понравилось гулять в тишине мимо разноцветных деревянных домиков. И даже заглядывать в окна )))
Blog post image

Потом вышел на пристань, где уже намного больше народу, есть кафе и сувенирные лавки. Причем они интересны не столько тем, что в них продают (привет китайцам), сколько аутентичным старинным интерьерам.
Blog post image

Blog post image

Иду обратно вглубь деревни в сторону автобусной остановки. Мосты здесь очень красивые. Приятно, когда люди вкладывают душу в то, что делают. Могли бы ведь просто положить через эту канаву бетонную плиту с перилами.
Blog post image

Здесь есть фабрика по производству традиционной голландской деревянной обуви - кломпов. Это, наверное, один из немногих сувениров, купив который, вы будете уверены, что его делали не в китайском подвале. Размеры тут есть абсолютно любые, от крошечных (пару сантиметров длиной) до тех, которые можно реально носить, вплоть до 45-го.

Вначале делают деревянные заготовки…
Blog post image

Затем из них выдалбливают сердцевину…
Blog post image

После чего шлифуют и сушат под потолком…
Blog post image

После чего раскрашивают во все цвета радуги и продают. Тут можно их примерить, посмотреть на себя в зеркале и приобрести. Как в обычном обувном магазине. Цена вопроса – 40 евро.
Хочу отметить, что популярные ныне резиновые башмаки Crocs – это прямой наследник кломпов.

Blog post image
Еще одна достопримечательность деревни, на этот раз из современных (по крайней мере, для нас - это фантастика, даже в городах) - автобусная остановка с электронным табло, на котором написано, когда придет следующий автобус. Причем можно быть уверенным, что если написано, значит придет!

Blog post image

А в самом автобусе есть табло, которое показывает точное время прибытия на все остановки по маршруту. Вот такое чудо техники. Надо ли говорить, что автобус подъезжает к каждой остановке вплотную, так, что из него сразу можно шагнуть на тротуар, а не останавливается посреди дороги, пытаясь высадить пассажиров.
Blog post image

Но, дойдя до автобусной остановки, не спешите уезжать! Рядом с ней можно взять напрокат велосипед и съездить к маяку на дальней оконечности острова. Место тихое, безлюдное и красивое. А летом, при желании, там можно и искупаться.
Blog post image

Zaanse Schans

Третий вариант поездки одного дня - Zaanse Schans (Заансе-Сханс). Добраться сюда можно тоже на автобусе с вокзала Amsterdam Centraal, его остановка находится на главной площади слева, номер автобуса – 391.

Сейчас Заансе-Сханс – музей под открытым небом. Но место, где он находится, можно назвать сердцем страны, которому Голландия обязана статусом мощной промышленной и морской державы.

В этой болотистой местности не растут деревья и постоянно дует сильный ветер. И именно здесь 400 лет назад была изобретена первая ветряная мельница. Точнее, это была лесопилка, приводимая в движение силой ветра. Производительность труда тут же увеличилась в 30 раз (это вам не ручной пилой бревна пилить). Это было ключевое событие в развитии экономики страны того времени.

Быстрое строительство большого количества кораблей позволило небольшой стране войти в число влиятельных морских держав, развить торговлю и получить в свое владение новые заморские территории, некоторые из которых принадлежат Нидерландам до сих. Например, известный каждому любителю авиации остров Сент-Мартин в Карибском море.

Я всегда думал, что мельницы используются исключительно для измельчения зерна и производства муки. Как оказалось, это совсем не так. Мельницы использовались еще и для обработки леса, для производства красок и табака, измельчения камней и мела, как водяные насосы и для многих других целей.

Blog post image

В деревне шесть отреставрированных мельниц в рабочем состоянии. На одну из них я поднялся. Хорошо виден весь механизм из огромных деревянных вращающихся с большой скоростью шестеренок, заключенных в регулирующийся по ветру корпус. Работа мельницы произвела очень сильное впечатление, внутри чувствуется огромная мощь ветра, с которой он играючи вращает каменные жернова весом несколько тонн. Хотя на улице в тот день сильного ветра не ощущалось.
Blog post image

Blog post image

Кстати, изобретение четырехсотлетней давности служит стране до сих пор. Значительная часть электроэнергии в стране вырабатывается установленными на побережье Северного моря ветрогенераторами (а попросту - ветряными мельницами).
В общем, Голландию невозможно представить без мельниц, поэтому в Заансе-Схансе побывать нужно обязательно. Сильные впечатления гарантированы.

Keukenhof

Если ваша поездка приходится на период с 25 марта по 15 мая, то обязательно нужно заехать в самый большой и известный в мире парк тюльпанов – Кёкенхоф. В нем высажено около 5 миллионов луковиц тюльпанов сотни сортов. Разноцветные тюльпановые поля просто скрывают под собой земную поверхность и выглядят настолько круто, что даже не верится, что это все настоящее. Этот парк – первая и основная цель моей следующей поездки в Амстердам, которую специально буду планировать на весну.
Blog post image
Фото - http://smarty-yulia.livejournal.com

***

Естественно, показанное мной – это лишь малая часть того, что можно посмотреть в окрестностях Амстердама. Чтобы составить план поездки исходя из ваших личных предпочтений, я рекомендую воспользоваться двумя ресурсами, на которых можно не только почерпнуть исчерпывающую информацию, но и получить ответы на ваши вопросы от знающих людей:

Трипстер. Очень удобный в использовании и красиво сделанный туристический сайт, в котором к тому же есть сервис ответов на вопросы пользователей.

Форум Винского. Самый крупный русскоязычный туристический форум. Здесь можно найти абсолютно любую информацию, если потратить некоторые усилия на поиск.

На этом на сегодня всё. Летайте через Амстердам!

Blog post image

5