Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
11:21, 20 декабря 2013

Цифровое телевидение в Астане. Приемник от Отау ТВ.

Blog post image

21 век. Астана. Родители стали чаще жаловаться на картинку эфирного телевидения местных каналов. Особо плохо показывал КТК. Предлагали направить антенну в нужную сторону, но многие каналы сыпались и продолжали сыпаться до того момента, пока я не купил приемник цифрового телевидения от Отау ТВ.
У провайдера есть две приставки для приема цифрового эфирного телевещания стандарта DVB-T2:
1) Модель STRONG SRT 8520
2) Цифровой приемник завода им С.М. Кирова г. Петропавловск HT2100ND.

Я приобрел в одном из розничных магазинов Астаны вторую приставку - HT2100ND за 14 990 тенге. Это интернет-цена устройства, розничная была 15 990 тенге. На коробке не было названия приставки, была одна надпись «OtauTV».

Blog post image

Технические характеристики HT2100ND:
Стандарт вещания: DVB-T2 HD 
Флэш-память: 32МБайт (NOR тип)
SDRAM: 256Мбайт
Рабочая частота: 174-862 МГц 
Формат изображения: 4:3, 16:9
Видео декодирование: MPEG-2 MP@ML, MPEG-4 AVC/H.264 Поддержка стандартного (SD) и высокого разрешения (HD), HP@L4.1/MP@L4.1
Видео разрешение: SD,HD(576i, 576p, 720p, 1080i)
Аудио декодирование: MPEG-1 Layer 1/2/3
Выходы: RCA, CVBS composite video, HDMI
Система условного доступа: NDS VideoGuard
Частота сети: 50/60Гц
Язык: Английский, Русский, Казахский
Обновление ПО по OTA

Blog post image

Заглядываем внутрь и видим комплектацию:
1) Приемник цифрового телевидения Отау ТВ HT2100ND
2) Пульт управления (+ батареи)
3) Композитный кабель
4) Блок питания
5) Инструкция по эксплуатации устройства, гарантийный талон

Blog post image

Передний вид приставки. Видим слот для карт. Этот слот не функционирует, так как Отау ТВ не поддерживает дополнительные платные услуги для зрителей цифрового эфирного вещания. Это услуга есть у пользователей спутниковой тарелки Отау ТВ. Так что покупая эту приставку, вы можете смотреть только базовый пакет Отау ТВ, это казахстанские каналы без абонентской платы.

Внимание! Эта приставка для приема цифрового эфирного телевидения не поддерживает спутниковое телевидение (DVB-S2). То есть эта приставка только для домашних антенн.

Blog post image

Пульт управления удобен в руке. Теперь это будет основной пульт управления. Здесь есть возможность менять каналы, регулировать громкость.

Blog post image

Задний вид приставки. Все просто.

Blog post image

Стоит отметить наличие разъема HDMI. К сожалению в комплекте шнур HDMI отсутствует. Присутствует композитный разъем CVBS и шнур к нему. Классика!

Blog post image

Порты USB и Ethernet указаны в инструкции строкой - to be support. Смею полагать через них будет возможно обновлять ПО приставки.

Blog post image

Выше видим разъем для домашней антенны. Можно установить либо комнатную, либо уличную антенну. Подключаю к ресиверу простую домашнюю антенну, а затем саму приставку к телевизору через HDMI. Теперь необходимо активировать приставку у провайдера, так как все каналы зашифрованы. Нахожу на сайте номер Call-center OtauTV (+7 727 2 581 500) и сообщаю им ID приставки, который указан на упаковке.

Blog post image

Инженер провайдера делает активацию у себя по базе. В этот момент приставка должна быть подключена к питанию и к эфирной антенне. Затем инженер сообщает, о том что нужно нажать на «автопоиск». Приемник начинает сканировать каналы.

Blog post image

Строка поиска показывает 62% и я нахожу первые 15 каналов. Поиск продолжается.

Blog post image

67% поиска и м находим следующие каналы. Итого у нас в Астане 23 казахстанских каналов. Думаю, количество каналов в других регионах может быть разным. Например, у меня не было региональных каналов с других областей страны, у меня был роднее - «Акмолинская ОТРК». Сам процесс поиска цифровых каналов у меня занял минут 20. Список каналов на фото:

Blog post image

В списке видим "7 канал" и "7 Kazakhstan". Одна эмблема на двух каналах, но разный контент. Я если честно так и не понял, чем эти каналы отличаются. Названием точно. Листаем список дальше.

Blog post image

В списке видим Балапан HD. Заходим на канал, нажимаю на пульту кнопку info и видим детали вещания канала. Внизу справа видим разрешение 1080i. Затем еще одна подсказка. В окошке где указан канал 23 видим надпись HD (на других каналах видим SD - Standart Definition). Это единственный HD канал, который доступен в эфирном телевидении от Казахтелерадио. Будем надеется, что количество и качество HD каналов будет увеличиваться. Здесь есть над чем поработать.Не назвал бы этот канал HD. Возможно у меня слишком большие требования к HD.

Blog post image

При просмотре канала Madeniet видим сообщение. Теперь это "два в одном". Жаль, минус один канал.

Blog post image

Качество картинки всех сильно разнится в лучшую сторону от эфирного аналового телевидения. Звук хорош, все без помех. Через пульт можно узнать что идет в эфире на данный момент.

Blog post image

Либо можно увидеть, что будет впереди в эфирной сетке. Прогноз только на одну программу. Как видим по фото ниже - нас ждут новости.

Blog post image

Ресивер не поддерживает смену дорожки звука (нельзя выбрать язык вещания), не поддерживает включение и выключение субтитров и телетекста. Этого нет у провайдера.

Настройки и возможности ресивера просты. Покажу несколько фото. Здесь все просто и ясно.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Вот и все что я хотел сказать про приставку от "Отау ТВ".

Кстати, спасибо "Отау ТВ" за то, что в новогоднюю ночь смог посмотреть Первый канал. Вроде как некоторые провайдеры по неизвестным мне причинам не смогли показать этот канал.

Я бы хотел отметить преимущества OtauTV:

+ 23 казахстанских каналов в хорошем качестве
+ для просмотра необходима домашняя эфирная антенна
+ компактная по габаритам приставка
+ удобный пульт управления

Хотелось бы от OtauTV:

- дружелюбный сайт, побольше информации
- быстрый дозвон к операторам Call-center
- большое покрытие по стране, но все впереди, у Казтелерадио большие планы   
- выбора дорожки аудио по языкам, хочется поддержки субтитров и телетекста на двух языках
- поддержки спутникового телевещания, возможно это и к лучшему, цена была бы другой
- большую зону покрытия, пора заходить в села

От себя добавлю: советую данный тюнер, если вас интересует хорошее качество картинки и звука казахстанских каналов. Огромным и простым преимуществом является подключение приставки к домашней эфирной антенне. Здесь не будет дополнительных каналов из России и других стран. Так что приставка будет хорошим дополнением к спутниковой антенне (кроме тарелки от Отау ТВ, там эти каналы будут уже включены) или отличным решением, если у вас плохо показывают казахстанские каналы. Все-таки цифровое решение гораздо лучше!

С уважением Ерлан Сакенов.

Мой twitter: iamYerlan

3
12044
8