Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
04:14, 22 декабря 2013

Жизнь без романтики. О сериале "Свидания" (2013)

Blog post image

Продолжаю своё повествование об интересных британских сериалах.

Ранее были описаны следующие проекты:

Сегодня речь пойдёт о сериале "Свидания" ("Dates"), который, как и большинство продуктов с британских островов обладает оригинальностью и самобытностью.

С появление Интернета людям стало гораздо проще знакомиться, заводить общение с незнакомыми людьми - всё это стало доступно даже для самых застенчивых персон. Так или иначе во многих случаях знакомства должны продолжаться в реальной жизни, где всё немного сложнее, ведь довольно проблематично на первом свидании определить о чём можно говорить, о чём стоит умолчать, после чего уже проявляется волнение на счёт того, понравился ли ты собеседнику или нет. А если вы назначили встречу на специальном для того сайте - это и вовсе получается свиданием вслепую, где твой собеседник может оказаться кем угодно, будь то поклонник неортодоксальных религиозных течений или же вовсе быть представителем другой сексуальной ориентации. Во многом именно об этом и рассказывает сериал "Свидания".

Blog post image

Что же представляет из себя сей продукт? 9 серий, 9 свиданий с разным развитием событий, пусть и связанных единым настроением и исходными данными; по сути "Свидания" это, если перефразировать известное высказывание, театр двух актёров, потому как каждый эпизод это беседа, битва полов (за редким исключением), где практически нет действий, но благодаря этим самым великолепным диалогам, не пышущим ненужным пафосом или надуманными литературными оборотами, коими в светских беседах не пользуется практически никто, благодаря выводам, которые можно почерпнуть из всех разговоров, сериал смотрится на одном дыхании.

Blog post image

Разумеется, ничего не спасли бы даже интересные диалоги, если бы не актёры, на чьи плечи была возложена задача удерживать внимание зрителей на протяжении 20-25 минут (средняя продолжительность эпизодов) исключительно за счёт своих умений. На выполнении подобного задания были приглашены популярные и достаточно известные британские актёры - харизматичный Бен Чаплин ("Тонкая красная линия", "Отсчёт убийств"), безумно талантливый Эндрю Скотт (Мориарти в сериале "Шерлок"), Грег МакХью, известный по сериалу "Свежее мясо", Уилл Меллор ("Бродчёрч"); среди актрис наиболее известна Уна Чаплин (внучка Чарли Чаплина), за последние годы сыгравшая в таких мега-популярных проектах, как "Шерлок" и "Игра престолов".

Благодаря подобной структуре сериала каждый из актёров в полной мере сумел продемонстрировать свои драматические навыки и, надо признать, в целом всё происходящее выглядит чрезвычайно естественно, пусть и несколько комичных ситуаций немного выбиваются из общего повествования и вряд ли бы произошли в реальной жизни, тем не менее заслуг актёров это никак ни умоляет.

Blog post image

Что ещё примечательно, так это общий тон сериала, который, казалось бы, априори настраивает на романтику, однако, как зачастую бывает в настоящей жизни, романтика уступает своё место человеческому эгоизму, недостаткам и вечному стремлению к несуществующим идеалам, из-за чего хэппи-энды являются откровенной редкостью, а людское одиночество повсеместной реалией.

Резюмируя, можно сказать, что сериал можно рассматривать как пособие о том, как вести себя на первом свидании, к чему может привести секс на дебютной встрече, а можно в качестве развлечения сравнить свои первые знакомства с теми, что показаны в "Свиданиях".

4
792
8