Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:35, 22 декабря 2013

СМИ: Сноуден вновь заявил о желании получить убежище в Германии — newsrbk.ru

Как передаёт NewsRbk.ru - Бывший сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден вновь напомнил о своём желании получить убежище в Германии. Фрагмент письменного интервью со Сноуденом опубликовал немецкий журнал Stern.

«Я очень уважаю Германию. Никто в правительстве Германии серьёзно не верит что США пойдут на какие-либо санкции против Германии в ответ на предоставленное убежище критику незаконной слежки. Это нанесёт больший вред США, чем Германии», - написал Сноуден в письме.

Сноуден выразил готовность рассказать немецким следователям о деятельности американских спецслужб, если ему гарантируют безопасное пребывание в ФРГ.

Он доволен тем, какие дебаты о правовой основе работы разведчиков начались по всему миру благодаря его разоблачениям. «Изменение происходит, но не в одно мгновение», — отметил он.

Сноуден выразил сомнение в том, что американский конгресс действительно проведет серьёзную реформу законодательства о спецслужбах. «Члены комитета конгресса по секретным службам по-прежнему скорее ликующе приветствуют разведслужбы, чем держат их в узде», — отметил он.

В июне 2013 года бывший сотрудник IT-отдела Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден передал журналистам документы, которые свидетельствуют о существовании программы массовой электронной слежки американских спецслужб.

После этого он улетел из США в Гонконг. В конце июня он прибыл в московский аэропорт «Шереметьево». Его американский паспорт был аннулирован. 1 августа российские власти приняли решение предоставить Сноудену временное убежище сроком на один год.

Президент Владимир Путин заявил, что российская сторона предупредила Сноудена: любая его деятельность, связанная с нанесением ущерба российско-американским отношениям, для Кремля неприемлема.

«Мы дали ему возможность у нас жить, мы, как я уже и говорил, исходим из того, что, находясь на территории Российской Федерации, он не будет заниматься какой-то антиамериканской пропагандой. Всё, что выбрасывается где-то, это выбрасывается то, что им оставлено где-то по всему миру. Мы не знаем, где, что у него оставлено», - заявил президент Путин на ежегодной пресс-конференции 19 декабря.

0
145
0